Как подобрать обувь при плоскостопии

Так что же носить? Лучшая обувь - туфли из мягкой кожи на гибкой подошве и на невысоком каблуке. Кроссовки - тоже (если, конечно, это не подделка под хорошую фирму). Вижу, как поморщились модницы. Что ж, вывод и выбор делайте сами.

Вот Золушка, например, отдавала предпочтение незнакомым принцам и хрустальным туфелькам. Насчет вреда случайных знакомств уже не раз предупреждал Минздрав, я же со своей стороны авторитетно заявляю: хрусталь - материал не подходящий для обуви. Абсолютно негибкий, он может сильно травмировать стопу, боковины впиваются в се своды, жесткий мыс натирает пальцы... Словом, спасайся кто может!

Кстати, как вы думаете, почему, убегая. Золушка теряет башмачок? Все очень просто: гибкий свод стопы выскальзывает из неудобной монолитной туфельки. Бедная, бедная Золушка, еще одна жертва неуклюжей красоты...

Но шутки шутками, а обувь при плоскостопии - дело важное. И правильно выбирать ее надо уже для младенцев. Мягкие пинеточки годятся только для грудничков. Когда ребенок начинает ходить, обувь у него должна быть соответствующей. К сожалению, сейчас на нашем рынке очень много низкокачественной, а то и просто вредной продукции, неведомо откуда к нам привезенной.

По каким же критериям выбирается хорошая обувь? Они едины и для детей, и для взрослых:

  • обязательно - кожаный верх. Желательно и кожаная подошва;
  • каблук невысокий, у детской обуви он должен занимать но длине не менее трети подошвы, чтобы поддерживать пятку и задний сегмент свода; носок широкий;
  • хорошее качество кожи: отсутствие неприятного запаха, осыпании наружного слоя, трещин. Хорошо выделанная и окрашенная кожа не пачкает руки, когда ее выбирают, и носки, когда се надевают. Она не вызывает аллергии, потертостей и, как ни странно, ортопедических болезней: плохая кожа плохо поддерживает стопу;
  • подошва гибкая, это значит, что не только мама в силах ее согнуть при покупке, но и малыш при ходьбе. Никаких платформ.
ЕСЛИ взрослые могут позволить себе роскошь "страдать", согласно французской пословице о красоте, то для детей красотой пусть будет удобство и целесообразность.

Хочу акцентировать внимание читателей на том, что поддержка сводов стопы при помощи специальной обуви и ортопедических приспособлений - основа лечения плоскостопия. Придаю этому ведущее значение.

Как я уже говорил, своды стопы подобны амортизаторам или рессорам. Но что делать, если они не работают? Правильно, заменить их. И хотя, согласно расхожей истине, к человеку нет запасных частей, кое-что все-таки можно подобрать. Например, корригирующие стельки или супинаторы.

Мои читатели уже могут объяснить происхождение этого термина - от слова "супинация". Поскольку плоскостопие - это пронация стопы, необходимо придать ей противоположную направленность. И здесь очень важна роль лей, как мы ее назвали, пассивной поддержки. От того, как она осуществляется, зависит и "активная жизненная позиция" мышц стопы и голени, и правильная биомеханика каждого нашего шага, да и само наше общее состояние и самочувствие. Полому проблема биомеханических корректоров стопы, или ортезов, как их правильнее называют специалисты, а попросту - супинаторов, заслуживает отдельного разговора.

Источник - http://pozvonok.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!