Народные рецепты для здоровья ног

Ванна из отвара дубовой коры

100 граммов дубовой коры смешать с 0,5 литра воды, кипятить в течение получаса. Потом отвар процедить и добавить в ванну. Ванна из листьев и цветов шалфея 100 граммов шалфея настоять около часа в 2 литрах кипятка и приготовить ванну с этим отваром.

Настойка из цветов бессмертника

Бессмертник растет на сухих лесных опушках, около проселочных дорог. Собирают его соцветия с июля по октябрь, до полного отцветания, обрезают вместе с двухсантиметровой ножкой. Потом бессмертник высушивают, пока цветки после сжатия в руках перестанут слипаться. Настаивают на спирте в течение нескольким дней.
Применяют наружно при суставных болях, радикулите, при плоскостопии.

Настой из мяты перечной

100 грамммов сухой мяты залить крутым кипятком. чтобы покрыл ее полностью. Настаивать 30 минут. Потом 15-20 минут подержать ноги в теплой ванне, приготовленной с этим настоем.

Настой из мяты и липового цвета

Из 100 граммов смеси мяты и липового цвета, взятых в равных пропорциях, приготовить настой, как сказано в предыдущем рецепте. Такая ванна хорошо снимает усталость ног.
Когда стопа распарится, снова помассируйте ее, "вылепливая" своды стоп и как бы собирая стопу "в кулачок". После такой процедуры и дети, и взрослые хорошо спят: сказывается успокаивающее влияние ванн через рефлексогенные зоны подошвы. Эта процедура не только снимает усталость, стресс, она и важна для гигиены ног.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!