Из опыта работы профессора В.Н. Шаталова

В середине 90-х гг. была разработана отечественная пищевая добавка «Пантогематоген», и тогда же начались ее клинические испытания в различных медицинских учреждениях России.

Пантогематоген — оригинальный препарат, полученный с помо­щью современных технологий из натурального природного сырья. Клинические испытания продемонстрировали многопрофильность пантогематогена и высокую его эффективность не только как лечеб­ного средства, но и в качестве профилактического препарата при целом ряде патологических состояний.

Кроме того, как свидетельствуют полученные данные, препарат может найти себе применение у лиц, профессиональная деятельность которых связана с постоянными перенапряжениями и стрессами (например, летчики, космонавты, шахтеры, спортсмены и представители некоторых других профессий). Высокая эффективность пантогематоге на отмечена в качестве профилактического средства и у сотрудников правоохранительных органов и МЧС; авиадиспетчеров; связистов; рентгенологов; работников АЭС, телевидения и радиовещания, вычислительных центров; водителей различных видов транспорта и т.д.

В клинической практике пантогематоген может найти себе при­менение как мягкий, не обладающий побочными эффектами, «иони­затор» общего состояния организма.

Препарат способствует очищению крови, улучшает энергетичес­кий обмен веществ, повышает иммунологический статус организма, способствует освобождению от алкогольной и наркозависимости (может быть рекомендован в качестве дополнения к общеизвестным схемам лечения), снижает побочное действие психотропных и ряда других препаратов.

Пантогематоген может быть рекомендован и как антидепрессант при длительных психических и нервных нагрузках, а также для защиты от различных видов излучения, в том числе при работе на компьютерах.

Достаточно выраженная эффективность препарата была отмече­на при лечении многих распространенных видов патологии — ин-сулинозависимого диабета, геморроя, импотенции, простатита и других. Пантогематоген рекомендуется и как средство, способству­ющее улучшению деятельности сердечно-сосудистой и центральной

нервной систем. Он может быть использован в период реабилита­ции инсультных и инфарктных больных (но не в остром периоде).

Хороший терапевтический эффект имеет место у больных с раз­личными видами нарушений в психической сфере, особенно при атеросклеротическом слабоумии: отмечается восстановление интел­лектуальной деятельности. У лиц пожилого возраста положитель­ный эффект выражается в противопаркинсоническом действии: уменьшении орально-лингвалыюго гиперкинеза, тремора конечнос­тей, гипомимии, гипокинезии, скованности, что, как известно, дале­ко не всегда достигается назначением других, даже специфических, препаратов (циклодола, наракина, перукала и др.).

Пантогематоген обнаружил способность устранять осложнения, развившиеся в результате лечения затяжных депрессивных состоя­ний антидепрессантами и нейролептиками. Более того, благодаря включению препарата в общепринятые схемы лечения подобных со­стояний появилась принципиальная возможность увеличения в 1,5-2 раза доз этих медикаментов без опасения возникновения экстрапирамидных расстройств.

Особую эффективность препарат проявил при лечении невротичес­ких, неврозоподобных, астенических и астенодепрессивных состояний, а также, как уже говорилось выше, абстинентного синдрома (снимается тревога, улучшается сон, устраняется дневная сонливость). Характерно, что прием пантогематогена больными с алкоголизмом при купи ровании абстинентного синдрома дает выраженный эффект уже через 1,5-2 часа, а стойкое улучшение возникает на 2-3-й день. При этом препарат показывает не только транквилизирующий, но и активизирующий эффект, проявляющийся без признаков сомнолептического миорелаксирующего действия. Другими словами, пантогематоген по спек­тру специфической активности можно отнести к так называемым дневным транквилизаторам, когда их прием сопровождается позитив­ными изменениями в психическом состоянии больного (ослабление эмоционального напряжения, аффективной неустойчивости и тревож­ности; повышение настроения; устранение дневной сонливости).

Таким образом, пантогематоген обладает корригирующим влия­нием: устраняет общемозговые симптомы, признаки вегетативной дисфункции, психомоторное беспокойство, повышенную нервную возбудимость. При одновременном введении антигипоксических средств препарат обладает потенцирующим эффектом с полным отсутствием синдрома отмены.

Октябрь 1998 года

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела