Алтей лекарственный (Althaea officinalis)

(Сем. мальвовых — Malvaceae)

Алтей лекарственный — многолетнее травянистое растение с мощноразвитой корневой системой и высоким слабоветвистым, густоолиствённым стеблем. Листья очередно расположенные, черешковые, в очертании продолговато-яйцевидные; нижние листья пяти-, а верхние трехлопастные, бархатисто-войлочно опушенные. Цветёт всё лето. Цветочные кисти расположены в пазухах верхних стеблевых листьев. Цветки крупные, на коротких цветоножках, с бледно-розовым, пяти-лепестным венчиком, двойной чашечкой и многими тычинками. Плод — плоская, волосистая многосемянка, распадающаяся на отдельные желтовато-серые семянки.

Растёт на влажных лугах и в кустарниках.

В медицинской практике используют корневища с корнями растения — Radix Althaeae, которые заготовляют на второй год вегетации.

Сырьё содержит эфирное и жирное масло, сахара, крахмал, витамины, аспарагин, фосфорную и яблочную кислоты и большое количество слизистых веществ, относящихся к высокомолекулярным углеводам кислотной группы. В состав полисахаридной основы слизи входят остатки галактозы, глюкозы, арабинозы, рамнозы и галактуроновой кислоты.

Препараты из корневищ алтея лекарственного обладают мягчительным, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Сухой и жидкий экстракты — Extractum Althaeae siccum et fluidum, а также сироп алтейный — Sirupus Althaeae применяют в качестве обволакивающего средства благодаря содержанию слизи, крахмала и других веществ коллоидного характера.

В народной медицине настой из корневищ используют при воспалении слизистой оболочки дыхательных путей и пищеварительного тракта, при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Содержится в препаратах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела