Воловик лекарственный (Anchusa officinalis)

(Сем. бурачниковых — Boraginaceae)

Воловик лекарственный — двулетнее или многолетнее травянистое растение с утолщенным корнем. Стебли прямостоячие, метельчато ветвистые и покрытые щетинистыми волосками. Прикорневые листья продолговато-эллиптические и к основанию резко суженные, стеблевые — продолговато-ланцетные или ланцетные, средние и верхние — сидячие. Цветёт всё лето. Цветки собраны в малооблиствённом, метельчатом соцветии. Цветоножки прямые, при плодах утолщённые. Чашечка щетинистая, рассеченная на линейные доли, при плодах увеличенная. Венчик сине-голубой с плоским отгибом и яйцевидно-округлыми лопастями. Плод — трёхгранные, продолговатые, грубоморщинистые орешки.

Растёт в садах и огородах как сорняк, в кустарниках, на полях и мусорных местах.

В медицинской практике употребляют надземную часть растения — Herba lingulae bovis*, которую заготовляют в период полного цветения и сушат в тени и на сквозняке.

Сырьё содержит полифенольные кислоты с главным компонентом литоспермовая кислота, значительное количество слизи, алкалоиды циноглосоин и консолидин, холин, кремневую кислоту, красищне вещества и другие соединения.

Препараты воловика лекарственного обладают отхаркивающим и мягчительным действием. В незначительных дозах применяются при воспалительных процессах слизистой оболочки дыхательных органов, а наружно в качестве ранозаживляющего средства и для уменьшения зубной боли.

Препараты применяются только по рекомендации врача.

* от народного названия растения «воловий язык».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела