Встреча с читателями

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Встреча с читателямиВСТРЕЧА редколлегии журнала «Надежда планеты» с авторами статей, фермерами, огородниками и садоводами, учеными, журналистами и просто посетителями одной из крупнейших и старейших библиотек Украины состоялась 3.07.2002 г. в Харьковской государственной научной библиотеке им. В. Г. Короленко. Библиотека получает журнал с первого дня его выхода, он пользуется популярностью и у читателей, и у работников самой библиотеки. Поэтому зал, где проходила встреча, был полон.

Первым взял слово президент АО «Центр испытательной техники» К.Н. Пакулов. Он подчеркнул, что Центр является пионером ЭМ-технологии в Украине и журнал «Надежда планеты» должен помочь в освоении этой технологии, стать своего рода центром информации и обмена опытом, рассказывать о возможностях новой и многообещающей технологии эффективных микроорганизмов. Судя по интересу читателей - специалистов и любителей, это удалось. «Других изданий, посвященных ЭМ-технологии, в странах СНГ нет, здесь Украина впереди. Уже два года мы работаем по программе Министерства аграрной политики Украины, конечная цель которой - внедрение ЭМ-технологии в Украине, при этом тесно взаимодействуем с Россией, и без журнала нам бы пришлось много труднее» - отметил Пакулов.

Член редколлегии журнала, зам. директора Института свиноводства академик УААН В. Ф. Коваленко остановился на результатах, полученных в институте в 2001-2002 гг., которые показали очень высокую эффективность препарата «Байкал ЭМ-1-У» при обработке кормов. Речь идет прежде всего о ячмене, сое, пшенице и жмыхе подсолнечника. ЭМ-препарат обогащает корма незаменимыми аминокислотами, что повышает биологическую ценность и дает возможность эффективно комбинировать их при создании полноценного комбикорма. Исследования продолжаются.

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник НИИ растениеводства им. В.Я. Юрьева УААН В.Г. Диндорого рассказал о серии публикаций в журнале, посвященных изучению эффективности применения ЭМ-препарата на сельскохозяйственных культурах. Речь шла о результатах исследований, в которых было установлено, что растения-предшественники озимой пшеницы положительно реагировали на предпосевную обработку препаратом «Байкал ЭМ-1 -У». Для всех культур-предшественников увеличилась длина стеблей растений и была получена существенная прибавка урожая зеленой массы. Использование ЭМ-технологии благоприятно сказалось на питательном режиме почвы, что было особенно заметно по содержанию NPK (азот, фосфор, калий). Практически при всех способах применения ЭМ-технологии в почве накапливалось больше питательных веществ, чем без ее применения. Среди других результатов В.Г. Диндорого отметил, что при предпосевной обработке семян яровой пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечника ЭМ-препаратом и в комбинации его с пленкообразующим регулятором роста «Марс-1» возрастает продуктивность растений, их устойчивость к болезням и в итоге существенно увеличивается урожай. Причем по сравнению с традиционными приемами предпосевной обработки семян (в том числе с протравливанием дорогостоящими импортными препаратами) варианты обработки ЭМ-препаратами не уступают или превышают их по урожайности.

Убежденный сторонник применения ЭМ-технологии кандидат сельскохозяйственных наук, агроном в пятом поколении, фермер из Запорожской области (с. Люцерны, Вильнянский р-н) Л.В. Мищенко начал свое выступление с демонстрации зеленых культур и овощей, выращенных с помощью ЭМ-препарата. Он приехал из Запорожья, и вид и свежий запах пучков зелени, лука, перца, баклажанов, огурцов, помидоров, капусты и т. д., которые он привез оттуда, говорили сами за себя. Рассказ Л.В. Мищенко получился долгим: о том, как он пришел к ЭМ-технологии, как были получены первые результаты, как решаются проблемы не только выращивания, но и реализации продукции. Про ЭМ-технологию фермер слышал и раньше, но в 2001 году побывал в Харькове, в Институте овощеводства и бахчеводства, увидел многое собственными глазами, а теперь внедряет все на практике. Был показан видеофильм о его фермерском хозяйстве «Светлана» (теплицы 40 соток), в котором для всех видов выращиваемых растений оставлены контрольные участки (без обработки ЭМ-препаратом). На экране прекрасно видны отличия обработанных ЭМ-препаратом участков: размерами растений и их плодов, густотой и цветом они выгодно отличаются от растений контрольных участков. Кстати, рассказчик подчеркнул, что применение ЭМ-технологии существенно увеличивает сохранность урожая. И еще важный результат - на открытом грунте после применения ЭМ-препарата возрастает морозоустойчивость растений (от редакции - об этом мы неоднократно сообщали на страницах журнала).

