Отчет о работе в сборной команде России по вольной борьбе с препаратом «Пантогематоген» при подготовке к чемпионату мира

Период подготовки проходил 20 августа по 6 сентября на олим­пийской спортивной базе в г. Кисловодске. В Иран команда выехала 6 сентября.

Соревнования проходили с 9 по 12 сентября 1998 года в Тегера­не. Пантогематоген в капсулах спортсмены экспериментальной груп­пы принимали ежедневно, сироп — только в дни соревнования (за 1-2 часа до схватки). Регламент предусматривал утреннюю (с 9 до12 часов) и вечернюю (с 16 до 20-21 часа) части соревнований. В те­чение первых 2 дней спортсмены проводили предварительные схват­ки (3-6 схваток), на третий день состоялся финал.

В качестве контроля за характером действия пантогематогена на функциональное состояние членов сборной команды использова­лись следующие методы исследования:

  • измерение ЧСС (частоты сердечных сокращений) и АД (артери­ального давления) утром после сна, до тренировки, по ходу (после отрезков интенсивной работы) и после тренировки;
  • измерение веса и роста спортсменов утром и после тренировки;
  • расчет индекса функционального состояния (ИФС);
  • оценка адаптационных возможностей спортсменов с помощью компьютерной информационно-тренажерной системы «Кардиоритм»;
  • регистрация субъективной оценки состояния, включающая в себя оценку спортсменами собственного самочувствия в процессе и после тренировок с высокой интенсивностью (наличие ощущения бодрости и «свежести», особенности и характер восстановления, качество сна).

Действие препарата. Практически все спортсмены, принимав­шие препарат, отмечали:

  • улучшение самочувствия;
  • ускорение процессов восстановления после нагрузок с макси­мальной интенсивностью;
  • повышение работоспособности на тренировках с повторными интенсивными нагрузками;
  • некоторое улучшение сна;
  • некоторое снижение ощущения тяжести в мышцах нижних и верхних конечностей после тренировки.

Анализ данных педагогического контроля свидетельствует:

  • у спортсменов экспериментальной группы, принимавших пантогематоген, снизилась ЧСС на 3-й минуте после тренировки (на 5,8%), тогда как в контрольной группе ЧСС увеличилась на 3,9%;
  • к концу сборов у спортсменов экспериментальной группы не­сколько снизилось АД в состоянии покоя, на следующий день (ут­ром), после тренировок с максимальной интенсивностью;
  • у спортсменов экспериментальной группы к концу сборов суще­ственно повысился ИФС (на 15%), в то время как у спортсменов, не принимавших препарат, этот показатель увеличился лишь на 2,3%.

Полученные данные подтверждены также результатами работы системы «Кардиоритм», которые свидетельствовали о более суще­ственном повышении адаптационных возможностей у спортсменов экспериментальной группы.

Выводы. Применение пантогематогена повышает работоспособ­ность спортсменов, особенно в процессе тренировок с высокими интенсивными нагрузками, а также улучшает их самочувствие. В связи с этим заключением препарат целесообразно использовать и дальше, в процессе подготовки высококвалифицированных борцов к ответственным соревнованиям.

Руководитель КНГ сборной
команды России по вольной борьбе,
профессор кафедры борьбы РГАФК
Б. А. ПОДЛИВАЕВ

Нагано

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела