Истод горький (Polygala amara)

(Сем. истодовых — Polygalaceae)

Истод горький — многолетнее травянистое растение с тонким корнем и немногочисленными, густоолиствёнными побегами. Нижние листья продолговато-обратнояйцевидные, тупые. Цветёт в июне— апреле. Цветки ярко-синие, реже розовато-пурпурные, образуют короткие и густые кисти, которые после цветения немного удлиняются. Прицветники маленькие, эллиптической формы, рано опадающие, по длине почти равные цветоножкам. Плод — обратнояйцевидная, сидячая коробочка, на верхушке неглубоко выемчатая, а по краю узко крылатая.

Растёт на лесных полянах, на лугах и в светлых лесах.

В медицинской практике используется надземная часть растения с корнем— Herba Polygalae, которую заготовляют в период массового цветения.

Сырьё содержит сапонины, гликозиды, горькое вещество полигамарин, дубильные и смолистые вещества, жирное масло, органические кислоты и другие соединения.

Препараты из травы истода горького обладают отхаркивающим, болеутоляющим и мягчительным действием. Применяют при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей и при некоторых расстройствах желудочно-кишечного тракта.

В народной медицине настой травы используют при заболеваниях желудка, сердца, почек и мочевого пузыря, а наружно—для промывания пораженных участков кожи.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела