Городецкая Вера. Дорогу осилит идущий

Городецкая Вера

Городецкая Вера, Директор-Президент, г. Абакан

Сначала давайте разберемся с самими понятиями «дорога», «идущий». Кажется, они нам абсолютно понятны, что уж тут разбирать, и все же они требуют осмысления.

Дорога — это путь от того места, где мы находимся, к тому месту, куда мы стремимся. И путь этот может просматриваться в любой сфере: со циальной, физической, духовной, финансовой, личностной.

Когда мы имеем в виду какую-то дорогу, мы, безусловно, рассмат риваем ее направление. К примеру, для кого-то поездка в Новосибирск стала восточным направлением, для кого-то западным, кому-то понадобилось ехать на юг, кому-то на север, но все мы съехались в одной точке, потому что пра вильно выбрали направление и уже ориентировались на определенное для нас время.

Далее: рассматривая направление пути, мы четко определяемся во времени и выбираем средства передвижения, учитывая специфику пути, его продолжительность, затраты, комфортность и т. д., причем действуют эти принципы опять же во всех сферах жизни.

Итак, путь, направление, средства передвижения наши определе ны. Что дальше? Что более всего необходимо для той же поездки в Новосибирск? Желание. Нам необходима потребность в этом действии. Причем не абстрактное желание, а конкретное. Почему каждый из нас поехал сюда? Что хотим мы получить от этой поездки? Если не знаем, то как можем иметь то, сами не знаем что? Получится, как в сказке: пойду туда, не знаю куда, возьму то, не знаю что.

Сегодня же, сейчас, в перерыве попробуйте написать как минимум 5, а лучше 20, а еще лучше 50 обоснований своей поездки в Новосибирск на бизнес-семинар. Это прояснит вашу цель, потому что вы расчистите путь к ней от незнаний, от сомнений, от непониманий. А значит, и сам путь к цели будет с наименьшими потерями, быстрее и легче.

Я написала 52 обоснования своего переезда в Новосибирск. И это мои 52 шага, которые приблизят меня к моей цели. А ваши 10, 20, 30, 50 обоснований приблизят вас — к вашей цели! К ближней ли, средней, даль ней — к любой.

Ну вот, с понятием «дорога» мы разобрались и даже знаем по 20-30- 50 обоснований этого пути, самое время начинать движение. Так мы плавно перешли к понятию «идущий». А ведь мы знаем, что любой путь, даже са мый длинный, рассчитанный на десятилетия, начинается с первого шага. И наша задача — не сбиться с пути, тем более если путь дальний.

Значит, нам нужно знать особенности этого пути, нужны точные ориентиры, своего рода опознавательные знаки, вешки. То есть нам нужна наша маршрутная карта — расстояния, время, остановки, цель остановок — поэтапное, пошаговое продвижение к цели.

А чтобы на этом пути нести меньше потерь, нам нужно знать свои возможности — чем мы располагаем, чем оснащены, какова наша подго товленность: физическая, материальная, теоретическая. Ведь, к примеру, не имея навыков и альпинистского оснащения, мы же не полезем на скалы. Не будем также и планировать преодоление расстояния в 1000 км за день, располагая только велосипедом.

Одним словом, любой свой путь мы планируем, учитывая в нем все: и особенности пути, и свои возможности. Хочу напомнить, если вдруг кто-то забыл, что планировать нужно только на бумаге, ведь любые самые сла бые чернила, самый тупой карандаш сильнее самой острой памяти. И еще мы знаем, что самые блистательно составленные планы останутся на бумаге красивыми сочинениями, если мы не начинаем действовать.

И надо делать все, что может приблизить нас к нашей цели: стройте плоты, наводите мосты, ройте туннели, идите, плывите, летите, бегите, прой дите огонь, воду и медные трубы, и за ваше усердие вам воздастся, потому что вами движет самая мощная сила — желание.

По ходу продвижения наша маршрутная карта, безусловно, будет изменяться. На ней будут появляться новые обозначения, новые даты. Но как бы она не корректировалась, она должна изменяться, только ориентиру ясь на достижение главной цели. Главную свою цель ни при каких обстоятельствах нельзя упускать из виду. Это — маяк. Это — путеводная звезда.

То, что мы четко себе представляем, жгуче желаем и к чему упорно и настойчиво продвигаемся, то непременно должно состояться. Я в это верю. И вам советую верить.

А теперь давайте эти рассуждения приблизим к нашей действитель ности.

Если мы точно знаем, чего хотим, если мы четко определили свои цели и в качестве пути к этой цели выбираем бизнес в АРГО, то остается только воскликнуть: «О! Как нам повезло!» Ведь у нас в руках готовая, кон кретная маршрутная карта — маркетинг-план. В нем расставлены все веш ки, все путевые указатели и обозначения, оговорены объемы и вознагражде ния. Нам остается только определять для себя действия и сроки их исполнения. Нам остается только идти, двигаться к своей цели с уже готовой картой в руках. И этого делать за нас никто не будет. Мозгами шевелить и ножками передвигать только самим, самим, самим.

Читайте, звоните, пишите, встречайтесь, договаривайтесь. Если надо окончить какие-то курсы (быстрого чтения, компьютерные или еще какие- то) — учитесь. Нужно получить квалификацию по какой-то программе (нут- рициология, экология человека, диагностика или менеджмент по деловым связям) — получите. Нужно поучиться у ведущих психологов и лидеров -поучитесь. Делайте все, что может приблизить вас к заветной цели.

Найдите своего учителя. Когда ученик готов, учитель найдется.

Я всех своих спонсоров люблю. У каждого что-то беру для себя. Но учиться в Новосибирск приехала к Алферовой Ирине. Она, конечно, об этом не знает, но достаточно того, что это знаю я. Никогда не прекращайте учить ся у всех ваших спонсоров.

Год назад мне говорили Саломатова Елена и Москалев Игорь, что пора мне вылезать из своего Белого Яра, Белоярска, как его называет Игорь Москалев.

Я соглашалась, я понимала значимость этого шага, но всегда были веские причины. И что в результате? Топтание на одном месте, на малом пространстве обеспечило мне глубокий стопор, затяжной кризис. Я на два года застряла на ДП-3. Я и тогда понимала, что надо оставить свой Белый Яр, но внутренне не была готова к этому поступку. Значит, для принятия сильных решений нам нужна готовность. Если я чего-то не имею, значит, или делаю что-то не то, или то, что я делаю, неэффективно, или я вообще ничего не делаю. Наверное, для осмысления, для взросления, для принятия сильных решений нам нужны кризисы, потому что именно в кризисе происходит естественный отбор, кто-то сойдет с дистанции, повернет назад, а кто- то пойдет вперед.

Вот мы и подошли к понятию «осилит». Кто же из идущих осилит свой путь?

1. Тот, кто точно знает, чего он хочет.
2. Кто готов к переменам и неожиданностям.
3. Кто не боится ошибок и трудностей.
4. Кто полностью берет на себя ответственность за свое дело.
5. Кто умеет ценить помощь своих наставников и друзей и сам умеет помогать.
6. Кто чувствует себя в одной связке с теми, за кем идет и кого ведет.
7. Кто не устает самосовершенствоваться.

Поскольку путь, который мы рассматриваем, это путь к успеху, мне хочется процитировать очень полюбившегося мне автора книги «Мы рож дены для успеха» Колина Тернера: «Как только вы поймете, что можете достичь успеха, вы достигнете его!», «Возьмите свою жизнь в свои руки прямо сейчас! Поверьте в себя, в свою уникальность, в свою цель, и вы осилите любой путь!»

Будьте здоровы и успешны!

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (info@altermed.com.ua), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела