Заключение

Можно быть богатым и больным, а можно быть умеренно бедным и здоровым.

Ю.И. Бородин

В настоящее время известно, что нарушения здоровья, связанные с отсутствием навыков и культуры Гигиены, в том числе в детском возрасте, на 2/3 зависят от образования (вернее, его отсутствия) мам, пап, бабушек и дедушек и не более чем на 1/3 - от «худого кармана», которому государство должно помочь.

Управлять здоровьем - значит получать, сохранять и системно расходовать его потенциал, необходимый для выполнения целей и задач индивидуума.

Основной задачей Российской программы «Здоровое питание -здоровье нации», концепции «Здоровье через Гигиену», ее аккредитованных участников и просто единомышленников является образование населения в области объективной, компетентной Гигиенической системы управления собственным здоровьем.

В эпоху повального увлечения здоровым образом жизни уже никого не удивишь:

  • дневником с подсчетом калорий;
  • специализированными отделами с якобы «экологически чистыми продуктами»;
  • сложными терминами и отчетами о (конечно, уникальных) свойствах разной продукции;
  • словами о невероятном качестве и не менее чем «космических технологиях» производства различных средств; и т.д.

Многие привыкли с доверием относиться к рекламе. В современных условиях газеты, радио, телевидение, агрессивные рекламные агенты рекламируют все что угодно. Порой, поверив недобросовестным восхвалениям того или иного, якобы, лечебного средства, люди расплачиваются собственным здоровьем (Ю.М. Левин, 2005).Подобная ситуация характерна не только для России. Для современного человека остается актуальным предостережение Юлиуса Фучека «Люди - будьте бдительны!». Концепция «Здоровье через Гигиену» Российской программы «Здоровое питание - здоровье нации» дает каждому возможность и право знать принципы и методы Гигиены - объективной системы методов и технологий, позволяющей восстановить здоровье и качество жизни.

Человеку, понявшему и сумевшему применить на практике эти принципы, доступно решение одной из сложнейших задач современности - «всего лишь» научить окружающих, как стать здоровыми, устранить стереотипы, мешающие им быть здоровыми и успешными.

На основе представленных систематизированных знаний мы с Вами получаем возможность дальше работать, действовать и внедрять их в практику здравоохранения, а самое главное, в культуру наших сограждан.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!