Переход к естественному сельскому хозяйству Кюссей в Калифорнии

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Переход к естественному сельскому хозяйству Кюссей в КалифорнииДж. М. Филлипс
Фона исследования и развития естественного сельского хозяйства Кюссей Ломпос, Калифорния, США

ОПИСАН опыт перехода фермы к системе естественного сельского хозяйства Кюссей. Работа финансирована Калифорнийской энергетической комиссией. Исследования проведены по трем основным направлениям: восстановление плодородия почвы, методы ее обработки, борьба с вредителями.

В методах традиционного сельского хозяйства предусмотрено использование химических удобрений, пестицидов, гербицидов, стимуляторов роста и др. Для поддержания плодородия почвы в системе естественного сельского хозяйства используют компост, пожнивные остатки, сидераты, микробиологические удобрения, приготовленные с помощью эффективных микроорганизмов, ЭМ-ферментированный компост.

Для борьбы с вредителями растений применяли инсектарии - полосы контроля вредителей, используемые как среды обитания насекомых (как вредных, так и полезных). С учетом «вкуса» насекомых, паразитирующих на возделываемых культурах, на этих полосах были высеяны соответствующие растения.

С сорняками боролись различными методами механической культивации. Использована также система постоянных грядок, позволяющая уменьшить затраты на возделывание почвы и сократить движение транспорта по посадкам.

В течение года была построена теплица для выращивания высококачественных овощей и саженцев плодовых деревьев.

Консультанты фирмы разработали руководство и методические указания, призванные помочь фермерам, которые также решили перейти на новые методы хозяйствования.

Основные положения естественного сельского хозяйства были сформулированы еще в 1935 году под руководством профессора Мокиши Окады, японского философа и натуралиста. Модель естественного сельского хозяйства основана на гармонии и балансе естественных экосистем, поддержании плодородия почвы, увеличении урожайности, биоконтроле вредителей. Основной принцип такой системы - взаимосвязь «живой» почвы, изобилующей полезной микрофлорой, земляными червями и другими почвенными организмами, и здорового растения.

«Живая» почва

В 1988 г. японский профессор Теруо Хига предложил классификацию почв на основании доминирующих в них микроорганизмов (см. таблицу). Такая схема хорошо иллюстрирует различные системы сельского хозяйства.

Классификация почв по доминирующим микроорганизмам основана также на стандартных физических и химических анализах и очень удобна для определения понятия естественного сельского хозяйства и оценки процесса перехода к нему.

Таблица. Микробиологическая классификация почв. Системы сельского хозяйства.

Тип почвы

Преобладающие микроорганизмы

Система сельского хозяйства

Подверженная болезням

Болезнетворные (Fusarium, Pythium Verticillium)

Традиционная

Болезнеустойчивая

Неболезнетворные (актиномицеты, бактерии микоризы)

Органическая

Ферментирующая

Расщепляющие питательные вещества (молочнокислые бактерии, дрожжи, грибы)

Начальная стадия естественного сельского хозяйства

Синтезирующая питательные вещества

Синтезирующие питательные вещества (Rhizobium, азотобактер, фотосинтезирующие бактерии)

Устойчивое естественное сельское хозяйство

Болезнеустойчивая почва: органическое земледелие

В системе органического сельского хозяйства популяции полезных для почвы микроорганизмов поддерживаются путем внесения разнообразных органических добавок: компоста, навоза, зеленых удобрений, органических отходов и др. Полезные микроорганизмы, популяции которых уменьшаются при традиционном сельском хозяйстве, основанном на применении агрохимикатов, при помощи этих добавок можно восстановить даже в деградирующих почвах. Как только в почве увеличивается разнообразие микробных популяций, возникают условия, неблагоприятные для патогенных микроорганизмов. Почва становится болезнеустойчивой. Это состояние почвы характерно для органического сельского хозяйства.

Ферментирующая почва: начальная стадия естественного сельского хозяйства

Переход к естественному сельскому хозяйству Кюссей в КалифорнииСоздание ферментирующей почвы характеризует первые шаги к развитию естественного сельского хозяйства. Обычно для достижения такой стадии требуется не менее трех-четырех лет. Это связано с повышением уровня содержания органических веществ в почве и с преобладанием таких микроорганизмов, как молочнокислые бактерии, грибы, актиномицеты и разнообразные обитатели микоризы. Ферментирующая почва подобна рубцу травоядных животных. Доступный органический материал быстро перерабатывается ферментирующими микроорганизмами, а затем продукты пищеварения «делятся» с другими микроорганизмами и организмом хозяина. Именно на этой стадии почва становится «живой» и функционирует как целостный организм.

Почва, синтезирующая питательные вещества: устойчивое естественное сельское хозяйство.

В устойчивом естественном сельском хозяйстве цель может считаться достигнутой, если почва становится способной к синтезу питательных веществ, т.е. к производству их в достаточном количестве для получения стабильно высоких урожаев без внесения органических добавок типа компоста, торфа, сидератов. Период достижения этой стадии может равняться от 8-10 лет до нескольких десятилетий. Это связано с высоким уровнем стабилизации органического вещества и быстрым увеличением популяции микроорганизмов, синтезирующих питательные вещества типа азотобактера, фотосинтезирующих бактерий Rhizobium, и др.

Таким образом, фермерам могут потребоваться годы, чтобы произошел переход от традиционного сельского хозяйства к естественному. Наш опыт - это постепенный переход как в биологическом, так и в экономическом плане. Сегодня многие фермеры начинают с резкого перехода к естественным методам ведения сельского хозяйства.

Это нелегкий и проблематичный путь и хочется пожелать терпения и успеха в таких начинаниях.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!