Валериана лекарственная (Valeriana officinalis)

(Сем. валериановых — Valerianaceae)

Валериана лекарственная — многолетнее травянистое растение с коротким вертикальным корневищем, от которого отходят многочисленные шнуровидные светло-бурые корни, обладающие сильным специфическим запахом. Стебель цилиндрический, в верхней части ветвистый, прямостоячий, внутри полый, внизу пушистый, достигающий до 2 м высоты. Стеблевые листья расположены супротивно, иногда очередные; нижние — черешковые, а верхние —сидячие или на коротких полустеблеобъемлющих черешках, непарно-перисторассеченные. Цветёт с конца весны до середины лета. Цветки мелкие, душистые, неправильные, розовато-белые, собраны полузонтиками на верхушке стеблей и боковых ветвей. Плод — светло-бурая или коричневая, продолговатая, опушенная или голая семянка. Растёт в лесах и среди кустарников, во влажных и тенистых местах.

В медицинской практике употребляют корневища с корнями валерианы лекарственной — Rhizoma cum radicibus Valerianae, которые заготовляют осенью.

Сырьё содержит более 75 веществ, принадлежащих к различным классам химических соединений: углеводороды, спирты, альдегиды, кислоты, кетоны, эфиры, гликозиды, углеводы, дубильные вещества и другие.

Препараты из корней и корневищ обладают успокаивающим, противорвотным и противоглистным действием. Полагалось, что их лечебное действие зависит от наличия валерианового масла. Позже выяснилось, что угнетающее действие на центральную нервную систему оказывают и другие группы органических соединений — алкалоиды валерин и хатинин.

В аптеках готовят настой валерианы (Infusum Valerianae), а на фармацевтических заводах —настойку (Tinclura Valerianae) и густой экстракт (Extractum Valerianae spissum). Корневища валерианы входят в состав успокоительного чая.

В народной медицине настой из корневищ используют в качестве успокаивающего средства при состоянии нервного возбуждения, неврозе сердечно-сосудистой системы и бессоннице.

Содержится в препаратах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела