Норма - не гарантия здоровья

Майкл ТеннесиМайкл Теннеси, доктор медицины (США) (журнал «Будь здоров!»)

МЫ ПРИВЫЧНО считаем, что о сердечно-сосудистых заболеваний можно говорить лишь в том случае, когда показатели давления крови, уровня содержания холестерина, триглицеридов и глюкозы в крови, а также массы тела значительно превышают норму. Поэтому многие убеждены в том, что если эти показатели близки к норме, то беспокоиться не о чем. Но это не всегда так. Обобщив результаты недавно проведенных исследовании, ученые пришли к выводу: пограничные показатели некоторых анализов не всегда свидетельствуют о том, что человек здоров.

Давление крови показывает силу, с которой сердце прокачивает кровь по сосудам. Оно считается нормальным, если не превышает 140/90 мм рт. ст. Кроме того, в кардиологии существует понятие «оптимального давления». Его показатели -120/80 мм рт. ст.

Высокое давление - один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Когда давление крови повышено, сердце и сосуды, чтобы обеспечить нормальное кровоснабжение, должны работать с дополнительной нагрузкой. Со временем это приводит к гипертрофии сердца, то есть увеличению его размеров и снижению эластичности артерий, из-за чего возникает опасность инфаркта и инсульта.

Однако наиболее продолжительное и крупномасштабное исследование в Фремингемском кардиологическом институте показало, что половина всех случаев инфаркта произошла при верхнем давлении 140 и нижнем 90 мм рт. ст., то есть при показателях, соответствующих пограничным. Таким образом, пограничное давление крови не является гарантией того, что у вас не случится инфаркт.

Что означает повышение давления крови у пожилых людей? Некоторые специалисты полагают, что повышение давления, скажем, до 160/80 мм рт. ст. у людей старше 60 лет связано с естественным возрастным снижением эластичности сосудов. В западных странах повышенное давление крови отмечается примерно у половины людей старше 60 лет, и некоторые пациенты и даже врачи считают это нормальным. Однако то, что считается нормой в Соединенных Штатах, не является общим правилом для всех. У азиатов, например, давление с возрастом не повышается.

Пожилым людям желательно иметь дома тонометр и регулярно измерять давление крови. Чтобы установить причины повышения давления, измеряйте его дома три раза в день 3 дня в неделю на протяжении двух недель и потом обсудите полученные результаты с врачом.

Надо обратить серьезное внимание на свой образ жизни и проанализировать, достаточно ли вы активны, правильно ли питаетесь, употребляете ли овощи и фрукты в необходимом количестве, не превышает ли ваш вес норму, и при необходимости внести в него коррективы.

Холестерин

Общий холестерин складывается из холестерина низкой плотности («плохого») и холестерина высокой плотности («хорошего»).

Холестерин низкой плотности способствует отложению бляшек на внутренних стенках артерий, развитию атеросклероза и закупорке сосудов тромбами. В результате возникают приступы стенокардии, инфаркты, порой очень тяжелые. А вот холестерин высокой плотности тормозит развитие атеросклероза и препятствует сужению и закупорке сосудов.

Американская кардиологическая ассоциация установила норму общего холестерина в крови, равную 200 мг/дл (1 дл = 100 мл), при этом содержание холестерина высокой плотности должно быть не ниже 35 мг/дл, а низкой плотности - не выше 165 мг/дл (200-35=165).

Норма - не гарантия здоровьяОднако не все врачи согласны с этими цифрами. Лучше иметь уровень общего холестерина равным 150, чем 200 мг/дл, считают они. Тогда шансов заработать заболевание сердца будет меньше. Но, как показывают результаты упоминавшегося выше исследования, в 3,5% случаев инфаркт наблюдается у людей, имеющих нормальные показатели общего холестерина.

Большинство специалистов-кардиологов приходят к заключению, что показатель общего холестерина в отдельности не имеет большого значения. Например, при одинаковых значениях общего холестерина у одного человека может быть высокий показатель холестерина высокой плотности и низкий - холестерина низкой плотности, а у другого - низкое значение холестерина высокой плотности и высокое - холестерина низкой плотности. В этом случае у первого риск инфаркта будет гораздо ниже, чем у второго. По данным Фремингемского института, более правильным и надежным индикатором риска возникновения инфаркта является не показатель общего холестерина, а уровень холестерина низкой плотности и отношение общего холестерина к холестерину высокой плотности. Оптимальным считается уровень холестерина низкой плотности не выше 100 мг/дл, а отношение общего холестерина к холестерину высокой плотности - ниже 4.

Триглицориды

Триглицериды - сложные эфиры глицерина и жирных кислот. Высокий уровень триглицеридов в крови чаще наблюдается при избыточном весе, особенно у людей с большим животом и широкой талией. Однако иногда содержание триглицеридов повышается и у людей с нормальным весом.

Американская кардиологическая ассоциация считает нормальным уровень триглицеридов в крови около 200 мг/дл. Однако некоторые специалисты придерживаются мнения, что чем ниже уровень триглицеридов, тем меньше риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование 350 больных ишемической болезнью сердца, проведенное в медицинской школе Мерилендского университета, показало, что вероятность инфаркта заметно возрастает при уровне триглицеридов выше 100 мг/дл. Поэтому тем, у кого не выявлено заболевание сердца, Фремингемский кардиологический институт рекомендует поддерживать уровень триглицеридов не выше 120 мг/дл, а тем, у кого проблемы с сердцем уже есть, - не выше 90 мг/дл.

При этом специалисты рекомендуют обратить внимание на живот и талию. По данным Квебекского института сердца, сочетание умеренно повышенного уровня триглицеридов (175 мг/дл) с большими жировыми отложениями в области живота и талии является серьезным показателем развития болезней сердца и инфаркта.

Профессор Жан-Пьер Деспре из Квебекского института сердца советует даже при нормальном содержании триглицеридов ограничить потребление жирной и высококалорийной пищи и увеличить физическую нагрузку женщинам до 40 лет, если ширина талии у них больше 90 см, и мужчинам того же возраста при ширине талии более 100 см. Людям старше 65 лет надо стремиться к тому, чтобы объем талии у них не превышал 90 см.

Высокий уровень триглицеридов в сочетании с низким значением холестерина высокой плотности и большим запасом жира на животе является признаком так называемого синдрома X, обычно сопровождающегося повышением давления крови и содержания сахара в крови. Согласно исследованию, около 30% всех случаев инфаркта приходится на долю тех, у кого наблюдается синдром X. Этот синдром может быть предвестником не только болезней сердца, но и диабета, при этом общий холестерин может находиться в пределах нормы, то есть не превышать 200 мг/дл.

Уровень глюкозы в плазме крови, равный 110 мг/дл, считается нормальным. Однако, согласно исследованиям в Фремингемском кардиологическом институте, рекомендуется поддерживать уровень глюкозы не выше 100 мг/дл. «Повышая допустимый (нормальный) уровень глюкозы до 110 мг/дл, мы тем самым упускаем из вида большую группу людей с высоким риском заболевания диабетом и даже с начальной стадией диабета», - утверждает ведущий специалист из Фремингемского института доктор Болгер.

Норма - не гарантия здоровьяСмертность от инфаркта среди больных диабетом примерно в два-четыре раза выше, чем среди тех, кто не страдает этим заболеванием.

Исследование содержания глюкозы в плазме крови, взятой натощак, дает возможность диагностировать диабет. Если содержание глюкозы в двух или более пробах крови, взятых в разные дни, окажется выше 1 25 мг/дл, то это может свидетельствовать о заболевании диабетом. Если уровень глюкозы находится в пределах 110-125 мг/дл, то существует реальная угроза заболевания.

Если в пробе крови, взятой натощак, содержание глюкозы окажется 110 мг/дл, необходимо через некоторое время сделать повторный анализ. При более высоком уровне глюкозы желателен дополнительный анализ.

Было бы неправильно рассматривать результаты анализов и факторы риска болезни сердца независимо друг от друга. Повышенные давление крови, уровень холестерина низкой плотности и триглицеридов, масса тела и содержание глюкозы в крови часто бывают связаны между собой, приводя в результате к заболеванию. Но, к счастью, все или многие из этих показателей можно улучшить, не прибегая к лекарствам.

Важное значение имеют правильное питание (ограничение животных жиров и высококалорийных углеводов, увеличение доли овощей, фруктов, цельного зерна) и физическая активность. Всего лишь два этих фактора помогут не только нормализовать вес, но и снизить давление, улучшить состав холестерина, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета или ослабить их течение.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!