Живите в полную силу

На вопросы корреспондентов отвечает заместитель директора по науке НИИ фармакологии ТНЦ РАМН, член-корреспондент РАМН Александр Михайлович Дыгай.

Александр Михайлович, известно, что в стенах вашего института создана группа новейших препаратов, направленных на восстановление жизненных сил и адаптации к условиям ок­ружающей среды на основе продуктов пантового мараловодства, в том числе и пантогематоген. Не могли бы вы поподробнее рассказать о том, что же такое пантогематоген?

— Действительно, в настоящее время создается ряд новых пре­паратов продуктов пантового мараловодства. Пантогематоген один из первых в этой группе, он уже производится. Название частично общее с обычным гематогеном, но на этом сходство этих препара­тов заканчивается. Дело в том, что организм оленя имеет некоторые особенности, связанные со спецификой обитания вида и физиоло­гии, которые обуславливают необычайно высокие концентрации в крови биологически активных веществ, не встречающиеся у других животных. С этим связаны высокие адаптогенные свойства крови маралов.

В чем заключается отличие пантогематогена от тради­ционно известного препарата Пантокрин?

— Прежде всего, пантогематоген — это другой препарат, суще­ственно отличающийся от пантокрина своим химическим составом. По целому ряду видов терапевтической активности пантогематоген подобен пантокрину, но значительно (в 7-8 раз) превышает его по выраженности эффекта. Кроме этого, пантогематоген обладает не­которыми уникальными свойствами влияния на половую функцию и деятельность сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Насколько нам известно, не все эффекты пантогематоге­на объясняются на сегодня простой арифметической суммой со­держащихся в нем химических веществ. Не могли бы вы объяс­нить этот феномен?

— На сей счет существует несколько довольно сложных гипо­тез. Пантогематоген — комплексный препарат, и в отличие от мно­гих комплексных препаратов растительного и синтетического про­исхождения, получен из организма теплокровного животного как готовая композиция биологически активных веществ. В таких слу­чаях не всегда мощный конечный эффект препарата объясняется суммой входящих в него компонентов.

Известны ли какие-либо аналоги этого препарата за рубе­жом?

— Препараты, изготовленные на основе пантов, используются в медицине на протяжении почти 2000 лет. России принадлежит честь создания первого официнального медицинского препарата на осно­ве пантов — пантокрина. В последнее время такие препараты полу­чили широкое распространение в странах американского континен­та, в частности, в США и Канаде. При этом общепризнанно, что пантовая продукция, полученная от маралов Алтая, обладает биоло­гической активностью, в несколько раз (!) превышающей аналогич­ные китайские, канадские или новозеландские образцы. Если же говорить конкретно о пантогематогене, то препаратов, известных такой активностью, на Западе не существует.

Для кого предназначен пантогематоген?

— Все вы знаете, что такое стресс-зависимые заболевания. Ведь в стрессовой ситуации, чтобы не заболеть, у вас есть только два выхода: изменить ситуацию или отношение к ней. Иначе — бо­лезнь.

Во многих случаях невозможно ни то, ни другое. Как, например, отдельно взятый человек может изменить плохую экологическую ситуацию района, в котором он живет? Вот в этих как раз случаях пантогематоген оказывается незаменимым препаратом.

Корректируя состояние нервной и иммунной систем, он позволя­ет защитным функциям организма максимально приспособиться к вредным факторам окружающей среды, будь то перемена часового пояса, напряженно проведенный рабочий день, начинающееся про­студное заболевание или плохая экологическая обстановка. Можно сказать, что пантогематоген показан всем, кто может себе позволить относительно дорогостоящий препарат.

Есть ли противопоказания к приему пантогематогена?

— На сегодняшний день противопоказаний не выявлено. Так что, принимайте пантогематоген и живите в полную силу!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела