Дурман обыкновенный (Datura stramonium)

(Сем. паслёновых — Sotanaceae)

Дурман обыкновенный — однолетнее травянистое растение с веретенообразным, слегка ветвистым корнем и прямостоячим, голый, преимущественно в верхней части ветвистым стеблем. Листья крупные, очередно расположенные, голые, яйцевидные, на верхушке заостренные, к основанию — суженные в длинный черешок. Пластинка листа по краю крупно и неравномерно зубчатая, сверху темно-зелёная, а снизу серовато-зеленая, жилкование с нижней стороны сильно выдающееся. Цветёт всё лето. Цветки крупные, белые, с сильным неприятным запахом, воронковидные, одиночные, на коротких цветоножках, развиваются в разветвлениях стебля или в пазухах верхних стеблевых листьев. Чашечка длиннотрубчатая, пятигранная, венчик белый, воронковидный, с длинной трубкой и коротким отгибом. Плод — коробочка яйцевидной формы, покрытая жёсткими шипами, содержащая многочисленные семена и открывающаяся четырьмя створками.

Растёт в сырых местах, около жилья, в огородах и на необработанных площадях.

В медицинской практике употребляют листья дурмана обыкновенного Folia Stiamonii, которые собирают с начала цветения растения и до конца вегетационного периода в ясную, сухую погоду.

Во всех частях растения содержатся сильно ядовитые алкалоиды: атропин, гиосциамин и скополамин. Кроме того, в листьях найдены дубильные вещества и следы эфирного масла.

Препараты из листьев дурмана обыкновенного обладают успокаивающим, спазмолитическим, противорвотным и болеутоляющим действием.

Листья растения входят в состав препарата астматин (Asth-matinum), который применяется в виде сигарет или папирос при бронхиальной астме.

Применяют по назначению и под наблюдением врача.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела