Вероника лекарственная (Veronica officinalis)

(Сем. норичниковых — Scrophulariaceae)

Вероника лекарственная — многолетнее травянистое растение с приподнимающимися стеблями. Листья расположены супротивно, продолговато-обратнояйцевидные, по краю пильчатые, к основанию суженные, на коротких черешках. Цветочные кисти расположены в верхней части стебля, довольно густые и развиваются одиночно из пазух листьев. Цветёт всё лето. Цветоножки прямые, короче чашечки, при плодах торчащие вверх. Чашечка четырёхраздельная с ланцетными тупыми долями, железисто опушённая. Венчик бледно-голубой, немного длиннее чашечки. Плод— железистая, сжатая коробочка с тупой слабой выемкой. Семена жёлтые, овальные.

Растёт в сырых местах, на полянах и опушках, среди кустарников.

В медицинской практике используют надземную часть растения— Herba Veronicae, которую заготовляют во время цветения и быстро сушат.

Сырьё содержит дубильные, смолистые и горькие вещества, гликозиды аукубин и вероницин, сапонины, витамин С, каротин, немного эфирного масла и следы алкалоидов.

Препараты из травы вероники лекарственной обладают отхаркивающим, потогонным и противовоспалительным действием, способствуют разжижению и выделению мокроты. Применяют при простудных и некоторых кожных заболеваниях.

В народной медицине настой из травы используют при воспалении слизистой оболочки верхних дыхательных путей, при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Содержится в препаратах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела