2.2. Пиелонефрит

Это инфекционное воспаление тканей почки (4,5,7). Пиелонефри том может заболеть человек любого возраста, но чаще болеют:

  • дети до 7 лет, у которых заболевание связано с анатомическими
    особенностями развития;
  • девушки и женщины 18-30 лет, у которых появление пиелонеф рита связано с началом половой жизни, с беременностью или родами;
  • пожилые мужчины, страдающие аденомой предстательной
    железы.

Кроме перечисленного, одной из наиболее частых причин пиело нефрита является мочекаменная болезнь с частыми приступами по­ чечной колики.

При всех этих заболеваниях и состояниях нарушается отток мочи из почки, что дает возможность размножаться в ней микроорганизмам. Способствуют развитию пиелонефрита и такие факторы, как угнетение иммунитета, сахарный диабет, хронические воспалительные заболевания. Течение пиелонефрита может быть острым и хроническим.

Как проявляется острый пиелонефрит?

Заболевание начинается внезапно, резко повышается температура до 39^40 °С, появляются слабость, головная боль, обильное потоот­деление, возможны тошнота и рвота. Одновременно возникают боли в пояснице, как правило, с одной стороны. Боли носят тупой характер,


но интенсивность их может быть различной. Если заболевание разви вается на фоне мочекаменной болезни, то атаке пиелонефрита пред­шествует приступ почечной колики. Мочеиспускание при неослож-ненной форме пиелонефрита не нарушено.

Что будет, если не обращаться к доктору?

При отсутствии лечения заболевание либо переходит в хроничес кую форму, либо развиваются гнойные процессы - абсцесс или кар­ бункул почки. Состояние больного ухудшается, наблюдаются резкие скачки температуры (от 35-36 °С утром до 40-^11 °С вечером).

Как лечится острый пиелонефрит?

Больные с острым пиелонефритом обязательно должны лечиться в стационаре. Неосложненная форма пиелонефрита лечится кон­сервативно, проводится антибактериальная, дезинтоксикационная и иммуностимулирующая терапия - обычно 2-3 недели. При гнойных осложнениях показана операция. К оперативному вмешательству иногда приходится прибегать также при мочекаменной болезни, если камень не отходит самостоятельно и его не удается низвести инструменталь­ными методами.

Как проявляется хронический пиелонефрит?

Как правило, это следствие недолеченного острого пиелонеф рита, когда удалось снять острое воспаление, но не полностью унич­ тожены возбудители в почке, как не восстановлен и нормальный отток мочи. Хронический пиелонефрит может постоянно беспокоить паци­ента тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в сырую холод­ ную погоду. Кроме того, хронический пиелонефрит время от времени обостряется, и тогда у больного появляются все признаки острого про­ цесса. Лечение хронического пиелонефрита принципиально такое же, как и острого, но более длительное и трудоемкое.

Профилактика пиелонефрита

Основной рекомендацией по профилактике пиелонефрита является лечение основного заболевания, которое может привести к его разви тию, в первую очередь - мочекаменной болезни и аденомы предстатель­ной железы, а также всех заболеваний, сопровождающихся нарушением оттока мочи из почки. Беременным женщинам, особенно с многоплоди­ ем, многоводием, с крупным плодом и узким тазом необходимо не реже 1 раза в месяц проводить бактериологический анализ мочи (1,5).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела