4.2. Простадонт

Простадонт

Биологически активная добавка к пище, предназначенная к приме нению в качестве общеукрепляющего средства для мужчин в комп­лексной терапии простатита, и как дополнительный источник биофла воноидов.

Состав: экстракты листьев брусники, плодов шиповника, листьев березы, цветков календулы, корней одуванчика, травы тысячелистни­ка, листьев подорожника большого, травы зверобоя, корневищ и кор&ней девясила, травы горца птичьего, коры осины, глюкоза.

Основные свойства: противовоспалительное и антисептическое действие в отношении мочеполовой системы, улучшение кровоснаб жения внутренних органов, мочегонный эффект, профилактика образования мочевых камней, сохранение половой потенции, общеукрепляю­ щее, тонизирующее действие, активизация окислительно-восстановительных процессов, повышение сопротивляемости организма неблагоп­ риятным факторам внешней среды.

Показания.

Рекомендуется для профилактики и усиления эффекта медикамен тозной терапии:

  • острых и хронических простатитов;
  • гипертрофии и аденомы предстательной железы;
  • атонии предстательной железы на фоне хронического простатита;
  • снижения неадекватных эрекций и раннего семяизвержения на фоне хронического простатита;
  • воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря (цистит, пиелонефрит, моче- и почечнокаменная болезнь).

Противопоказания: наличие крупных конкрементов в мочевы водящих путях и почках, индивидуальная непереносимость компонен­ тов.

Клинические испытания.

Проведены в клиниках НИИ кардиологии СО РАМН (Томск) в ком плексной терапии пациентов с хроническим простатитом.

Исследование включало 16 мужчин больных хроническим проста титом, в возрасте от 23 до 59 лет, с давностью заболевания от 3 до 25 лет, в период ремиссии после проведенного лечения по принятой схеме (с применением антибиотиков, сульфаниламидов и уросептиков).

Пациенты были разделены на две группы по 8 человек: основную и контрольную. Существенных различий между группами по возрастному составу, срокам и тяжести заболевания не было. В основной группе пациенты ежедневно получали базисное лечение (аспирин по 0,25 мг один раз в день, утром) и простадонт по 1 ч. л. 4 раза в день во время приема пищи. В контрольной группе пациенты получали только базис­ ную терапию. Курс лечения – 3-4 недели.

В исследование входил тщательный сбор анамнеза и жалоб пациентов. Для подтверждения диагноза и контроля эффективности проводимого лечения всем больным, кроме пальпации предстательной же лезы и семенных пузырьков, проводили микроскопическое исследова­ ние эякулята.

Хронический простатит, даже в фазе ремиссии, сопровождается рядом жалоб пациентов, динамика которых на фоне проводимой тера пии представлена в таблице 4.

Таблица 4. Динамика клинических симптомов у пациентов, % от числа больных в соответствующей группе

Контрольная группа

Основная группа

Симптомы

До применения

После применения

До применения

После применения

Самочувствие:

удовлетворительное
хорошее
Дискомфорт в промежности
Дизурия

85
15
39

35

63
37
28

29

84
16
38

34

27
73
17

14

Оценка либидо:

сниженное нормальное

65
35

59
51

66
34

32
68

Оценка силы эрекции:

неудовлетворительная удовлетворительная

75
25

67
33

73
27

55
45

Из таблицы следует, что положительная динамика клинических симптомов после проведенной терапии наблюдалась в обеих группах пациентов. Однако более полная редукция жалоб отмечена в основной группе, где дополнительно к базисной терапии применяли простадонт.

К объективным показателям оценки предстательной железы относятся ее размеры и результаты микроспических анализов эякулята. Положительная клиническая динамика наблюдалась в обеих группах. Тем не менее, улучшение показателей было более выражено в группе, где больные дополнительно принимали простадонт (табл. 5).

Таблица 5. Результаты лечения по данным объективных обследований (% к общему числу больных в соответствующей группе)

Показатели

Контрольная группа

Основная группа

Сперматограмма:

без изменений улучшение

83
17

74
26

Размеры железы при пальпации:

без изменений уменьшение

69
31

35
65

Осложнений и побочных эффектов после применения БАД «Простадонт» выявлено не было.

Выводы.

  1. БАД к пище «Простадонт» улучшает микроциркуляцию в тканях предстательной железы, способствует более полной редукции клинических симптомов.
  2. Простадонт улучшает показатели спермограммы, уменьшает размеры предстательной железы.
  3. Целесообразно рекомендовать применение БАД к пище «Простадонт» в комплексной терапии хронических простатитов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела