2.6. Уретрит

Воспаление мочеиспускательного канала (уретры) называется уретритом. Это распространенное урологическое заболевание. Болеют одинаково часто и мужчины, и женщины (4,8).

Различают две большие группы уретритов - инфекционные и не инфекционные. Инфекционные уретриты вызываются различными возбудителями - бактериями, неинфекционные уретриты могут раз­виться в результате травмы мочеиспускательного канала, что воз­ можно при цистоскопии (исследовании мочевого пузыря), катетериза­ ции, прохождении камня. При развитии неинфекционного уретрита в мочеиспускательном канале могут активизироваться условно-патоген­ ные микроорганизмы (в первую очередь, стафилококки), и неинфекци­онный уретрит быстро переходит в бактериальный.

Кто болеет и как заражаются уретритом?

Заболеть уретритом может абсолютно любой человек. Заражение происходит чаще всего во время полового контакта с больным. Здесь следует отметить, что уретрит может протекать без выраженных проявлений, незаметно, и сам больной может не знать о том, что болен. Однако это не означает, что все его половые партнеры будут перено­ сить заболевание так же легко: течение болезни зависит от состояния организма и еще от ряда факторов. Также следует знать, что симпто­мы заболевания появятся спустя некоторое время после полового акта (в случае неспецифического бактериального уретрита - от нескольких часов до нескольких месяцев). Это время носит название инкубационного периода.

Как проявляется уретрит?

Основные проявления уретрита - жжение, боль или резь при мочеиспускании, особенно в его начале, и выделения из уретры. Выделения обычно бывают по утрам, при бактериальной инфекции они обильные, слизисто-гнойного характера, сине-зеленого цвета, с неприятным запахом.

Следует отметить, что мужчины, в силу анатомических особенно стей (более длинная и узкая уретра), раньше и более остро ощущают появление симптомов уретрита. У женщин же симптоматика уретрита менее выражена и может вообще остаться незамеченной. Мужчины могут отмечать слипание по утрам губок наружного отверстия моче­испускательного канала и их покраснение. Уретрит может проте­кать без выделений из уретры, только с неприятными ощущениями при мочеиспускании. К тому же, как было сказано выше, проявления уретрита могут быть незначительными настолько, что больные не придают им значения. Как правило, не бывает повышения температу­ры тела, слабости.

Что будет, если не лечиться?

Если заболевший острым уретритом решил не обращать внимания на выделения, «перетерпеть» неприятные ощущения при мочеиспуска нии и не беспокоить доктора «по таким пустякам», то через некоторое время - о чудо! - все симптомы исчезают сами собой. Что же полу­ чается: можно не ходить к доктору, не тратить деньги на лекарства? Не совсем. Просто организм сумел подавить воспаление. Но никогда в таких случаях организм не может избавиться от всех возбуди­ телей. Их останется мало, но они останутся. Возбудитель «подождет» первого же эпизода переохлаждения, чрезмерного употребления алко­голя, бурной половой жизни, и тогда он снова вызовет воспаление мо­ чеиспускательного канала, но, скорее всего уже не ограничится им, а вызовет также простатит, возможно, даже эпидидимит (воспаление яичка) - с угрозой развития бесплодия.

Как лечится уретрит?

Основное лечение уретрита - антибактериальная терапия. Су ществует много различных препаратов, и для каждого больного, осно­ вываясь на данных лабораторных исследований, уролог выбирает наи­более эффективный (и доступный). Общий курс лечения может про­ должаться от нескольких дней до нескольких недель и зависит от тя­ жести заболевания. Лечение проводится, как правило, в домашних ус­ловиях. Госпитализируют больных уретритом редко.

Что такое хронический уретрит?

Острый уретрит переходит в хронический при неправильном или недостаточном лечении. Заболевание протекает длительно (меся­ цы, годы) и рано или поздно все же заставляет больного обратиться к врачу. Это происходит, как правило, когда уже развились осложне ния, в первую очередь, хронический простатит. Также при длитель­ном течении хронического уретрита может развиться такое неприят­ ное осложнение, как стриктура уретры — сужение просвета мочеис­ пускательного канала. Это проявляется усилением боли при мочеис­пускании и слабой струей мочи.

Как избежать уретрита?

Уретрит относится к группе заболеваний, которых значительно легче избежать, чем вылечить. Поскольку основной путь заражения - половой, то и профилактика заключается в соблюдении гигиены половой жизни. Если Вам предстоит цистоскопия или другое инстру ментальное вмешательство на мочеиспускательном канале, то поза­ ботьтесь, чтобы его проводил добросовестный доктор. Для профилак­ тики уретрита и цистита в таких случаях используют антибиотики.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела