Здоровье женщины от доктора Андрея Миронова

Здоровье женщины
Подход к профилактике и комплексной терапии
Применение продукции NUTRICARE
(Миронов А.Н., врач терапевт, диетолог-нутрициолог)

В каждом возрасте есть свои достоинства и радости. Нужно просто уметь их видеть и получать от этого удовольствие. Однако есть женщины, которые в возрасте «чуть за сорок» видят у себя только морщины, усталость и неминуемое приближение «старости». Это в корне не верно! Посмотрите на тех женщин, которые никогда не утрачивают вкус к жизни, следят за своей внешностью, сохраняют пытливость ума и стремление к новому. Их жизненный опыт и мудрость всегда востребованы. Таких женщин даже в 90-летнем возрасте никому не придёт в голову назвать старушками, они всегда остаются ЖЕНЩИНАМИ! Всё дело в собственном отношении к жизни и некоторых полезных знаниях.

Разумеется, в организме постоянно происходят определённые изменения и с течением времени работа органов и систем изменяется. Они функционируют не хуже или лучше, а именно по-другому. Просто это нужно понять и помочь организму плавно перестроится.

Рассмотрим особенности функционирования женского организма и риски, характерные для разных возрастных периодов.

Возможные проблемы женского здоровья в детородном возрасте

Стоит обратить внимание на состояние, не связанное с развитием климакса –мастопатию. Мастопатия — это нейроэндокринное нарушение, вызванное, прежде всего, нарушением работы половых желёз и структур головного мозга. Говоря проще, это стресс плюс гормональный дисбаланс. Еще одна причина мастопатии — избыток гормона пролактина, что может быть вызвано нарушением работы щитовидной железы. Причиной мастопатии может стать образование «неправильного» эстрогена, в результате воздействия вредных химических веществ и других неблагоприятных факторов. И, наконец, у тучных людей жировая ткань вырабатывает фермент ароматазу, заставляющий делиться клетки молочной железы.

Мастопатия опасна тем, что впоследствии может (хотя и вовсе не обязана) переродиться в рак. Это можно и нужно предотвратить.

Большую опасность в детородном возрасте представляют воспалительные заболевания матки и придатков, поскольку они плохо поддаются лечению, часто переходят в хроническую форму и, в итоге, могут стать причиной бесплодия, злокачественной опухоли или длительной нетрудоспособности. Практически всегда хронизация возникает на фоне снижения иммунитета.

Нарушение работы яичников, гормональный сбой, несбалансированнное питание и дисбактериоз могут приводить к нарушению менструальной функции, миомам матки, патологии беременности, бесплодию, поликистозу яичников.

Что происходит в организме женщины в зрелом возрасте?

Природа позаботилась о том, чтобы в определённом возрасте женщина могла применять накопленный к этому времени опыт для разных полезных дел, не занимаясь при этом рождением детей. Поэтому, примерно после 45 лет, выработка половых гормонов – эстрогенов и прогестерона, необходимых для наступления беременности, постепенно начинает снижаться. В щитовидной железе изменяется выработка кальцитонина, в поджелудочной — инсулина. Но, поскольку гормоны участвуют в регулировании важнейших жизненных процессов, организм начинает работать несколько иначе и в нём могут происходить определённые сбои и иногда серьезные. По статистике симптомы, связанные с наступлением менопаузы, испытывают 90% женщин.

Рассмотрим это чуть подробнее.

Отрезок времени от момента появления первых климактерических симптомов до 2-х лет после последней менструации называется перименопауза. Именно в этот период очень эффективна профилактика обменных нарушений и серьезных заболеваний, возможных в дальнейшем.

Для этого периода характерны вазомоторные реакции: «приливы», потливость, сердцебиения, повышение артериального давления. Поскольку эстрогены повышают тонус, настроение, улучшают общее самочувствие, поэтому снижение их уровня приводит к психоэмоциональным нарушениям: депрессии, страхам, тревогам, раздражительности, ослаблению памяти, нарушению сна. Всё это впоследствии является фактором риска развития серьезных заболеваний, в том числе сердечнососудистых. Потенциально опасными в этот период является развитие гиперпластических процессов в слизистой оболочке матки — э ндометриоза на фоне нерегулярного менструального цикла.

Далее, через 2-4 года после наступления менопаузы.

Дефицит эстрогенов может провоцировать атрофические изменения в мочеполовых органах. Урогенитальные расстройства: истончение и сухость слизистых, жжение, боль во время полового акта, трудности с мочеиспусканием, циститы, уретриты, вагиниты. Опасны нарушения обмена веществ атеросклероз и остеопороз, ожирение. В этот период может развиться артрит, характерный быстрым развитием и вовлечением в процесс многих суставов и позвоночника. Пусковым фактором изменений хрящевой ткани суставов также является снижение уровня эстрогенов. Неприятны трофические изменения кожи: сухость, морщины, ломкость ногтей, сухость и выпадение волос.

Даже спустя годы после менопаузы могут возникать обменные нарушения: сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, болезнь Альцгеймера.

Итак, мы кратко рассмотрели распространённые проблемы женского здоровья в разном возрасте: вазомоторные и психоэмоциональные нарушения; болезни обмена веществ – сердечно-сосудистые, остеопороз, ожирение; эндометриоз; урогенитальные расстройства; артирит; трофические изменения кожи. А также мастопатию, воспалительные заболевания матки и придатков, нарушения менструальной функции, миому, бесплодие, онкологические заболевания.

Основными причинами этих болезней и состояний являются: возрастное снижение выработки эстрогенов, стрессы, нарушение питания, ожирение, экологическое неблагополучие, снижение иммунитета, нарушения работы щитовидной железы, дисбактериоз.

Соответственно, знание причин и определяет наш выбор оздоровительной продукции.

Обоснование применения натуральных биоактивных комплексов Nutricare и некоторых продуктов из прайса Арго

А). Очень эффективным профилактическим и лечебным действием при различных проявлениях климакса обладают продукты, содержащие в достаточном количестве фитоэстрогены – растительные аналоги женских половых гормонов. Фитоэстрогены способны компенсировать недостаток выработки собственных гормонов, улучшая тем самым общее состояние организма и предотвращая развитие опасных осложнений. В отличие от заместительной гормональной терапии, здоровый образ жизни и растительные продукты безопасны, а при правильном подходе, не менее эффективны.

В каталоге Арго достаточный выбор продуктов, богатых фитоэстрогенами и биологически активными веществами, влияющими на выработку собственных:

ДОНГ КУЭЙ – высокоэффективное средство профилактики и комплексной терапии заболеваний женской половой сферы. Нормализует работу яичников, выработку эстрогенов, менструальную функцию, уровень гемоглобина. Обладает выраженным иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. ДОНГ КУЭЙ очень успешно применяется при климактерических расстройствах.

ВАГ – продукт для быстрого и эффективного восстановления женского здоровья и поддержания женской половой сферы. ВАГ способствует оздоровлению микрофлоры влагалища, снятию боли и воспаления, улучшает настроение, нормализует менструальную функцию. Успешно используется гинекологами для профилактики и при лечении полипов, кист, опухолей женской мочеполовой системы, для быстрого устранения климактерических расстройств.

L-АРГИНИНисточник важнейшей аминокислоты — аргинина. Аргинин входит в состав и стимулирует выработку всех основных гормонов человеческого организма, в том числе половых. Таким образом, аргинин активно влияет на обмен веществ, уровень сахара и холестерина, артериальное давление, рост, иммунитет, выведение азотистых токсинов, мужскую и женскую половую функцию. L-Аргинин повышает выносливость организма и улучшает настроение.

ЙОХИМБЕ – уникальный продукт на основе экстракта коры дерева йохимбе. Активизирует работу половых желёз и выработку половых гормонов как у мужчин, так и у женщин. Ускоряет обмен веществ. Тонизирует центральную нервную систему — повышает настроение, работоспособность, выносливость. Усиливает половое желание и сексуальные ощущения.

Б). При воспалительных заболеваниях мочеполовой системы эффективны продукты, обладающие противовоспалительным, антимикробным и иммуностимулирующим действием:

ГОРТЕНЗИЯ TSN – природный комплекс, оказывающий активное воздействие на процессы водно-солевого обмена в организме. Препятствует образованию камней в почках и желчевыводящих путях, благодаря чему успешно применяется в профилактике и комплексном лечении мочекаменной и желчнокаменной болезни. Обладает мочегонным, уросептическим, противовоспалительным, противоаллергическим действием. Используется в урологии и гинекологии.

ЛЮЦЕРНА TSN – продукт широчайшего спектра действия. Содержит более 800 биологически активных веществ. Люцерна эффективно применяется в гинекологии и урологии для профилактики и в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний. Продукт полезен беременным и кормящим женщинам. Употребление люцерны активно способствует лучшему усвоению пищи, устранению витаминно-минеральной недостаточности, нормализации обмена веществ, снижению уровня холестерина, повышению иммунитета.

АНТИОКСИДАНТ – высокоактивный природный комплекс, содержащий биофлавоноиды, которые подавляют окислительные процессы в организме, укрепляют иммунную систему, улучшают обмен веществ, нормализуют артериальное давление, укрепляют стенки сосудов и повышают их эластичность, предупреждают развитие атеросклероза, инфаркта, инсульта. АНТИОКСИДАНТ обладает мощным противовоспалительным действием.

ПАУ Д’АРКО – продукт на основе коры «муравьиного дерева», чрезвычайно популярного в Южной Америке. Является очень эффективным иммуномодулятором и природным «антибиотиком». Обладает противовоспалительным, противоаллергическим, жаропонижающим, противопаразитарным действием, снимает интоксикацию. Применяется для повышения защитных сил организма, а также и в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний, при опухолях, интоксикациях, инфекционных и паразитарных болезнях.

В). Основным фактором здоровья в любом возрасте является полноценное питание, содержащее важнейшие для здоровья вещества. Продукты, обеспечивающие поступление обязательных пищевых веществ уже являются средством выздоровления при многих болезнях и их полноценной профилактики.

Организму же беременной или кормящей женщины требуется гораздо больше, иногда в десятки раз, питательных веществ. От этого зависит здоровье мамы и ребёнка сейчас и в будущем. Единственным решением является использование специальных продуктов питания, содержащих дефицитные полезные вещества в концентрированном виде. Фирма Nutricare предлагает целый ряд эффективных продуктов:

МАЛТИ-КОМПЛЕКС – высокоэффективный натуральный витаминно-минеральный комплекс. В рекомендуемой суточной порции содержит все основные витамины и минералы с высокой биологической доступностью. Применяется во всех случаях, когда организму требуется мощная витаминная поддержка, в том числе для усиления рациона беременных и кормящих женщин. Вызывает ощущение прилива здоровья и видимое улучшение состояния кожи, волос и ногтей.

СПИРУЛИНАмикроводоросль, одна из первых организмов нашей планеты. Имеет выдающийся химический состав. Содержит более 2000 ценных для нас веществ, в том числе практически все витамины, минералы и аминокислоты. И всё это в биодоступной форме. Спирулину можно назвать идеальным продуктом питания для беременных и кормящих женщин. Повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Прекрасно переносится даже грудными детьми.

КАЛЬ-ДИ-МАГисточник кальция и магния в оптимальном соотношении — 2:1. Данные минералы принимают участие в сотнях химических процессах всех органов и систем организма: сердечно-сосудистой, центральной нервной, мочеполовой, печени и желчных путей. Кальций является основным минеральным компонентом костной ткани, мощным антистрессовым и антиоксидантным веществом. КАЛЬ-ДИ-МАГ активно способствует восстановлению и регенерации костей, укреплению зубов, ногтей, волос. Эффективно применяется при болезнях суставов, мигрени, высоком артериальном давлении, желчнокаменной болезни и различных осложнениях беременности.

ТИРО-ВИТА мощный биоактивный витаминно-минеральный комплекс для поддержания щитовидной железы. Нормализует обмен веществ, является источником органического йода, железа, селена. Продукт ТИРО-ВИТА эффективен при заболеваниях кожи, опорно-двигательного аппарата, снижении иммунитета, нарушении мозговых функций, утомляемости, головных болях, избыточной массе тела и конечно для профилактики и в комплексном лечении заболеваний щитовидной железы.

ФУКОКСАН – уникальный биоактивный комплекс из восьми морских водорослей. Содержит большой набор минералов мирового океана, а также целый ряд витаминов, растворимых пищевых волокон, белков и других биоактивных веществ. ФУКОКСАН способен активно восстанавливать обмен веществ, ускорять «сжигание» калорий. Продукт эффективно нормализует обмен веществ, гормональный баланс и иммунитет. Обладает противоаллергическим действием.

ОМЕГА-ОЙЛ – это комплекс полиненасыщенных жирных кислот ивитамина Е. Жирные кислотыОмега-3играют важнейшую роль в формировании новых клеток нашего организма, они участвуют во всех процессах регенерации (восстановления), роста и функционирования всех органов и систем. Регулярное употребление ОМЕГА-ОЙЛ способствует активной нормализации уровня холестерина и триглицеридов в крови, предотвращает образование атеросклеротических бляшек, помогает восстановлению и сохранению эластичности сосудов, снижает вероятность возникновения инфаркта и инсульта.

Г). Оздоровительно-лечебные водные и ароматические процедуры (соли, масляные композиции, эфирные масла) нормализуют работу нервной системы, успокоят или тонизируют, улучшат работу сердца и сосудов, обладают антибактериальным, противовирусным, противогрибковым эффектом, улучшают иммунитет и гормональный фон, нормализуют артериальное давление и обмен веществ, благотворно воздействуют на кожу, снимают боль и воспаление. Это ваш домашний санаторий.

Д). Сочетая средства внутреннего и наружного применения с физиовоздействием, можно добиться великолепных результатов. Физические факторы — различные токи, магнитные и электрические, обладают выраженным и уникальным воздействием на ткани нашего организма. Они обладают противовоспалительным, заживляющим, антимикробным, противовирусным, обезболивающим действием, улучшают состояние кожи. Арго предлагает ряд физиотерапевтических средств, например, электретная плёнка «Полимедэл».

Е). При сухости слизистых необходимо обратить внимание на наружные средства, обладающие увлажняющим, противомикробным, противогрибковым, заживляющим, смягчающим и противовоспалительным действием.

Ж). При мастопатии, эндометриозе, миоме целесообразно использование средств наружного применения, обладающих лимфодренажным, противоотёчным, обезболивающим, сосудоукрепляющим действием.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела