Желтушник левкойныи (Erysimum cheiranthoides)

(Сем. крестоцветных — Cruciferae)

Желтушник левкойный — однолетнее травянистое растение, достигающее 100 см высоты. Стебель прямой, преимущественно в верхней части ветвистый. Листья очерёдно-расположенные, продолговато-ланцетной формы, по краю зубчатые, к верхушке суженные, а к основанию постепенно переходящие в короткий черешок. Растение покрыто короткими прижатыми волосками. Цветёт почти все лето. Цветки мелкие, лимонно-жёлтого цвета; чашечка состоит из четырех чашелистиков, пестик с верхней завязью, тычинок—шесть. Плоды — четырёхгранные стручки, густо покрытые серым опушением. Семена мелкие, жёлто-коричневые.

Растёт по склонам холмов, сухим лугам, оврагам, опушкам лесов и как сорняк в посевах.

В медицинской практике употребляют траву желтушника левкойного— Herba Erysimi cheiranthoides, которую заготовляют на протяжении всего периода цветения.

Сырьё содержит гликозиды сердечного действия и по своей биологической активности превосходит другие растения, содержащие сердечные гликозиды.

Препараты из травы желтушника левкойного обладают успокаивающим действием на центральную нервную систему. Содержащиеся в нем гликозиды используются для создания препаратов строфантиноподобного действия. Один из них — эризимин применяется при острой и хронической недостаточности кровообращения.

Препараты из желтушника применяются только по назначению врача.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела