Полынь горькая (Artemisia absinthium)

(Сем. сложноцветных — Compositae)

Полынь горькая — многолетнее травянистое растение с довольно толстым вертикальным корнем. Стебель прямостоячий, олиствённый, коротковетвистый, при основании иногда с укороченными бесплодными побегами. Листья на длинных черешках, в очертании широкоовальные, трижды перисторассеченные, конечные доли ланцетные, коротко заострённые; средние стеблевые листья на коротких черешках, дважды перисторассеченные, а верхние — почти сидячие, просто перистые или тройчатораздельные. Цветёт в июле — августе. Цветки мелкие, собраны в небольшие бледно-жёлтые корзинки, которые, в свою очередь, образуют густые метельчатые соцветия. Плод — продолговатая семянка.

Растёт в садах, на огородах, около жилищ, в лесах, на полянах, мусорных местах и у дорог.

В медицинской практике употребляют траву полыни горькой — Herba Absinthii, которая состоит из прикорневых листьев, собранных до цветения, или верхушек цветоносных стеблей — в период цветения.

Сырьё содержит эфирное масло, горькие гликозиды абсинтин и анабсинтин, которые придают сильный ароматный запах и горький вкус, флавон, артемизетин, смолистые и дубильные вещества, каротин и органические кислоты.

Препараты из травы полыни горькой обладают возбуждающим действием на пищеварительные органы, а также мочегонным и успокаивающим действием.

Готовят настой, чай, настойку (Tinctura Absinthii) и густой экстракт (Extractum Absinthii spissum).

В народной медицине настой из травы используют для возбуждения аппетита и усиления секреторной и двигательной функции желудка, при некоторых заболеваниях печени и желчного пузыря и при повышенной нервной возбудимости.

Содержится в препаратах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела