1. Анатомия и физиология мочевых путей

Прежде чем перейти непосредственно к обсуждению различных заболеваний, представляется необходимым сказать несколько слов об анатомии мочевыводящей системы - строении тех органов, которые изучает урология. Жизнь показала, что знания людей на этот счет ос тавляют желать много лучшего (7,8).

Мочевая система практически одинакова у мужчин и у женщин. Она начинается с почки.

Анатомия мочевыводящей системы мужчины

Рис. 1. Анатомия мочевыводящей системы мужчины

Почка - орган размером чуть меньше кулака, темно-коричневого цвета, по форме напоминающая фасоль. Основная функция почек - выработка мочи. К почкам подходят крупные кровеносные сосуды, и кровь как бы профильтровывается через почку, при этом в ней задерживаются различные вредные вещества. Так образуется моча. Почек у человека две, они находятся в области поясницы. Заболевания почек часто проявляются болями в пояснице справа или слева.

От каждой почки вниз отходит узкая трубка - мочеточник, по нему моча поступает в мочевой пузырь. Просвет мочеточника составляет 4-6 мм, длина - около 30 см. Оба мочеточника впадают в моче­вой пузырь.

Мочевой пузырь - полый орган внизу живота за лобком, в котором скапливается моча перед ее выведением из организма. Мочевой пу зырь у разных людей может удерживать от 250 до 500 мл мочи. При максимальном заполнении мочевого пузыря человек ощущает острый позыв на мочеиспускание.

Из мочевого пузыря выходит мочеиспускательный канал. Он служит для выведения мочи. Мочеиспускательный канал отличается у мужчин и женщин: у мужчин он длинный и узкий (длина 20^10 см, ширина около 8 мм), а у женщин - короткий и широкий (длина 3^4 см, ширина 1-1,5 см). При воспалительном процессе в мочеиспускатель ном канале во время мочеиспускания ощущаются боли и рези (у муж­ чин это проявляется ярко, а у женщин часто остается незамеченным).

Мужская половая система - это яички и их придатки, семенной канатик, семенные пузырьки, предстательная железа, некоторые мелкие железы и половой член.

Яички - парный орган, в котором вырабатываются сперматозои ды и мужской половой гормон тестостерон. Задача сперматозоида -мужской половой клетки - попасть в женский организм и слиться с яйцеклеткой, что приводит к зачатию. Каждую минуту в яичках обра­зуется 50 000 новых сперматозоидов.

Под мочевым пузырем располагается очень важное образование - предстательная железа (простата), размером и формой напо минающая средних размеров каштан. Она кольцом охвгтывает шейку мочевого пузыря и самое начало мочеиспускательного канала. Семен­ ные пузырьки перед впадением в мочеиспускательный канал проходят сквозь предстательную железу. Эта железа вырабатывает особый сек­ рет, который смешивается со сперматозоидами и в результате образу­ется сперма. Таким образом, в мочеиспускательный канал попадает уже сперма.

Мужской половой член - орган, который служит для совершения полового акта и делает возможным оплодотворение. Половой член со стоит из трех частей: правое и левое пещеристые тела и губчатое тело (расположенное ниже), сквозь которое проходит мочеиспускательный канал. Основное свойство пещеристых тел заключается в том, что они в определенные моменты способны наливаться кровью. В результате половой член увеличивается в размере в несколько раз, становится твердым. Этот механизм, называемый эрекцией, делает возможным введение полового члена глубоко во влагалище женщины и доставку сперматозоидов непосредственно к шейке матки.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела