Приготовление кисломолочных продуктов

Натуральный кисломолочный продукт ЭМ-КУРУНГА >>

Приготовление кисломолочных продуктовН. Самохина, врач («Будь здоров!»)

Приготовление в домашних условиях целебных кисломолочных продуктов.

Кефир

1 л молока, 50 мл (1/4 стакана) обычного кефира. Доведите молоко до кипения, снимите с огня и остудите до комнатной температуры. Добавьте в молоко кефир, тщательно перемешайте, накройте крышкой и выдержите 8-12 часов. Оптимальная температура развития кефирных грибков - 18-21°С летом и 22-25 °С зимой. Удобнее всего оставить кефир заквашиваться на ночь. Утром сквашенный кефир поставьте в холодильник, где он будет постепенно охлаждаться и созревать в течение последующих 8-10 часов. Перед тем как убрать кефир в холодильник, добавьте в него фрукты или зелень. Не забудьте оставить 50 мл кефира для следующей закваски. Для закваски лучше всего использовать трехдневный кефир.

Простокваша

1 л молока, 25-30 г (1 ст. ложка) сметаны. Доведите молоко до кипения, снимите с огня и остудите примерно до 40 °С. Добавьте в него сметану, тщательно перемешайте, накройте крышкой, укутайте полотенцем и поставьте в теплое место с постоянной температурой около 40 °С (кастрюлю можно накрывать подушкой) - это оптимальная температура для развития молочнокислых бактерий. Продолжительность сквашивания - 3-4 часа. За это время получается довольно густая простокваша без газообразования. Иногда сверху отстаивается незначительное количество сыворотки. Слейте ее и используйте отдельно.

Йогурт

1 л молока, 30 г (1 ст. ложка) обычного йогурта. Доведите молоко до кипения, снимите кастрюлю с огня и остудите молоко примерно до 43-45 °С - это идеальная температура для бактерий йогурта. Добавьте в молоко йогурт, тщательно перемешайте, накройте крышкой, укутайте полотенцем и поставьте в теплое место с постоянной температурой 40-45 °С (накройте кастрюлю подушкой). Время сквашивания йогурта - 6-8 часов. Когда он будет готов, поставьте его в холодильник, чтобы остановить рост бактерий. В холодильнике йогурт может храниться 4-5 дней. Не забывайте оставлять немного йогуртной закваски для следующего раза.

Перед тем как поставить йогурт в холодильник, положите в него фрукты или зелень.

Мацони

1 л молока, 25-30 г (1 ст. ложка) мацони. Доведите молоко до кипения, снимите с огня и остудите примерно до 40 °С, добавьте мацони, тщательно перемешайте. Накройте кастрюлю крышкой, укутайте полотенцем, положите сверху подушку и оставьте на 5-7 часов. Затем уберите в холодильник. При желании, перед тем как поставить в холодильник, добавьте в мацони сладкие фрукты, ягоды или зелень. Не забывайте оставить немного мацони для следующей закваски.

Сыворотка

2 л молока, 5 ст. ложек лимонного сока или 300 мл кефира. Поставьте молоко на средний огонь в просторной кастрюле (чтобы молоко, поднявшись, не убежало). Приготовьте дуршлаг: постелите на дно марлю в два слоя и поставьте его в подходящую емкость для стекания сыворотки.

Когда молоко начнет подниматься, добавьте в него лимонный сок или кефир. Когда образовавшийся творог отделится от сыворотки, снимите кастрюлю с огня. Если сыворотка не стала прозрачной, поставьте кастрюлю снова на огонь и добавьте еще немного лимонного сока или кефира.

Молоко, купленное в магазине, не всегда легко сворачивается таким способом, так как для консервации в него добавлены вещества, препятствующие свертыванию. Даже при большом количестве лимонного сока или кефира молоко иногда сворачивается частично, и сыворотка остается мутной. В этом случае оставьте молоко на несколько часов, пока все твердые частицы не поднимутся на поверхность, образуя творожный слой.

После полного отделения сыворотки от творога откиньте все содержимое кастрюли на дуршлаг. Творог останется в дуршлаге, а сыворотка стечет в подготовленную емкость. Сыворотка должна быть прозрачной, желто-зеленого цвета.

Ацидофильная сыворотка

1 л сыворотки, 50 мл [1/4 стакана) ацидофилина. Сыворотку доведите до кипения, снимите с огня кастрюлю и охладите примерно до 42-45 °С. Добавьте в сыворотку ацидофилин. Накройте кастрюлю крышкой, полотенцем, положите сверху подушку и оставьте сбраживаться на 6 часов, после чего уберите в холодильник. В качестве закваски можно использовать и ацидофильную пасту, и йогурт (получится сывороточный йогурт), и простоквашу (получится сывороточная простокваша).

Технология приготовления кефира из сыворотки точно такая же, как и кефира из молока.

Кефир с курагой и изюмом

Приготовление кисломолочных продуктов40 г (5-7 штук) кураги, 10 г (1 ст. ложка) изюма, 250 мл кефира. Курагу и изюм замочите в подсоленной воде комнатной температуры на 20-30 минут, затем тщательно промойте в проточной воде, обдайте крутым кипятком и дайте воде стечь. Залейте подготовленные сухофрукты кефиром, размешайте, накройте посуду крышкой и настаивайте в течение 10-12 часов при комнатной температуре. Если вы сделали это вечером, то к утру завтрак будет готов. Количество фруктов можно увеличить или уменьшить по вкусу.

Для приготовления фруктового кефира можно использовать любые фрукты и ягоды, свежие или сушеные, но желательно сладкие фрукты сочетать со сладкими, кислые с кислыми.

Кефир с зеленью и тмином

2-3 ст. ложки зелени, 1-2 ч. ложки семян тмина, 250 мл кефира. Свежую зелень (укроп, петрушку, крапиву, листья одуванчика, сныть, кресс-салат и т.п.) залить подсоленной водой комнатной температуры, выдержать 20-30 минут, тщательно промыть в проточной воде, обдать крутым кипятком, откинуть на дуршлаг, отжать и мелко нарезать. Залить зелень кефиром, добавить семена тмина, перемешать, закрыть крышкой и дать настояться в течение 10-12 часов при комнатной температуре.

Такой кефир обладает большой целебной силой. Семена тмина улучшают пищеварение, препятствуют процессам гниения в желудочно-кишечном тракте, оказывают послабляющее действие, у кормящих матерей усиливают лактацию.

Натуральный кисломолочный продукт ЭМ-КУРУНГА >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!