Гимнастика для ног

1. При исходном положении ноги врозь, носки "смотрят" внутрь, делайте попеременные повороты корпуса вправо и влево с поворотом соответствующей стопы на наружный край.
2. Затем несколько минут походите на носках.
3. Потом такое же время походите на пятках.
4. Немного походите с поджатыми пальцами ног.
5. Потом походите с поднятыми пальцами.
6. Несколько раз в день по 10-15 минут ходите на наружных краях стопы, как "мишка косолапый". Такой избыточный варус (см. перечень медицинских терминов) компенсирует вальгусное распластывание стопы и опять-таки как бы собирает стопу "в кулак".
7. Попытайтесь несколько раз поднять с пола пальцами ног какой-нибудь мелкий предмет: карандаш, платок, костяшки домино.
8. Лягте на пол и крутите стопами ног влево и вправо, вперед и назад, сгибайте и разгибайте пальцы.
9. С детства приучите вашего ребенка читать, писать и рисовать, поставив стопу на наружный край. Еще лучше совместить эту пассивную позу с активной гимнастикой: во время сидячей работы и занятий пусть малыш как бы сгребает подошвами в кучку воображаемый песок. Если окажетесь на пляже, пусть сгребает песок реальный. Поскольку трудно держать под рабочим столом вашего ребенка кучу песка, положите ему туда круглую скалку, мячик из твердой резины - пусть катает эти предметы вдоль сводов стоп.
Здесь же я хочу привести еще несколько упражнений, полезных при плоскостопии. Их советует выполнять Московский институт йоги, и в часности гуру Ар Сан-тэма. В числе упражнений, входящих в рекомендованный им комплекс, есть и все перечисленные выше, их я, разумеется, второй раз приводить не буду. Опишу лишь несколько новых, хотя выполнять все упражнения лучше в полном объеме (поэтому я продолжаю нумерацию).
10. Развороты стоп выполняются сначала сидя на стуле, затем стоя. Стопы следует разворачивать перпендикулярно друг другу: сначала пятка к пятке, потом носок к носку.
11. Сидя на стуле, поставьте стопы на ширину плеч и поворачивайте параллельно одна другой вправо и влево; то же самое надо выполнять стоя, держась за спинку стула.
12. Сидя на стуле, а затем на полу поднимитесь на ноги, опираясь на наружные края стоп. При подъеме с пола можно помогать себе руками.
13. Стоя на носках, переминайтесь с ноги на ногу.
14. Сидя на стуле, как можно выше поднимайте поочередно то одну, то другую выпрямленную ногу.
15. То же самое делайте обеими ногами вместе.
16. Присядьте и, "волоча" ноги по полу, сделайте 30- 50 шагов.

Далее гуру советует катать ногой овальные и круглые предметы, о чем мы уже писали. Все упражнения следует выполнять не менее 10 раз.

Комплекс упражнений при плоскостопии

Комплекс упражнений при плоскостопии

Каждый из этих комплексов, несомненно, полезен для больных ног, и только от вашего усердия будет зависеть улучшение самочувствия. Упражнения активно укрепляют поддерживающие своды мышцы стопы и голени.

Источник - http://pozvonok.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!