Плющ обыкновенный (Hedera helix)

(Сем. аралиевых — Araliaceae)

Плющ обыкновенный — лазящий или ползучий по земле кустарник, образующий на молодых ветвях короткие корни-присоски. Листья кожистые, сверху тёмно-зелёные, снизу светлее. На стерильных побегах листья имеют округло-яйцевидную форму, угловато-лопастные, с широкой и более выдающейся средней лопастью; на плодущих — ромбически-яйцевидные, а самые верхние—ланцетные. Цветёт в августе— сентябре. Цветки собраны в многоцветковые, шаровидные зонтики. Цветоножки толстые, при основании с чешуевидными маленькими прицветниками. Все части соцветия покрыты звездчатыми волосками. Цветки двуполые, изредка однополые. Завязь полунижняя, лепестки снаружи бурые, внутри зеленоватые. Плоды держатся на растении в течение года.

Растёт в лесах, на скалах. Широко используется как озеленительное растение.

В медицинской практике применяют листья плюща обыкновенного— Folia Hederae.

Сырьё содержит дубильные вещества, гликозид гедерик, сапонины, муравьиную и яблочную кислоты, фитонциды и каротиноиды.

Препараты из листьев плюща обладают отхаркивающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Применяют при воспалительных процессах слизистой оболочки органов дыхания, а наружно — для промывания при некоторых кожных заболеваниях.

В народной медицине настой из листьев" используют для ванн и компрессов при ожогах, фурункулах, нарывах и других гнойных ранах, а также при мозолях и бородавках.

Внутреннее применение препаратов из плюща обыкновенного не рекомендуется, так как содержащийся гликозид гедерин оказывает ядовитое действие на организм.

Содержится в препаратах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела