Новые лекарственные препараты на основе продуктов пантового мараловодства

В результате исследований, проводимых в НИИ фармакологии ТНЦ РАМН на протяжении ряда лет, была создана серия оригиналь­ных лекарственных препаратов, источником которых является орга­низм нескольких видов сибирских оленей — марала (Cervus elaphus sibiricus), изюбра (Cervus elaphus xanthophigus) и пятнистого оленя (Nippon hortulorum Pseudaxis hortulorum).

Особое место среди этих разработок занимает препарат пантогематоген, приготовленный по специальной технологии из крови марала. Как показали наши исследования, по своей адаптогенной активности пантогематоген превосходит такие известные раститель­ные препараты, как настойка женьшеня, экстракты элеутерококка и родиолы розовой. Препарат эффективен при сниженной умствен­ной и физической работоспособности, при переутомлении, резком изменении условий деятельности (повышение или понижение тем­пературы, шумовые, эмоциональные нагрузки, ритмическая сти­муляция).

Важной особенностью пантогематогена является его способность усиливать интеграцию элементов, особенно выраженная в условиях стрессовых нагрузок. При этом его активность проявляется до­статочно равномерно по отношению к различным составляющим поведения, что приводит к формированию жесткого поведенческого статуса с равномерным представительством главных элементов по­ведения и редукции его второстепенных составляющих. Важно, что этот его эффект проявляется вне зависимости от исходного состоя­ния высшей нервной деятельности или индивидуальных особенно­стей испытуемого.

Указанные выше растительные адаптогены в большинстве ситу­аций лишь избирательно усиливают некоторые элементы поведения и поэтому положительно влияют только на часть испытуемых, вы­зывая формирование асимметрии поведения или активацию смещен­ной активности у других.

Пантогематоген эффективен при лечении нарушений половой функции, вызванных цитостатической химиотерапией и процессами старения, а также при сексуальных дисфункциях невротического характера. Особенностью пантогематогена является его эффектив­ность в ситуациях, связанных с патологическими процессами сосу­дистого или невротического генеза. В дополнение к сказанному, пантогематоген обладает противоязвенной и противоанемической активностью, что позволяет рекомендовать его для лечения мало­кровия и язвенной болезни желудка.

«Remedium», № 2, март, 1997

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела