2.5. Цистит

О циститах сказано и написано очень много. Однако мало говорят о связи между воспалением мочевого пузыря и гинекологическими заболеваниями - кольпитом, кандидозом, половыми инфекциям и т.д. Цистит является самым распространенным среди женщин урологичес ким заболеванием. В той или иной степени признаки цистита наблюда­ ются хоть раз в жизнь больше чем у половины женщин (4,5,7,8).

Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. В подавляющем большинстве случаев цистит вызывается той или иной инфекцией. Чаще всего это один из представителей условно-патоген ной флоры - кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и т. п. Редко, но все-таки встречаются циститы, непосредственно связанные с поло­выми инфекциями, например, микоплазменные. Инфекция попадает в мочевой пузырь женщины из мочеиспускательного канала. У женщин он короткий, широкий, и бактериям пробраться по нему очень легко. В уретру же бактерии попадают чаще всего из влагалища. Цистит прак­ тически всегда связан с воспалением влагалища - кольпитом или с нарушением вагинальной микрофлоры - бактериальным вагинозом. Традиционно обострения цистита связывают с переохлаждением. Да, действительно, переохлаждение вызывает снижение резистентности организма, особенно местного иммунного ответа, в результате чего микробы активно размножаются и попадают в мочевой пузырь, вызы­ вая воспалительную реакцию. Однако практика показывает, что чаще воспаление мочевого пузыря связано с особенно бурным половым ак­ том или просто с регулярной половой жизнью. Иногда обострения цис­тита связаны с менструальным циклом.

«Цистит медового месяца»

«Есть такое заболевание - цистит медового месяца. Так вот, у меня этот медовый месяц всю жизнь...» - цитата из письма одной из пациенток. В этом случае цистит развивается после дефлорации, т. е. лишения девственности. Еще до того, как девушка начинает половую жизнь, у нее может нарушаться микрофлора влагалища. Такое бывает сплошь и рядом, молочница у девушек - вещь настолько обычная, что считается чуть ли не нормой. Первый половой акт не всегда бывает бурным, но он все же сопровождается обильным забросом микрофло ры влагалища в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Их стен­ ки не подготовлены к такой атаке, и развивается воспалительная реак­ция, т. е. цистит. Редко кто в свой медовый месяц отказывается от половой жизни, несмотря на болезнь. Поэтому заболевание прогресси­рует...

Симптомы цистита

Воспаление мочевого пузыря проявляется, в первую очередь, уча щением мочеиспускания. Постоянно возникают сильные позывы посе­ тить туалет, которые не соответствуют количеству выделяющейся при этом мочи. Часто женщина отмечает боль в конце мочеиспускания, иногда в моче появляется кровь. При остром цистите повышается тем­ пература, появляются боли внизу живота, могут отмечаются эпизоды недержания мочи. Не следует путать цистит с уретритом - воспалени­ ем мочеиспускательного канала. Уретрит проявляется неприятными ощущениями, болью, жжением или резью при мочеиспускании - и толь­ ко. Часто (но не всегда) эти заболевания сопутствуют одно другому.

Что обычно бывает дальше

Чаще всего при первых симптомах цистита по совету более опытных подруг девушка принимает несколько таблеток первого попавше­ гося антибиотика, симптомы заболевания затухают - и о нем забыва­ют до следующего обострения. Так может продолжаться годами. К сожалению, и доктора в такой ситуации поступают не лучше. Уро­ лог в районной поликлинике сделает анализ мочи, после чего назначит какой-нибудь уросептик. Проходит несколько дней, симптомы умень­шаются, и все прекрасно. О том, почему развилось обострение и как его предотвратить, никто не задумывается. Однако обострения проис­ ходят снова и снова. Женщина вынуждена кутаться в теплые вещи даже в жару, всегда думать о том, что можно есть и чего нельзя, и бояться близости с любимым человеком!


Цистит и половые инфекции

Половые инфекции - это гонорея, хламидиоз, трихомонадоз, ми коплазмоз и уреаплазмоз. Возбудители этих заболеваний попадают при половом акте во влагалище женщины. Спустя некоторое время возни­ кает воспаление влагалища (кольпит), шейки матки (цервицит), моче­ испускательного канала (уретрит) и нарушение влагалищной микрофло­ ры (бактериальный вагиноз). Часто симптомы заболевания настолько незначительны, что женщина не придает им значения, тем более что через несколько дней они проходят без лечения.

Между тем воспаление или нарушение микрофлоры переходит в хроническую форму, вызывая среди прочего снижение местного иммунитета организма. Размножаясь во влагалище, половые инфекции могут сами стать причиной воспаления мочевого пузыря, но чаще все­ го на фоне снижения общего и местного иммунитета в мочевой пузырь попадает неспецифическая флора, вызывая обострение цистита. По­ этому, прямая или косвенная, связь между половыми инфекциями и циститом есть всегда. И грамотное лечение в этом случае - одновре­менно, одним курсом.

Цистит у мужчин

У мужчин явления цистита встречаются не часто и почти всегда появляются на фоне обострения хронического простатита. Чаще эти симптомы выражены не слишком сильно, и при лечении воспаления предстательной железы исчезают сами собой, не требуя дополнитель ных мероприятий.

Профилактика цистита

Есть несколько правил, которые должна соблюдать каждая жен щина, страдающая или имеющая предрасположенность к циститу. Вот эти правила:

  • Не переохлаждаться (не сидеть на земле и камнях, не купаться в проруби, не носить мини-юбок осенью и весной и т.д. ).
  • Соблюдать диету: все острое, кислое, жареное, пряное, соленое, маринованное, а также алкоголь употреблять в ограниченных количествах и запивать большим количеством воды.
  • Пить как можно больше жидкости, не меньше 2 л в день, но только не чай, не кофе, не пиво и не газировку (лучше всего — чистая вода, минеральная вода без газа или неконцентрированные соки).
  • Заняться лечением хронических воспалительных заболеваний: частые ангины, хронический тонзиллит, кариозные зубы - все это не способствует здоровью.
  • Если стул нерегулярный, часто бывают запоры или поносы, то следует скорректировать диету таким образом, чтобы избежать нарушений стула. Они имеют непосредственное отношение к проблемам с мочевым пузырем.
  • При сидячем образе жизни старайтесь каждый час встать и хотя бы 5-10 минут поразмяться.
  • Если во время месячных вы пользуетесь тампонами, меняйте их не реже, чем каждые 3-4 часа.

Ну и, наконец, следует спать достаточное количество времени, чаще гулять на свежем воздухе, потреблять больше фруктов и заниматься спортом.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела