Ащепкова Елена. Страхи, мешающие успеху

Ащепкова Елена

Ащепкова Елена, Директор-Президент, г. Новокузнецк

Быть неудачником не хочет никто, но, сталкиваясь с трудностями, многие со временем отказываются от чего-то важного в жизни и смиряются с ролью неудачника.Что же мешает нам добиваться желанных целей? В пер вую очередь — образ мыслей.

Мозг неудачника подобен счетчику, который скрупулезно подсчитывает свои ошибки и промахи — прошлые, настоящие и будущие. Мы иногда ломаем свою карьеру, потому что убедили себя в том, что не в состоянии справиться с работой. Мы можем нажить кучу болезней, составив представ ление о себе как о слабом существе. Мы портим отношения с любимыми, относясь к ним, как к шпионам из вражеского лагеря.

Всем известно, что достигать успехов в жизни мешают страхи. Страшно позвонить новому клиенту, страшно завязать новый контакт. Страх быть отвергнутым может испортить всю вашу профессиональную деятель ность, именно поэтому так важно его преодолеть. Когда вы добьетесь этого, вас ждет потрясающий успех. Очень часто именно страхи и не дают исполь зовать в полной мере свои возможности. Почему? Давайте разберемся. По ложительное отношение людей к вам укрепляет ваше чувство собственного достоинства. А если в поиске нового клиента вы сталкиваетесь с негативной реакцией, причем неоднократно, то это может оказать на вас такое сильное отрицательное влияние, что вы вообще не захотите иметь с этим занятием ничего общего. Раздувая мысленно этот страх и рисуя в своем воображении всякие неблагоприятные ситуации, вы можете добиться того, что страх пол ностью скует вас. И тогда вы будете не только избегать контакта с клиентом, но и уходить от контакта со всеми незнакомыми людьми. Неумение устанав ливать контакты и страх перед ними усиливают друг друга.

Что же нужно делать для того, чтобы уменьшить подобные страхи? Надо развивать свои способности поиска новых клиентов и взаимодействия с ними. Страх перед этим является одной из причин недостаточного исполь зования многими людьми своих возможностей. Что же такое страх? Это со стояние нашего сознания, следовательно, его можно контролировать и на правлять. Если вы хотите богатства, не стоит обращать внимание на обстоятельства, ведущие к нищете. Они для нас не должны существовать, потому что мы притягиваем в своей жизни как то, чего мы больше всего хотим, так и то, чего мы больше всего боимся. Если вы боитесь сделать первый шаг или если остановитесь, не доходя до цели — не вините никого, кроме себя. Только вы сами ответственны за свои поступки.

Нам никогда не удается полностью избавиться от страха, ведь это защитная реакция нашего организма. Надо начинать действовать, несмотря ни на что. Один, второй, третий успех закрепят у вас привычку быть успеш ным. Главное, чтобы страх не превращался в тормоз. Поэтому делайте то, чего вы боитесь, и страх незаметно уйдет от вас — он сам боится смелых и успешных людей. Пойдите туда, куда раньше не пошли бы, позвоните туда, куда раньше не звонили, пообщайтесь с тем, кого раньше обходили сторо ной, и сами убедитесь, что раз от разу вам все легче это делать.

Давайте рассмотрим основные виды страхов.

Страх получить отказ.

Если вы не придете к человеку и не предложите ему ваш бизнес, вы не сможете выяснить — нужен ли он ему. А ведь каждый очередной контакт с новым человеком может превратить его из клиента потенциального в кли ента реального. А чему может научить ситуация отказа? Гибкости. Упор ству. Умению убеждать другого человека. Чем больше отказов вы получите, тем больших успехов добьетесь, потому что ваша тактика совершенствует ся. Разумеется, при условии, что вы не будете впадать в уныние, а поста раетесь анализировать ситуацию.

Страх, что Вами не захотят разговаривать и нагрубят.

Такое происходит с нами не только на работе, но и на улице, в транс порте, в магазине. Разве мы из-за этого перестали ходить в магазины или пользоваться транспортом? Допустим, что у человека, которому вы позвонили, неприятности или что-то болит — пожалейте его и простите ему не вольную грубость. Плохое настроение бывает у всех. Это его плохое настро ение, и вы здесь совершенно ни при чем.

Страх не оправдать ожидания.

Чьи ожидания? Почему вы их должны оправдывать? Только вы сами вправе отвечать за свои поступки.

Страх сказать что-то не так.

А кто определяет, что правильно, а что нет? Кто может вам, взрослому человеку, диктовать, как надо говорить или поступать? У вас уже есть свой опыт. Лучше вас сказать не может никто, потому что вы говорите от души, с любовью и уверенностью. А если вам самим не нравится стиль вашего общения, его можно изменить, посетив соответствующее обучающее мероприятие.

Страх общаться с людьми, которые занимают более высокое положение.

Да, у него другая должность, но кто сказал, что у него появился нимб над головой, и к нему надо подходить с трепетом? Поймите, ни у кого нет власти над вами до тех пор, пока вы им эту власть не дадите.

Ключ к успеху лежит в преодолении страха. Вспомните, как вы учились кататься на велосипеде. Падали, вставали и пытались удержать рав новесие. И вдруг в один прекрасный день - раз и поехали. Так что же изменилось? Разве вы приобрели новые физические возможности? Нет, вы просто преодолели свой страх сесть на велосипед и поехать. Точно так же про исходит обучение плаванию, катанию на коньках или на лошади. Точно так же обстоит дело и со всем тем, что вы пока еще не умеете делать. Так сде лайте это, и страх уйдет сам собой.

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (info@altermed.com.ua), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела