Эффекты клинического применения пантогематогена в комплексном лечении соматических заболеваний

В представленном исследовании отправными характеристиками для проведения неспецифической адаптационной теории послужили выявленные астено-вегетативные нарушения, возникшие вследствие инфекционных болезней, при хронических неинфекционных забо­леваниях (ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, инсулинонезависимый сахарный диабет, гипертоническая болезнь), в результате ранее перенесенных оперативных вмешательств и активных терапев­тических воздействий, а также формирующиеся у «здоровых» людей после тяжелых физических и психоэмоциональных нагрузок.

К ряду препаратов, позволяющих активно управлять процессами адаптации и повышать энергетические резервы организма, относят­ся фармакологические средства адаптогенного ряда из женьшеня, золотого корня, лимонника, элеутерококка, продуктов мараловодства и т.д. Однако многие из этих препаратов при длительном примене­нии могут вызвать перевозбуждение симпатического отдела вегета­тивной нервной системы, что ведет к нежелательным последствиям и ограничивает возможность их применения при некоторых заболе­ваниях сердечно-сосудистой системы.

В этом плане наиболее перспективным для клинического исполь­зования представляется препарат «Пантогематоген», содержащий ингредиенты животного происхождения, которые нивелируют нега­тивные свойства официальных адаптогенов и при этом позволяют получать выраженные терапевтические эффекты при лечении ряда стрессзависимых состояний.

В клиническом отделе НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН с октября 1997 года начато клиническое испытание препарата «Пантогематоген». Клиническим материалом, анализируемым в данном исследовании, послужили данные изучения эффектов адаптогенной терапии, проведенной при подборе групп методом слепой рандомизации, в группе из 356 пациентов.

Пантогематоген назначался по схеме: 1 капсула 3 раза в сутки, экстракт золотого корня — по схеме: в возрастающих концентраци­ях, начиная с 5 капель до 20 капель в сутки, утром за 30 минут до еды.

Объем терапевтического вмешательства включал традиционные методы: витаминотерапию, ноотропы* в среднесуточных дозах, фи­зиотерапию с добавлением, методом слепой рандомизации, либо экстракта золотого корня, либо пантогематогена.

В результате проведенного лечения у всех пациентов улучши­лось самочувствие, однако в группе больных, где в комплекс тера­певтических мероприятий был включен пантогематоген, в отличие от результатов, полученных при применении экстракта золотого корня, показатели психологического тестирования были статисти­чески лучше, что косвенно доказывает наличие в его эффектах и ноотропного действия.

<...> Таким образом, в ответ на лечение пантогематогеном как препаратом, дополняющим комплексную терапию, имеет место во­влечение практически всех систем организма. Однако наиболее выра­женные изменения происходят в системе иммунитета, вегетативно­го обеспечения функций и в структурах, контролирующих состояние приспособительных процессов.

Сравнивались результаты реагирования ключевых составляющих системы жизнеобеспечения в ответ на комлекс базисного лечения с неспецифической адаптогенной терапией с реакцией организма на применение адаптогенов растительного и животного происхождения. Во всех группах больных (после перенесенных инфекционных забо­леваний, травм, оперативных вмешательств, а также у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, и у больных с дис циркуляторной энцефалопатией) результаты свидетельствуют в пользу высокой эффективности адаптогенов.

Одним из выявленных эффектов использованного в терапии вышеперечисленных патологий пантогематогена явилось умеренное ноотропное свойство, что позволяет рекомендовать препарат к при­менению как один из ведущих составляющих базисной терапии.

Выраженное влияние пантогематогена на состояние системы иммунитета, заключающееся в иммунномодулирующем действии, позволяет рекомендовать препарат при лечении иммуннодефицитных состояний и заболеваний, проявляющихся гипер- и гипореактивностью системы иммуннологического надзора.

Выявленный факт наличия значительной гиполипидемической активности пантогематогена позволяет надеяться на его возможное широкое применение при лечении больных с нарушениями углевод­ного и жирового обмена, а также при сосудистых расстройствах, обусловленных заболеваниями обменно-дистрофического характе­ра.

Активация антистрессорных механизмов, повышение адаптаци­онных резервов организма, отсутствие осложнений, связанных с использованием пантогематогена, ставит его в ряд препаратов, кото­рые могут широко использоваться в клинической практике.

Из отчета НИИ Фармакологии ТНЦ СО РАМН

* Ноотропы лекарственные средства, улучшающие психические процессы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела