Объяснение терминов по питанию. Сокращения

Антиоксидант – вещество, которое защищает клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами, например, бета-каротин, витамины С и Е.

Холестерин – жироподобное вещество, образуемое печенью, а также присутствующие в некоторых продуктах с высоким содержанием жира животного происхождения. Холестерин окружает каждую клетку в теле и необходим для укрепления нервных волокон, образования гормонов и транспорта жиров в организме.

ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота. Основное вещество в хромосомах каждой клетки, в котором содержится сложный генетический код жизни.

Незаменимые жирные кислоты (НЖК) – полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты, которые названы «незаменимыми» из-за того, что организм их сам не вырабатывает, и они должны поступать в организм из еды, так как необходимы для обеспечения жизнедеятельности и здоровья организма.

Свободный радикал – активная частица, содержащая непарный электрон, который делает ее очень неустойчивой. Свободные радикалы образуются под воздействием загрязняющих веществ, таких как табачный дым, ультрафиолетовое солнечное излучение. Они вызывают старение клеток, если их не связывать, потому что повреждают клетки и нарушают строение ДНК. Антиоксиданты связывают свободные радикалы.

ЛВП – липопрогеин высокой плотности, жироподобное вещество в крови, которое помогает предотвращать отложение холестерина на стенках артерий.

Липид – общее название для любого типа жира, масла или другой жировой субстанции.

ЛНП – липопротеин низкой плотности, тип жироподобного вещества в крови, которое переносит с кровотоком холестериновые бляшки. Избыток этого вещества может привести к холестериновым отложениям на внутренних стенках артерий.

Мононенасыщенные жирные кислоты – жирные кислоты, содержащие одну двойную связь. По-видимому, они оказывают действие, понижающее содержание холестерина в кровотоке, и помогают сохранять нужное соотношение между ЛВП и ЛНП.

Окисление – процесс высвобождения энергии с использованием кислорода. Если речь идет об организме, то это происходит в клетках. Побочное действие этого процесса – образование свободных радикалов, из-за которых, собственно, нам нужно постоянно с едой получать антиоксиданты.

Полиненаеыщенные жирные кислоты (ПНЖК) – жирные кислоты, содержащие две или больше двойных связей. Они уменьшают количество холестерина в крови, но могут ухудшить соотношение ЛВП и ЛНП.

Насыщенные жирные кислоты (НЖК) – жирные кислоты, увеличивающие уровень холестерина в крови. Содержащие их жиры при комнатной температуре остаются твердыми (например, жир говядины, топленый свиной жир и сливочное масло).

Триглиперид – основное вещество, входящее в состав всех масел и жиров, а также жировой компонент в крови, имеющий отношение к болезни сердца.

Витамин Ф – неправильное название незаменимых жирных кислот (НЖК).

Сокращения

г – грамм;
мг – миллиграмм (одна тысячная доля грамма);
мкг – микрограмм (одна тысячная доля мг, одна миллионная доля грамма);
РСД – рекомендованная суточная доза (правительственная рекомендация определяет количество вещества, чуть превышающее тот минимум, который нужен для предотвращения сильного дефицита его в организме);
ЭППД – эталонное потребление пищевой добавки (количество имеет ту же величину, что и РСД. Оба термина равнозначны. Ученые, изучающие питание, наиболее часто используют ЭППД).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!