Вербена лекарственная (Verbena officinalis)

(Сем. вербеновых — Verbenaceae)

Вербена — многолетнее травянистое растение с прямым и рыхло ветвистым стеблем. Листья на коротких черешках; нижние перистонадрезанные, по краям крупнозубчатые с тупыми зубцами, а верхние почти цельнокрайние. Пластинка листа яйцевидно-продолговатой формы, к основанию клиновидно суженная, с обеих сторон шероховато-волосистая. Цветёт всё лето. Цветки расположены в длинных колосовидных соцветиях, развивающихся из пазух средних и верхних стеблевых листьев. Прицветники острые, ланцетные или яйцевидные. Чашечка волосистая с короткими острыми зубцами. Венчик светло-лиловый, пятилопастный; трубка цилиндрическая; верхние три лопасти более крупные, почти вдвое длиннее чашечки. Плод — блестящий, продолговато-линейный орешек.

Растёт по берегам ручьёв, в садах, лесах и кустарниках, часто как сорное в посевах.

В медицинской практике применяется верхняя часть цветущих стеблей с листьями — Herba Verbenae.

Трава содержит гликозиды вербеналин и вербенин, алкалоиды, горькие, слизистые и дубильные вещества и немного эфирного масла.

Препараты вербены лекарственной обладают вяжущим и болеутоляющим действием, способствуют повышению аппетита, улучшению пищеварения и увеличению секреции желудочного сока.

В народной медицине настой травы вербены лекарственной применяют при некоторых расстройствах желудочно-кишечного тракта и в качестве болеутоляющего средства при воспалениях слизистой оболочки полости рта, зева и глотки, а также от зубной боли.

Содержится в препаратах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела