Бедренец камнеломковый (Pimpinella saxifraga)

(Сем. зонтичных — Umbelliferae)

Бедренец камнеломковый — многолетнее травянистое растение с ветвистым корнем и волокнистыми остатками отмерших листьев у корневой шейки. Стебель округлый, тонкоребристый, олиствённый только в нижней части. Листья перистые; нижние с яйцевидными крупнозубчатыми листочками в числе 3—5 пар. Средние стеблевые листья с более глубоко рассеченными на узкие доли, при основании клиновидными листочками, почти дважды перистые, сидячие на влагалищах. Верхние листья с просто перистой или трёхраздельной мелкой пластинкой. Цветёт в июне — августе. Цветки расположены в сложные зонтики с 6—20 тонкими голыми лучами. Венчик белый или розовый. Плоды голые, яйцевидной формы, распадаются на два полуплодика.

Растёт на сухих лугах, травянистых склонах, по обочинам дорог и на лесных полянах.

В медицинской практике используют корень растения — Radix Pimpinellae, который заготовляют осенью.

Сырьё содержит эфирное масло, дубильные и смолистые вещества, камедь, сапонины и фурокумарины: умбеллиферон, пимпинеллин, изопимпинеллин, бергаптен и изобергаптен.

Препараты из корней бедренца камнеломкового обладают отхаркивающим, потогонным и мочегонным действием. Применяют при воспалительных процессах слизистой оболочки органов дыхания, а также при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

В народной медицине настой из корней растения используют при болях в груди, сильном кашле и других простудных заболеваниях.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела