Пантогематоген сухой и его применение в спортивно-медицинской практике

В течение апреля — июня 1996 года в антидопинговом центре были проведены исследования по изучению допинговой активности препарата под названием «Пантогематоген сухой». По своим фарма­кологическим свойствам препарат относится к группе адаптогенов (наряду с элеутерококком, лимонником и др.), стимулирующих фи­зиологические процессы, свойственные самому организму. Пантогематоген предложен для лечебных целей и применяется при невро­зах, нарушении обмена веществ, переутомлении, анемиях и других заболеваниях.

Испытания проводились в мае—июне 1996 года лабораторией биологически активных веществ ВНИИФК и антидопинговым цен­тром в соответствии с утвержденной программой исследований. Настоящий отчет включает следующие разделы:

  • антидопинговая экспертиза представленных образцов пантогематогена сухого;
  • результаты исследований действия пищевой добавки «Пантогематоген сухой» на показатели работоспособности спортсменов и их самочувствие (стендовые тесты).

В качестве испытуемых в эксперименте принимали участие греб­цы-академисты.

Количество испытуемых: 12 человек (8 мужчин и 4 женщины).

Возраст: 21-37 лет.

Квалификация: мастер спорта, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта.

Стаж занятий спортом: от 7 до 19 лет.

Приведенные данные позволяют заключить, что испытуемые являются спортсменами высокой квалификации.

Влияние пантогематогена на показатели работоспособности гребцов. На основании полученных данных можно заключить, что 2-недельный прием пищевой добавки «Пантогематоген» приводит кдостоверному повышению скорости выполнения на фиксированных отрезках (мощность работы) при общей экономизации энергозатрат.

Влияние пантогематогена на мышечную массу тела у греб­цов. Курсовое применение пантогематогена в течение тренировочного сбора способствует сохранению мышечной массы тела у греб­цов, препятствуя ее снижению на фоне гликотических нагрузок за счет вовлечения дополнительного количества жиров в энергообмен.

Закономерности, обнаруженные при исследовании влияния пантогематогена на показатели специальной работоспособности греб­цов и мышечную массу тела, нашли до некоторой степени свое подтверждение в результатах самооценки спортсменов методом ан­кетирования. Так, практически все гребцы из опытной группы отме­чали нормальную переносимость нагрузок, желание тренироваться, отсутствие каких-либо нарушений сна и аппетита (лишь одна жало­ба на плохой сон). В то же время 3 спортсмена из контрольной группы отметили нарастание общей вялости к концу сбора.

Каких-либо побочных эффектов применения пантогематогена, по данным опроса гребцов и объективного медицинского контроля, не установлено.

Проведенные испытания пищевой добавки «Пантогематоген су­хой» позволяют заключить, что при курсовом приеме она оказывает положительное действие на переносимость нагрузок гликотической и смешанной направленности, вызывая сдвиг лактатной кривой вправо. При этом на фоне приема пантогематогена удается сохра­нить более высокую степень адаптации мышечной массы к трени­ровочным нагрузкам.

На основании вышеизложенного пищевая добавка «Пантогема­тоген сухой» может быть рекомендована в качестве эффективного недопингового средства повышения специальной работоспособнос­ти спортсменов циклических видов спорта на заключительном эта­пе подготовки к соревнованиям с преимущественно гликотической и смешанной направленностью нагрузок.

Из отчета ВНИИФК за 1997 год

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела