«Q-панто®» — новые пантовые ванны

Что дает принятие пантовых ванн?

Пантовые ванны повышают защитные силы организма, помогая ему бороться с недугами и болезнями. Сотни людей едут в пантооленеводческие хозяйства в период срезки пантов, чтобы поправить здоровье и набраться сил на весь следующий год. Ванны считаются мощным народным средством, помогающим в случае радикулита, язвы желудка, атеросклероза конечностей, ревматизма, мышечной дистонии, половой слабости и других заболеваний.

Что такое традиционная пантовая ванна?

Это водная субстанция, образующаяся при обваривании пантов марала после его срезки и при доваривании пересохших пантов. Имеет неопределенный состав и неуправляемую концентрацию ак­тивных веществ. Эффект от таких ванн также неопределенен. Вто­рой существенный недостаток — возможность принимать традици­онные ванны существует только в летний период с конца мая по начало июля, и только в мараловодческих хозяйствах.

Что такое современная пантовая ванна «Q-панто»?

Это водный раствор порошка пантогематогена с солями, ароматизаторами и красителями, разрешенного к использованию Феде­ральным центром Госсанэпиднадзора (гигиеническое заключение №77. ФЦ.5.915.П.294.4.99 от 5.04.99г.).

В отличие от традиционных ванн, в современных пантовых ван­нах «Q-панто» концентрация активных веществ строго контролиру­ется, а длительность и число процедур задаются в зависимости от состояния пациента.

Свойства. Тонизирующие композиции «Q-панто» для ванн - это прекрасный адаптоген, повышающий стабильность функционирова­ния физиологических систем организма в условиях психоэмоцио­нального напряжения. Применение ванн способствует восстановле­нию умственной и физической работоспособности после перенесенных экстремальных состояний - переутомления, интен­сивных физических и эмоциональных нагрузок.

Предлагаемые учеными добавки в рецептуру ванн не только акцентируют действие различных факторов пантогематогена, но и оказывают комплексное терапевтическое воздействие. Так, добавление соли «Озеро «Шира», полученной по особой низкотемператур­ной технологии из минеральной воды одноименного озера, положительно влияет на обмен веществ и работу органов пищеварения, хвойный экстракт стимулирует обменные процессы в коже, снижает нервную возбудимость и т.д.

Принимать ванны «Q-панто» можно в течение всего года в бальнеологических комплексах, а теперь и в домашних условиях.

Противопоказаниями к приему ванн «Q-панто» являются общие противопоказания для принятия ванн, а также простудные заболева­ния, протекающие при повышенной температуре.

Как принимать ванну «Q-панто» в домашних условиях?

Вскрыть маленький пакет и (или) капсулу.

Компонент № 1 — порошок — засыпать в стакан, залить теплой водой (до 40 °С) и перемешать. Оставить раствор на 2-3 часа, но не более, чем на 12 часов, снова перемешать и дать отстояться в тече­ние 30 минут (нерастворимая часть составляет 10-20%).

Залить в ванну 75-100 л теплой воды (не более 37-38 °С).

Проверять температуру только спиртовым или электронным термометром!

Вылить отстоявшийся раствор компонента № 1 в ванну, туда же высыпать содержимое большого второго пакета (компонент № 2).

Время приема ванн — 10-18 минут. Можно умывать лицо и сма­чивать голову раствором. Выйдя из ванны, оботритесь полотенцем насухо.

Возможно увеличение дозировок компонента № 1 до 1,5-2,0 г на ванну.

Эффект от приема ванн имеет нарастающий (кумулятивный) характер и достигает максимума через 8-10 процедур.

Рекомендуется проводить курс приема тонизирующих ванн не чаще 1 раза в 3 месяца.

Хранить в сухом месте при температуре 0-25 °С и влажности не выше 70%.

Срок годности — 12 месяцев с момента изготовления.

На июнь 1999 г. в санаториях Алтая более 3 000 человек прошли курсы лечения с применением ванн с пантогематогеном.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела