Введение

Основная сложность - не сами методы, а психологическая ломка, связанная с необходимостью изменить привычный стереотип лечения многих заболеваний.

Инструктивное письмо Минздрава СССР, 1987г.

Объективность концепции «Здоровье через гигиену»: данная концепция представляет собой интегральный, системный подход к оценке, сохранению и улучшению состояния здоровья, основанный на понимании причин его нарушений и влияния именно на причины, а не на следствия их воздействия.

Цель концепции: внедрение принципов и методов Гигиены в образ жизни населения.

Задача концепции: дать необходимую информацию для формирования знаний о методах самоконтроля и саморегуляции здоровья, о факторах, негативно влияющих на состояние нашего здоровья.

Население планеты Земля в XXI веке переживает время, когда проявляются издержки многолетней дезинтеграции (разобщенности) в разных областях жизни человека, в том числе, медицине и образовании.

В медицине за последние десятилетия существенно развились кардиология, эндокринология и другие нозологические направления. Однако практическая эффективность терапии хронических неинфекционных заболеваний зачастую оказывается недостаточно эффективной в силу того, что основной задачей лекарственной терапии является спасение и поддержание жизни больного, зачастую не устраняющая причины заболевания.

За последние десятилетия в сфере поддержания и восстановления здоровья человека накоплены уникальные научные достижения и открытия, практические методы их использования.

Задача сегодняшнего дня: увидеть здравый смысл, безупречную логику в простых вещах; проявить способность к анализу и обобщению; сберечь, а если необходимо, восстановить здоровье свое и близких.

Авторы выражают признательность коллективу ГУ НИИ питания РАМН, лично В.А. Тутельяну, А.К. Батурину за разработку и внедрение.

Авторы надеются, что монография займет достойное место в библиотеках специалистов и широкого круга читателей.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!