Конечно, рассказ и демонстрация фильма не оставили равнодушными фермеров и садоводов, присутствовавших в зале, поэтому разговор получился долгим, эмоциональным и очень заинтересованным.

Последним выступил ответственный секретарь журнала А.Б. Гулей, который остановился на вопросах распространения журнала, связанных с его ограниченным тиражом. В силу этого «Надежда планеты» не поступает в розничную продажу, а большая часть тиража распространяется по подписке. Кроме того, журнал распространяют региональные представители ООО «ЭМ-ЦЕНТР УКРАИНА» и Союза потребительских обществ «ЭМ-КООПЕРАЦИЯ» в России. Гарантия получения журнала - подписка на него!

Встреча с читателямиА.Б. Гулей рассказал о некоторых принципах подбора и формирования материалов номера: «Источники публикаций - результаты исследований украинских и российских НИИ в области ЭМ-технологии, собственные результаты, полученные «Центром испытательной техники», письма в редакцию, материалы Международных конференций по проблемам ЭМ-технологии, книги и статьи. Подбор материалов и переводы редакция осуществляет самостоятельно. Мы поддерживаем постоянные контакты с авторами статей, передаем информацию о журнале всем, кто может быть заинтересован в распространении результатов своих достижений в этой области. Очень большую пользу приносят возможности Internet , где количество публикаций по ЭМ-технологии непрерывно возрастает.»

А.Б. Гулей отдельно остановился на теме, которой журнал постоянно уделяет внимание, - естественное (или органическое) сельское хозяйство. Развитие этого направления в экономически развитых странах идет с возрастающей скоростью, оно предполагает отличающуюся от сегодняшней концепцию развития сельского хозяйства, которая следует из иного отношения к окружающему миру вообще, и ЭМ-технология здесь естественно востребована.

Для рубрики «Здоровье» редакция отбирает материалы только из авторитетных источников, где авторами являются признанные специалисты. «При этом речь идет не о собственно лечении, а об образе жизни, отношении к своему здоровью, окружающему миру, которые помогут подольше не прибегать к помощи врачей. Никаких непроверенных, «сенсационных» данных мы не приводим.

Интересны и многообещающи попытки расширить область применения ЭМ-технологии помимо сельского хозяйства - очистка стоков, рекультивация почв, переработка мусора, применение в быту и т. д. Обо всем этом читайте на страницах журнала.

Вообще, мы хотим, чтобы журнал был интересен и специалистам по сельскому хозяйству, и ветеринарам, людям, интересующимся вопросами экологии и здоровья, профессорам и студентам, всем, кто хочет жить в чистом и здоровом мире.»

Встреча не закончилась этим выступлением, а перешла в свободную дискуссию, в ходе которой участники встречи обсудили наиболее интересные результаты и проблемы. Присутствующие поблагодарили редакцию журнала и выступавших за интересную информацию, попросили уделять больше внимание тем или иным вопросам и проводить подобные встречи в обществах садоводов и огородников, ветеранов, в фермерских ассоциациях.

В связи с тем что все больше людей интересуются и используют ЭМ-технологию, хотелось бы, чтобы такие встречи стали традиционными.

Сюжеты о встрече были переданы по телевидению и областному радио.

Редакция благодарит работников Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко за оказанную помощь при организации и проведении встречи.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!