Эффективность применения ЭМ-технологии в промышленном птицеводстве

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Р.В. Сорокин, А.Ю. Малышенко, Н.В. Попов

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ работы по изучению эффективности применения ЭМ-технологии в промышленном птицеводстве проводились в птицеводческом хозяйстве фирмы «А. Л. Лимитед» в селе Нестерянка Ореховского района Запорожской области. Цель и содержание работ соответствовали программе, разработанной совместно специалистами АО «Центр испытательной техники» (г. Харьков) и «А. Л. Лимитед».

Цель работ - изучение влияния комплексного пробиотического препарата «Байкал ЭМ-1 -У» на продуктивность и состояние здоровья птицы в условиях промышленного птицеводческого хозяйства, а также на качество получаемой продукции; разработка рекомендаций и методик применения ЭМ-технологии в промышленном птицеводстве.

Исследования проводили на курах-несушках кросса Хай-лайн, размещенных в двух идентичных птичниках, один из которых - контрольный. Система содержания птиц - клеточная. Сроки проведения работ: с 24.07.2002 г. по 13.08.2002 г.

Препарат «Байкал ЭМ-1-У» добавляли в питьевую воду один раз в сутки в концентрации 1:100.

Питьевую воду подавали в проточные желобовые поилки без резервуара. В контрольном птичнике применяли чистую воду.

Состояние здоровья птицы промышленного стада и ее продуктивность оценивали и после прекращения выдачи комплексного пробиотического препарата «Байкал ЭМ-1-У».

Результаты исследований

В начале опыта поголовье в опытном птичнике составило 33836 голов птицы в возрасте в среднем 360 дней, а в контрольном - 33455 голов в возрасте в среднем 389 дней.

За период проведения исследований валовый сбор яиц в опытном птичнике составил 523580 шт., в контрольном - 478380 шт., т. е. разница равнялась 45200 шт. яиц. В пересчете на 1 000 голов получено 1 5525 шт. для опытного птичника и 14348 шт. для контрольного, т. е. в опытной группе получено на 1 1 77 яиц больше, чем в контрольной.

После прекращения выдачи птице препарата «Байкал ЭМ-1 -У» за периоде 14.08.02 г. по 29.08.02 г. валовой сбор яиц в опытном птичнике составил 414489 шт., в контрольном - 399500 шт, разница равнялась 14989 яиц.

Живая масса птицы в период проведения эксперимента удовлетворяла нормативным требованиям.

В начале опыта (20.07.02 г.) живая масса птицы в опытном птичнике отставала от нормы в среднем на 13 г, в конце опыта (10.08.02) разница составляла 70 г, т. е. за период проведения эксперимента живая масса уменьшилась в среднем на 57 г. Однако за тот же период живая масса контрольной группы снизилась в среднем на 1 20 г (в начале она превышала норму на 1 0 г, а в конце снизилась на 1 10 г). Таким образом, с повышением уровня продуктивности в опытной группе наблюдалось менее значительное снижение живой массы птицы по сравнению с контрольной, где продуктивность птицы ниже (график 1). К 24.08.02 г. живая масса птицы в опытной группе достигла нормативного показателя, в то время как в контрольной группе наблюдалось отставание от нормы в среднем на 20 г.

График 1. Влияние препарата «Байкал ЭМ- 1-У» на живую массу птицы.

Влияние препарата «Байкал ЭМ- 1-У» на живую массу птицы

В течение всего периода применения препарата «Байкал ЭМ-1 -У»в опытном стаде наблюдалось увеличение яичной продуктивности птицы, приближение ее значения к нормативным требованиям, в то время как в контрольном птичнике этот показатель снижал: на 30.07.02 г. отклонение от нормы в контрольной группе составило 12,6%, а в опытной - 1,4%. Влияние препарата «Байкал ЭМ-1-У» на яйценоскость птицы представлено на графике 2.

График 2. Влияние препарата «Байкал ЭМ-1-У» на яйценоскость птицы.

Влияние препарата «Байкал ЭМ-1-У» на яйценоскость птицы

На снижение продуктивности птицы с 1.08.02 г. по 8.08.02 г. могло в большой мере повлиять изменение состава кормов.

После прекращения добавления ЭМ-препарата в корм птице на всей промышленной зоне ввели в рацион мощный антибиотик, что привело к уменьшению эффективности действия препарата «Байкал ЭМ-1-У».

В результате исследований установлено, что применение препарата «Байкал ЭМ-1 -У» оказывает положительное влияние на такие показатели, как вес яйца (график 3) и толщина его скорлупы. Эти показатели улучшались по сравнению с исходными, а иногда даже были выше нормативных.

Расчет экономической эффективности применения препарата «Байкал ЭМ-1-У» показал, что в пересчете на 1000 голов доход составил 8,25 грн. в сутки, а чистая прибыль от использования препарата «Байкал ЭМ-1-У» на 1000 голов - 5,25 грн./сутки.

В перспективе доход может увеличиться в результате обработки препаратом «Байкал ЭМ-1 -У» помещений, в которых содержится птица, вследствие нормализации микрофлоры и уменьшения содержания аммиака в воздухе рабочей зоны.

Выводы

В ходе проведения производственного опыта в условиях промышленного птицеводческого хозяйства «А. Л. Ли-митед» применение ЭМ-технологии способствовало повышению продуктивности кур и качества яиц.

Рентабельность применения препарата «Байкал ЭМ-1-У» составила более 300%.

График 3. Влияние препарата «Байкал ЭМ-1-У» на вес яиц.

Влияние препарата «Байкал ЭМ-1-У» на вес яиц

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!