Приложение 3. Аутотренинг. Прививка от стресса

Аутотренинг «Прививка от стресса»

Первые 2 часа после возвращения с работы домой считаются наиболее критическими: они чреваты нервными и срывами.

Возьмите за правило все неприятности оставлять за порогом дома: Стресс вещь «заразная», «наградить» им родных и близких ничего не стоит. День был тяжелым и настроение некуда?

1. Сядьте в удобное кресло, закройте глаза и расслабьтесь, ни о чем не думая или вызывая в памяти приятные картины леса, парка, моря.

2. Сядьте в «позу кучера»; закройте глаза, руки бессильно лежат на коленях, голова свисает на грудь. В таком положении хорошо расслабляются мышцы шеи и спины.

3. Ничего не может так быстро смыть стресс, как вода. Встаньте под душ, буквально через несколько секунд струйки воды унесут все напряжение дня.

4. Можно применить теплую ванну. А заодно проделайте несколько раз такое упражнение: глубоко вздохните через неплотно сомкнутые губы, представляя, что выпускаете «пар раздражения».

5. Нет возможности принять душ или ванну? Тогда организуйте маленький водопад: пустите сильную струю холодной воды, чтобы она разбивалась о дно раковины. Сядьте так, чтобы долетали мельчайшие водные брызги, и подышите ими 7-10 минут, чувствуя, как уходит напряжение и головная боль.

Упражнения на релаксацию

1. Лягте на спину, ноги слегка разведите в стороны и разверните носками наружу, руки свободно вытяните вдоль тела ладонями вверх. Тело расслаблено, глаза закрыты. Дышите через нос. Представьте комнату в которой находитесь, и мысленно обойдите ее слева направо и обратно.

2. Сосредоточьтесь на дыхании, спокойном и ровном, как бы уставившись в одну точку. Думайте только о воображаемой точке.

3. Сделайте неглубокий вдох и на мгновенье задержите дыхание. Одновременно напрягите мышцы тела несколько секунд. При выдохе полностью расслабьтесь (повторите 3 раза).

4. Несколько минут полежите спокойно, полностью расслабьтесь и сосредоточьтесь на ощущении приятной тяжести своего тела, Наслаждайтесь покоем.

Схема применения БАД при гипертонии >>

Продукция Компании АРГО при гипертонии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!