Оздоровительные эффекты кедровых продуктов

Масло ядра кедрового ореха

О целебных свойствах кедрового масла известно давно. Упоминания о лекарственных свойствах сибирского кедра встречаются в монастырских записях. Русские врачи применяли масло из кедровых орехов в лечении гипертонии, атеросклероза, язвенной болезни желудка, проводили с маслом ингаляции, ванны.

К настоящему времени достаточно полно изучен химический состав кедровых орехов, богатство которого определяет широту полезного действия кедровых продуктов на организм человека. Регулярное применение кедрового масла обогащает рацион многими незаменимыми пищевыми веществами - полиненасыщенными жирными кислотами, жирорастворимыми витаминами, макро- и микроэлементами.

Масло кедрового ореха имеет уникальный природный состав и отличается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот классов омега-6 и омега-3 с оптимальным их соотношением -2:1.

Это важно для регулирования жирового обмена человека и профилактики атеросклероза. Установлено, что риск возникновения атеросклероза снижается при употреблении в пищу полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3.

ПНЖК выполняют в организме ряд важных физиологических функций: входя! в состав клеточных мембран, влияют на обмен других липидов - стимулируют выведение избытка холестерина из организма, препятствуют его отложению на стенках кровеносных сосудов. Они участвуют также в обмене некоторых витаминов (тиамина и пиридоксина), обладают иммуномодулирующим действием и повышают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

ПЖНК необходимы для роста, правильного развития - головного мозга, органов зрения, половых желез, почек, кожи. Незаменимые жирные кислоты необходимы для образования тканевых гормонов - простоглаидинов, лейкот риенов, тромбаксанов, которые принимают участие в обеспечении естественной резистентности организма и играют вспомогательную роль в регулирова­нии воспалительного процесса.

Кедровое масло является богатым источником природных антиокси дантов. Важнейшие жирорастворимые витамины А, Е, каротиноиды в составе масла кедрового ореха придают этому продукту свойства эффективно регулировать антиоксидантную защиту. Такие свойства установлены также у минеральных веществ, таких как магний, цинк, марганец, входящих в состав кедрового масла.

Свободные радикалы считаются виновниками многих острых и хронических заболеваний, в том числе атеросклероза, сердечно-сосудистых, онкологических, преждевременного старения организма, сокращения продолжительности жизни. Поддержание систем антиоксидантной защиты организма на оптимальном уровне играет важную роль для профилактики и оздоровления.

В этом отношении наиболее благоприятны антиоксиданты растительного происхождения - они обладают большим сродством к тканям организма, нетоксичны, не вызывают передозировки.

Стерины, в том числе наиболее изученный бета-ситостерин, в составе масла кедрового ореха, оказывает гипохолестеринемическое действие, обладает эстрогенной, противоопухолевой, противогрибковой, бактериостатической активностью. Другие природные соединения в составе масла кедрового ореха - терпиноиды - обладают бактерицидными свойствами и противовос­палительным эффектом.

Клинические исследования, проведенные в НИИ онкологии Томского научного центра РАМН, позволили сделать выводы о высоких терапевтических свойствах масла кедрового ореха: оно обладает местным противовоспалительным действием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, улуч­шает в ней процессы регенерации.

Включение кедрового масла в комплексное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки приводит к сокращению сроков рубцевания язвенного дефекта.

Эффективно использование кедрового масла в период реабилитации после обострений воспалительных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и после операций на кишечнике.

Кедровое масло традиционно используется при комплексном лечении заболеваний верхних дыхательных путей, как средство общеукрепляющее и повышающее неспецифическую иммунную защиту. Его употребляют в виде масляных аппликаций и внутрь. В серию оздоровительных продуктов на основе масла кедрового ореха входят:

Кедровое масло обладает выраженными профилактическими свойствами в отношении нарушений липидного обмена, атеросклероза и ряда других заболеваний.

Природные белково-витаминные комплексы (БВК) серии «Кедровая сила»

Формула природных белково-витаминных комплексов «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2» научно обоснована. Натуральные растительные компоненты в составе этих продуктов сбалансированы в соответствии с по­требностями организма в незаменимых факторах питания. Их действие на­правлено на восстановление сбалансированности рациона питания чело­века по макро- и микронутриентам.

Отдельные компоненты в составе этих продуктов не вступают в конкурирующие отношения, а взаимодействуют по законам синергизма, усиливая оздоровительные эффекты друг друга.

Современные сберегающие технологии производства позволяют сохранить уникальный натуральный состав биологически активных веществ природных растений: ядер кедрового ореха, плодов шиповника, семян льна, корней и корневищ солодки, плодов рябины красной.

БВК серии «Кедровая сила» - это концентрат природного полноценного растительного белка, с содержанием его 35 - 39 г на 100 г продукта.

В БВК серии «Кедровая сила» содержание незаменимых аминокислот - лизина, метионина и триптофана, изолейцина - превышает их содержание в идеальном белке.

Преобладающей аминокислотой является аргинин, составляющий пятую часть всего аминокислотного состава продукта. Аргинин повышает неспецифическую резистентность организма, влияет на гормональный баланс. Аргинин участвует в выработке инсулина и гормона роста, улучшает микроциркуляцию крови, особенно в мышце сердца.

Лизин содержится в БВК «Кедровая сила» в 225% по отношению к идеальному белку. Вместе с аргинином лизин повышает выносливость, устойчивость к неблагоприятным факторам. Известна способность лизина регулировать уровень холестерина в крови. Вместе с метионином это позволяет поддерживать жировой обмен на оптимальном уровне.

Метионин (160% к идеальному белку) - обезвреживает токсические вещества, защищает печень от токсических воздействий, способствует удалению из клеток печени избытка жира, снижению содержания холестерина в крови, активирует действие гормонов, витаминов.

Триптофан (180% к идеальному белку) - в организме необходим для поддержания нормальной психической активности, так как он является предшественником нейромедиатора серотонина. Снижение содержания серотонина в головном мозге является одной из основных причин депрессии. Употреблением в пищу БВК серии «Кедровая сила», богатых триптофаном, можно регулировать эмоциональное состояние, уменьшить синдром психоэмо­ционального напряжения.

Непревзойденное качество белка кедрового ореха определяется наличием в нем всех 20 аминокислот и отличной усвояемостью - (95%), что дает возможность эффективно использовать БВК «Кедровая сила» для восполнения дефицита белка.

БВК серии «Кедровая сила» являются источником полиненасыщенных жирных кислот, с идеальным соотношением омега-3 и омега-6 жирных кислот. Это позволяет рекомендовать БВК серии «Кедровая сила» для коррекции нарушений липидного обмена и профилактики атеросклероза.

Этому эффекту способствует также высокое содержание в продуктах серии «Кедровая сила» всех жирорастворимых (А, Е, Д, К) и водорастворимых (группы В, С, РР) витаминов. Экспериментально доказано антиатеросклеротическое действие аскорбиновой кислоты, которое проявляется в снижении концентрации холестерина в крови и в уменьшении образования атероскле-ротических бляшек на стенках кровеносных сосудов.

Витамин С обладает антиоксидантыми свойствами и по законам синергизма усиливает в продуктах серии «Кедровая сила» действие другого мощного антиоксиданта - витамина Е.

Высокое содержание антиоксидантов в составе продукта эффективно поддерживает системы естественной антиоксидантной защиты организма и способствует уменьшению риска возникновения и прогрессирования так называемых «болезней цивилизации» (гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения, бронхиальной астмы и т.д.)

Минеральный состав продукта богат важнейшими минералами: фосфором, калием, магнием, марганцем, медью, цинком, йодом, бором, хромом, железом.

Фосфор - составляет минеральную основу организма. Он сосредоточен главным образом в скелете, зубной эмали, мышцах и нервной ткани, играет важную роль в функционировании центральной и периферической нервной системы.

Магний - сосредоточен в скелете и мягких тканях живых организмов, влияет на нервно-мышечный аппарат и иммунные процессы. Магний является важным минералом для сердца - расслабляет кровеносные сосуды, увеличивает кровоток, стабилизирует показатели артериального давления.

Калий - является необходимым в проведении нервных импульсов, улучшает работу сердца. Недостаток калия в организме приводит к серьезным нарушениям функций (параличи, парезы, нарушение сердечной деятельности и др.). Соли калия не могут быть заменены в организме человека никакими другими солями.

Медь - активно участвует в окислительно-восстановительных процессах, в кроветворении, синтезе соединительной ткани, женских половых гормонов.

Медь стимулирует действие инсулина, способствуя более полному использованию углеводов.

Марганец - влияет на действие гормонов гипофиза, инсулина; способствует росту и восстановлению хрящей; укрепляет стенку артерий и делает ее более устойчивой к образованию склеротических бляшек.

Цинк - входит в состав ферментов, обеспечивающих течение окис­лительно-восстановительных процессов и тканевого дыхания, тормозит свободнорадикальное окисление. Цинк влияет на стабильность генетического аппарата, рост и деление клеток. Цинк регулирует обмен веществ в костной и хрящевой ткани, процесс заживления ран, репродуктивную функцию, снижает риск возникновения онкологических заболеваний. Цинк входит в состав гормонов тимуса, являющегося центральным органом иммунной системы.

Особый интерес БВК серии «Кедровая сила» представляет как природный источник йода. Йод в организме человека концентрируется в щитовидной железе и является компонентом вырабатываемых ею гормонов. Гормоны щитовидной железы обеспечивают основной обмен, влияют на обмен белков, жиров и углеводов, необходимы для нормального роста и развития, влияют на развитие и функции центральной нервной, сердечно-сосудистой, репродук­тивной, иммунной систем.

Специфическую направленность оздоровительного действия каждому продукту придает дополнение композиции:

Корни и корневища солодки в составе БВК «Кедровая сила-2» придают продукту профилактирующее и оздоровительное действие в отношении воспалительных процессов.

Глицирризиновая кислота в составе солодки блокирует внедрение активных вирусных частиц внутрь клетки, нарушает возможность воспроиз­водства вирусов, угнетает фазы воспалительного процесса (экссудативную и пролиферативную), способствует образованию интерферона, усиливает кислородозависимые механизмы фагоцитоза, стимулирует макрофаги, защищает оболочки клеток от повреждения свободными радикалами.

Флавоноиды, содержащиеся в солодке, обладают противомикробным, противогрибковым (в отношении Candida albicans) действием. Салициловая кислота в составе солодки обладает выраженным противовоспалительным действием.

Плоды рябины красной усиливают противовоспалительные свойства продукта - парасорбиновая кислота является природным антибиотиком, флавоноиды обладают противомикробными, противовирусными свойствами. Фитохимические соединения плодов рябины обладают разнообразной биологической активностью, в том числе, оказывают противоотечное, капилляроукрепляющее, антиоксидантное действие.

Прием природного белково-витаминного комплекса «Кедровая сила-2» повышает сопротивляемость к инфекционным и простудным забо­леваниям, предупреждает развитие сезонных простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа, облегчает течение острых воспалительных процессов, предупреждает переход воспаления в хроническую фазу, санирует органы, находящиеся в стадии хронического воспаления, улучшает процессы восстановления в этих органах.

Продукт оздоровительного и профилактического назначения «Кедровая сила» отличается специфическим действием за счет содержания семян льна, которые имеют в своем составе природные фенольные соединения - лигнаны, обладающие свойствами фитоэстрогенов.

В последние годы значительное число исследований посвящено роли фитоэстрогенов в предупреждении развития гормонозависимых опухолевых процессов, сердечно-сосудистых заболеваний, а также использованию их в качестве альтернативного синтетическим гормональным препаратам средства для заместительной терапии у женщин в период перименопаузы.

Результаты эпидемиологических, клинических и экспериментальных исследований (на животных и культурах клеток) показали, что диетические фитоэстрогены играют важную роль в предупреждении климактерических симптомов, остеопороза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В основе благотворного влияния фитоэстрогенов на организм лежит их умеренная эстрогенная активность, антиоксидантные свойства, влияние на обмен половых гормонов, активность внутриклеточных ферментов, синтез белков, действие факторов роста, пролиферацию и дифференцировку опухо­левых клеток.

Результаты клинических исследований показали, что фитоэстрогены из семян льна оказывают антипролиферативный эффект на молочную железу, положительное влияние на гормональный фон у женщин в период перимено паузы и после менопаузы, препятствуют развитию остеопороза, уменьшают выраженность сердечно-сосудистых расстройств (приливы), нормализуют липидный спектр крови, тормозят процессы захвата холестерина сосудистой стенкой, снижая тем самым риск развития атеросклероза и коронарной болезни сердца.

Защитное действие фитоэстрогенов по отношению к сердечно-сосудистой и репродуктивной системам дает основание говорить об улучшении качества и возможном продлении жизни женщины с помощью заместительной терапии в период наступления менопаузы.

В литературе имеются данные о профилактической роли фитоэстрогенов в отношении возникновения и развития опухолей предстательной железы.

Высказано мнение, что противоопухолевый эффект лигнанов может быть обусловлен также их антиокстзнтными свойствами.

Таким образом, эпидемиологические, клинические и экспериментальные исследования позволяют реально связать степень содержания в пищевом рационе фитоэстрогенов с риском возникновения и прогрессирования гормонально-зависимых опухолевых процессов (в частности, молочной железы и предстательной железы), вероятностью развития атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний у женщин в период перименопаузы, выраженностью климактерического синдрома.

Дополнение состава БВК «Кедровая сила» лигнанами, содержащимися в семенах льна, повышает биологическую активность продукта. Лигнаны усиливают антиатеросклеротическое и антиоксидантное действие других компонентов продукта, обладают мягким эстрогеноподобным действием.

Простые в употреблении, приятные на вкус природные продукты серии «Кедровая сила» не содержат консервантов и синтетических добавок, не имеют противопоказаний.

Продукты оздоровительного и профилактического назначения - БВК «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2» могут использоваться для предупреждения возникновения и развития многих патологических процессов, особенно часто развивающихся в современных условиях экологического неблагополучия и на фоне перенапряжения и стрессов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела