Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia)

(Сем. розоцветных — Rosaceae)

Рябина обыкновенная — небольшое дерево или кустарник, характеризующийся блестящей, серой и гладкой корой на стеблях старых побегов. Молодые разветвления и образовавшиеся на них почки войлочно-опушённые. Листья на довольно длинных черешках, очередно расположенные, непарноперистосложные. Боковые листочки в очертании продолговато-ланцетные, по краю неравномерно остропильчатые, на верхушке заостренные. Цветёт в мае — июне. Цветки душистые, белые, мелкие, собраны в многоцветковые густые щитковидные соцветия. Каждый цветок состоит из пятизубчатой чашечки с пятилепестковым венчиком и множества тычинок. Плод — шаровидная, ложная костянка ярко-оранжевой окраски, созревает в августе.

Разводится как декоративное растение.

В медицинской практике употребляют плоды рябины обыкновенной— Fructus Sorbi, которые собирают вполне зрелыми.

Они содержат витамин С, каротин, горькие и дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты и другие соединения.

Препараты из плодов рябины обладают мочегонным, слабительным, противоцинготным, вяжущим и кровоостанавливающим действием. Они вызывают понижение количества жира в печени и холестерина в крови, повышают резистентность кровеносных сосудов.

В народной медицине свежие и высушенные плоды используют при заболеваниях почек и камнях в мочевыводящих путях, для повышения аппетита и улучшения пищеварения, при некоторых простудных заболеваниях.

Содержится в препаратах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела