Типичное заблуждение о плоскостопии

...Начинаю прием больных. Первый пациент - молодой человек со знакомыми для врача-ортопеда жалобами: боли в спине, быстро устает, ноют икры ног. Осматриваю его, что называется, от пят до макушки:

- Да у вас, дорогой мой, плоскостопие.
- Всего-то! - радуется он. - А я думал, что-то серьезное...
Больной типичный, и ответ, как ни удивительно, тоже типичный.
- Подумаешь, плоскостопие, - продолжает он, - вот у моего знакомого - грыжа поясничного диска, дед от радикулита не разгибается, а это...
Не хочется пугать парня, но предостеречь должен: от "этого", если не лечиться, все "страшные" напасти, которые он перечислил, впереди. И вдобавок к ним может присоединиться еще синдром хронической усталости - новый недуг, о котором так много говорят сегодня. Эта болезнь деловых людей, последствия которой часто необратимы, тоже нередко начинается с "безобидного" плоскостопия.

Сразу скажу: плоскостопие - болезнь серьезная именно из-за несерьезного к ней отношения. А сформировалось оно оттого, что долгие годы нам прививали этакое стоически-наплевательское отношение к своему здоровью: вкалывать - так до упаду, заболел - не раскисай, и вообще, если уж умирать, так с музыкой и непременно на работе.

Но времена ударных строек и дешевых лозунгов миновали, оставив обычного человека наедине со своими недугами, как я уже писал, "смертельными" и "несмертельными". В числе этих "несмертельных" - и плоскостопие. Но коли несмертельное - терпимое ли? Вот тут-то и оказывается, что теперь, когда все зависит от самого человека, когда только успевай поворачиваться, несерьезные болезни доставляют немало серьезных проблем.

Попробуйте-ка походить весь день с небольшим камушком в ботинке. Пустяк, а к концу дня ногу так натрет, что ботинок этот вырастет в гигантский неуклюжий башмак и заслонит собой все: и любовь, и бизнес, и дружеские тусовки. Недаром Маяковский заявлял, что "гвоздь у меня в сапоге кошмарней, чем фантазия у Гёте".

Так и плоскостопие. У тех, кто им страдает, ноги как свинцом налиты, каждый шаг дается с трудом. А если у вас такая работа, на которой, как волка, "ноги кормят", то и сам "добытчик", и семья его рискуют остаться голодными... Вот и подумайте: если о преуспевающем человеке говорят, что он далеко пойдет, вряд ли эти слова можно отнести к больному плоскостопием.

"Волк" - это касается мужчин. А у дам свои проблемы. При плоскостопии про туфли на шпильках или на платформе забудьте. Значит, и о длинных ногах тоже. Стопа плоская, расплющенная, некрасивая. И хотя существует мнение, что женщина начинается с ног, такие конечности к продолжению знакомства не располагают. А каково матери семейства, когда магазины надо обежать, детей и мужа проводить и встретить, на кухне не один час провести - и все это с больными ногами. Тут уж не до семейных радостей. А где нет радости, там и до разлада недалеко...

Словом, воистину "худший из недугов - зависеть от своего недуга". А плоскостопие как раз то заболевание, которое делает человека крайне зависимым от него.

Источник - http://pozvonok.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!