Разная длина ног - это опасно!

Из истории болезни Среди моих пациенток была очень красивая девушка. Одна нога у нее была короче другой на два сантиметра. Как бедняжка старалась, чтобы этот дефект был не заметен! Она подкладывала в туфли картонки, а в колготы женские прокладки. (Кстати, я заметил по своим пациентам, что эти предметы женской гигиены часто используются вместо стелек. Особенно такое новшество одобряют пожилые люди обоего пола, говорят: так теплее и ноги не промокают.)

В дальнейшем девушке, о которой я веду речь, были сделаны специальные корригирующие стельки, длина ног выровнялась, и ей уже не приходилось так напрягаться при ходьбе.

Девушка вышла замуж, и вскоре начались новые проблемы. Во время беременности ее дефект снова дал о себе знать: постоянные боли в позвоночнике, боли в стопах при ходьбе, особенно на последних месяцах, отекающие ноги... Тут уж пришлось потерпеть. А возвращаясь к началу ее заболевания, скажу, что причина укорочения одной ноги все та же: вовремя не заметили дефект развития. Кстати, как я уже писал, укорочение одной ноги в процессе роста встречается довольно часто, и впоследствии оно может пройти, ноги сами выровняются. Бывает и так, что относительное укорочение дает неравномерная высота сводов стоп, то есть опять-таки плоскостопие. И только при врачебном осмотре видна эта предательски пронированная стона.

Если бы вовремя произвести коррекцию длины ноги - нет, не аппаратом Илизарова и не распиловкой костей с их удлинением, а просто подложив кусочек обычной резины или пробки толщиной в полсантиметра под пятку, а лучше изготовив специальный супинатор, скольких неприятностей удалось бы избежать!

Ниже я буду специально рассказывать о принципах лечения и профилактике плоскостопия. Но мне хотелось бы подчеркнуть одну мысль: очень редко встречаются фатальные заболевания скелета, ведущие к тяжелым последствиям, таким, как болезнь Шоермана-Мау, Педжета, Кальве (о некоторых я уже писал в предыдущей главе). Гораздо чаще опорно-двигательный аппарат страдает от нашей собственной невнимательности, лености, легкомыслия. В большинстве случаев та половина населения, что больна плоскостопием (и, как следствие, остеохондрозом позвоночника, артрозами суставов и т.п.), могла бы избавится от подобной неприятности еще в младенчестве, если бы их родители были внимательнее к своему ребенку.

Источник - http://pozvonok.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!