Плоскостопие в переходном возрасте

Продолжим разговор о плоскостопии в подростковый и юношеский период. Здесь проблемы не такие, как у малышей, но, поверьте, их тоже немало и они не менее сложные.

Итак, годы идут, ваш ребенок подрос, он пошел в школу. Повысились нагрузки на позвоночник (ранец с книгами, длительная вынужденная поза за партой), его водят в спортивную секцию, например на модный сейчас теннис.

Я ничего не имею против этой благородной игры. И все-таки массовым видом спорта теннис считать нельзя. Конечно, родителям забавно наблюдать, как их кроха ворочает ракеткой чуть ли не в собственный рост величиной и тешить себя мыслью, что их старость успокоят новые Марат Сафин или Анна Курникова. Но должен предупредить: этот спорт оказывает слишком большие нагрузки на неокрепший скелет, да и характер таких нагрузок не вполне благоприятный: несимметричное положение корпуса (ракетка в одной руке) и вдобавок скручивание позвоночника (торсия).

Так что, прежде чем вести ребенка на корт, посоветуйтесь с врачом.

Приближается пора "юности мятежной", то есть, с точки зрения ортопеда; время интенсивного роста. До десяти ребенок растет незаметно, а пару-тройку лет спустя ему за сезон несколько раз приходится покупать новые ботинки и брюки.

А как сложна жизнь подростка! Все тут - от выбитого мячом стекла до первых поцелуев... Казалось бы, появляются проблемы поважнее его походки.

Часто никто не обращает внимания на то, как подросток ставит ногу при ходьбе, как он сидит за уроками, разве что ласково шлепнут его между лопаток: не сутулься. "Конечно, быстро растет, оттого и сутулится" - вот самое распространенное заблуждение.

И я снова обращаюсь к родителям: раз в год покажите подростка хорошему ортопеду. Во время интенсивного роста это особенно важно, потому что на карту поставлена будущая карьера вашего ребенка. Часто от состояния его стопы зависит, сбудется ли заветная мечта или одним неудачником в жизни станет больше: ведь для молодого человека нет ничего больнее и трагичнее, чем из-за проблем со здоровьем отказаться от задуманного в самом начале пути.

Только опытный ортопед обратит внимание, например, на то, что аристократически узкая стопа нашего сына не издерживает нагрузки растущего тела и yплощается, тогда как он спит и видит себя "крутым" спецназовцем или известным путешественником, а может, удачливым менеджером. Только врач может заметить, что стройные ноги вашей дочери чуть-чуть, всего-то на один-два сантиметра, разной длины. А это уже перекос таза и, как следствие, искривление позвоночника. Значит, простите-прощайте подиум, восторженные взгляды поклонников: в манекенщицы или актрисы се вряд ли возьмут. Не возьмут и в секретари-референты на престижную фирму и на многие другие интересные и высокооплачиваемые должности, где надо много времени проводить на ногах.

Источник - http://pozvonok.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!