Колонка редактора

«Надежда планеты», сентябрь 2002Дорогой читатель!

Приближается окончание сезона сельскохозяйственных работ, и мы напоминаем, что для применения технологии эффективных микроорганизмов (ЭМ) на полях и огородах наступает один из наиболее важных этапов. Это самое подходящее время для внесения ЭМ-компоста под зиму, обработки почвы после уборки урожая и перед наступлением заморозков. Обработка почвы и внесение компоста в осенний период достаточно хорошо освещены в нашем журнале.

Внесение эффективных микроорганизмов при компостировании улучшает качество компоста и уменьшает сроки его созревания. Вместе с компостом в почву попадают эффективные микроорганизмы, которым гораздо легче прижиться в почве осенью и закрепиться в ней до будущего сезона. Эффективные микроорганизмы, внесенные в почву весной, испытывают противодействие местной микрофлоры и далеко не все выживают. Правильно приготовленный ЭМ-компост представляет собой оптимальную для эффективных микроорганизмов среду, в которой они быстро размножаются и успешно противостоят действию местной микрофлоры. Отметим, что для приготовления качественного ЭМ-компоста можно использовать практически любые растительные компоненты, оставшиеся после сбора урожая. Технология применения ЭМ-компоста - довольно простая операция, а ее высокую эффективность подтверждают многочисленные положительные результаты, полученные в хозяйствах Украины и России.

Весной, попадая в обработанную ЭМ-препаратами почву, семена и растения сразу же испытают благотворную поддержку полезных микроорганизмов, которые помогут им пережить весенние заморозки, быстро войти в рост, приобрести устойчивость к болезням и вредителям. При этом без внесения минеральных удобрений в почве повысится содержание основных питательных компонентов.

Следует отметить, что в Японии, где разработана ЭМ-технология, приготовление ЭМ-компоста приобретает все большую популярность как наиболее эффективная и экономически выгодная разновидность этой технологии.

Поэтому напоминаем, что еще есть время приготовить и использовать ЭМ-компост - дайте Вашей земле шанс! Внесение ЭМ-компоста и двойная обработка почвы раствором ЭМ-препарата позволит получить прекрасный результат в следующем году.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!