Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris)

(Сем. масличных — Oleaceae)

Сирень обыкновенная — декоративный кустарник или небольшое деревцо с густой кроной и железисто опушенными молодыми ветвями. Листья длинночерешковые, супротивно расположенные, по краю цельные, с длинно заостренной верхушкой и сердцевидным или закруглённым основанием. Цветёт в мае. Соцветия крупные, метельчатые, многоцветковые, восходящие из верхних боковых почек, а иногда и конечные. Цветки душистые, преимущественно лиловые или белые; чашечка четырёхзубчатая, по краям железисто-реснитчатая. Трубка венчика цилиндрическая. Плод —гладкая, блестящая, заостренная коробочка.

Широко разводится как декоративное растение в садах и около жилья.

В медицинской практике употребляются цветки, главным образом, белой сирени, которые заготовляют в период Массового цветения.

Они содержат эфирное масло, фенолгликозид сирингин и сирингопикрин.

Препараты из цветков сирени обладают мочегонным, потогонным, противомалярийным и ранозаживляющим действием.

В народной медицине настой из цветков используют при заболеваниях почек, при некоторых простудных заболеваниях дыхательных органов, при воспалениях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и для промываний при гноящихся ранах. Настоем из цветков на керосине натираются при ревматизме и радикулите.

Препараты из цветков сирени следует принимать только по назначению врача.

Содержится в препаратах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела