Система добровольной сертификации продукции «Здоровое питание – здоровье нации»

Происходящая в настоящий момент либерализация рынка, в связи с вступлением в силу Федерального закона «О техническом регулировании», целиком возлагает ответственность за качество продукции на ее производителя, поскольку в область обязательного контроля входит оценка стандартных критериев безопасности, т.е. государство оставило за собой лишь контроль безопасности потребительской продукции. При этом в технических регламентах, которые имеют статус закона, будут установлены только нормы безопасности. Другие качественные показатели перестают быть обязательными для производителей.

В настоящий момент, чтобы показать потребителю, что продукция, производимая предприятием, отвечает не только обязательным требованиям безопасности, но и соответствует высоким показателям качества и эффективности (натуральности, пользы т.д.) предприятие–производитель должно предоставить подтверждение, своеобразную гарантию этого, причем подтвержденную компетентным и независимым органом. Стремительно растущая конкуренция рано или поздно заставит производителей не голословно утверждать, что их продукция качественная, а доказывать это.

Таким образом, повышается роль механизмов саморегуляции, важнейшими из которых являются система добровольной сертификации – т.е. подтверждение соответствия продукции определенным стандартам или условиям третьей стороной (независимой от изготовителя и потребителя продукции).

Система добровольной сертификации продукции «Здоровое питание – здоровье нации» (регистрационный № РОСС RU.И324.04ЦО00) - комплекс мероприятий, посредством которых независимая от изготовителя и потребителя организация – Сибирский Федеральный Центр Оздоровительного питания (СФЦОП) удостоверяет, что продукция соответствует установленным требованиям и высоким показателям качества и эффективности. Это очень важно на фоне неуклонного падения уровня доверия потребителя к рекламируемым продуктам.

Принципиальное отличие Системы «Здоровое питание – здоровье нации» заключается в том, что она создана на базе аккредитованной экспертной и независимой организации – СФЦОП (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РОСС RU.001.21 ПИ 20). СФЦОП координирует работы по внедрению единой системы мониторинга рынка качества и эффективности пищевой продукции, в т.ч. обогащенной, специализированной, БАД к пище (решение Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН, МЗиСР РФ от 18 июня 2004 г. Новосибирск).

Объектами сертификации в Системе «Здоровое питание – здоровье нации» являются: пищевые продукты, биологически активные добавки к пище и сырье для их производства, пищевые добавки.

Целью Системы является оценка эффективности пищевой продукции, показателей преимущественного качества и пользы для потребителя, подтверждение стабильности качества продукции, а также рекомендации населению качественных, полезных продуктов от имени учредителей, по решению которых создан СфЦОП – это ГУ НИИ питания РАМН, СО РАМН и Новосибирская государственная медицинская академия.

При сертификации продукции в Системе проводится:

  • Первичная экспертиза упаковки и соответствие ее требованиям нормативной документации,
  • подбор критериев, отражающих преимущественное качество продукта и пользу для потребителя,
  • проведение испытаний образцов продукции аккредитованной испытательной лабораторией,
  • анализ полученных результатов, выдача сертификата и разрешения на применение знака соответствия Системы.


Производителю, подтвердившему действительную ценность своей продукции, выдается СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ на продукцию, производитель получает право наносить на индивидуальную упаковку специальный маркировочный знак Системы «Здоровое питание – здоровье нации», предоставляемый Центральным органом по сертификации Системы - СФЦОП, изготовленный на основании лицензии Министерства финансов РФ.

Очевидно, что потребитель через систему добровольной сертификации получает продукцию повышенного качества и эффективности. Система «Здоровое питание – здоровье нации» выступает в качестве связующего звена между производителем и потребителем, сообщая о качестве и эффективности продукции через специализированный знак на упаковке.

Как форма негосударственного влияния на улучшение качества продукции, повышение ее конкурентоспособности, добровольная сертификация в Системе «Здоровое питание – здоровье нации» оказывает положительное влияние на работу предприятий, способствует повышению качества продукции, уровня информированности специалистов о действующих правовых актах и нормативных документах, улучшению подготовки кадров и созданию условий для добросовестной конкуренции. Это дополнительный способ повысить уровень конкурентоспособности предприятия.

Поскольку система сертификации «Здоровое питание – здоровье нации» основана на деятельности третьей стороны (независимой от изготовителя и потребителя продукции) и направлена на подтверждение соответствия продукции установленным требованиям, потребитель получает четкие ориентиры при покупке и может сделать осмысленный выбор товаров, а производитель, работая в Системе, получает эффективный дополнительный рекламный ресурс.

При этом затраты заявителя на добровольную сертификацию, подлежат включению в состав расходов, связанных с производством и реализацией, и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций (письмо МФ РФ от 25 мая 2006 года № 03-03-04/4/96). Таким образом, производитель получает компетентное подтверждение качества своей продукции при отсутствии финансовых затрат.

Перечень документов и порядок проведения добровольной сертификации в системе «Здоровое питание – здоровье нации»

Определяется в зависимости от вида продукции.
1. копии документов государственной регистрации (для БАД) заверенные производителем,
2. копии сертификатов соответствия (для продуктов питания) заверенные производителем,
3. удостоверение о качестве и безопасности (с указанием номера партии, даты выпуска, и количества),
4. копии документов государственной регистрации на сырье (компоненты) заверенные производителем.

После получения материалов проводится первичная экспертиза документации. Определяются необходимые критерии лабораторной оценки представленной продукции (оформляется приложением к договору). Критерии, объем и стоимость лабораторных исследований определяется в зависимости от вида продукции.
После предоставления образцов продукции проводится цикл лабораторных исследований. При установлении критериев, показателей преимущественного качества, необходимые исследования могут быть проведены на базе лаборатории Центрального органа по сертификации Системы - СФЦОП, либо любой другой аккредитованной в области рекомендуемых исследований, как технически независимой и компетентной лаборатории.

В случае соответствия предоставленной партии продукции критериям системы добровольной сертификации выдается Сертификат соответствия на данный вид продукции и протокол экспертного совета.

Производителю предоставляется право наносить на упаковку своей продукции маркировочный знак Системы добровольной сертификации «Здоровое питание – здоровье нации».

В дальнейшем Сертификат соответствия подтверждается периодической лабораторной оценкой каждой партии продукции имеющей соответствующий номер, в отдельных случаях устанавливается временной интервал лабораторных исследований – 1 месяц.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела