Что к лицу зимой

Что к лицу зимойВ эти холодные дни мы предлагаем вам совершить маленькое путешествие в страну полезных зимних фруктов. Маски, лосьоны и другие косметические средства из них подходят для всех типов кожи и помогут справиться с любыми проблемами: они уберут излишний блеск, прекрасно освежат, отбелят и подпитают кожу.

И начнем мы наш экскурс в натуральную косметику с поистине новогодних витаминов – цитрусовых. С помощью апельсиновых масок кожа становится сияющей и бархатистой, они помогут в кратчайшие сроки привести ее в порядок. А для этого мы советует вам приготовить такой простой скраб, который прекрасно подойдет для всех типов кожи: мелко нарежьте мякоть одного апельсина (без корки), хорошо перетрите с 1 ст. л. размолотых в кофемолке овсяных или ячменных хлопьев и добавьте 1 ст. л. сливок. Нанесите смесь на лицо, слегка втирая, и оставьте, пока кожу слегка не стянет. Затем смойте теплой водой и смажьте кремом для своего типа кожи.

Чтобы держать кожу лица в тонусе, необходимо время от времени применять такой тоник из мандариновых корок (он особенно хорош для жирной кожи, так как не только освежает, омолаживает ее, но и стягивает поры): свежую кожуру одного мандарина залейте стаканом холодной кипяченой воды в фарфоровой посуде. Не вынимая из воды, разрежьте корку на мелкие кусочки, настаивайте смесь сутки, а затем процедите. Полученным цитрусовым лосьоном ополаскивайте лицо утром и вечером.

Не забудьте позаботиться и о той части тела, которая сильнее всего выдает наш возраст, – шее. Для поддержания ее привлекательного вида вам надо будет выжать сок из половины апельсина, смешать с 2 ст. л. жирного творога и 1 ч. л. растительного масла. Смесь размажьте по сложенной вдвое марле и прибинтуйте ее к шее на 15-20 минут. Затем снимите маску и вымойте шею теплой водой. Такую маску желательно делать 2 раза в неделю, чтобы приостановить старение кожи.

Маски, приготовленные на основе другого, не менее полезного цитрусового – лимона, прекрасно освежают, отбеливают и питают кожу. А потому стоит и ему уделить немного внимания. Для этого приготовьте смесь из сока одного лимона, половины стакана свежих сливок, 1/4 стакана водки и одного желтка. Этот лосьон косметологи особенно рекомендуют женщинам, которые часто находятся в сильно запыленных помещениях. После работы умойтесь и тщательно протрите лицо очищающим лосьоном. Храните его в холодильнике.

А вот грейпфрутовые льдинки советуем вам заготовить сразу на две недели вперед, особенно тем, у кого кожа с расширенными порами. Сок грейпфрута разлейте в формочки для льда и заморозьте. Каждое утро протирайте кожу кубиком льда, а через 10 минут ополаскивайте холодной водой. Другой вариант - заморозьте очищенные от пленочек дольки грейпфрута и протирайте ими лицо.

Поможет этот же экзотический фрукт и в оздоровлении ваших потускневших волос – он придаст им блеск и эластичность . Для приготовления туалетной воды на основе корок грейпфрута вам понадобится кожура одного этого фрукта, которую надо будет измельчить, положить в керамическую или фарфоровую посуду и залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и накрыть крышкой. Через сутки настой следует процедить. Затем волосы разделите на пряди и нанесите его на корни волос. Через 30 минут расчешите волосы. Если эту процедуру выполнять ежедневно в течение 10 дней, ваши волосы будут иметь здоровый, привлекательный вид.

И, конечно же, в это холодное время года вашей коже не обойтись без самого полезного фрукта – хурмы. Она не только богата витаминами и микроэлементами, в ее плодах много ценного йода, который благотворно влияет на состояние организма в целом и кожу лица в частности. В косметике в основном используется мякоть и сок этих плодов для приготовления лосьонов, масок и даже кремов.

Кстати о последних. При приготовлении подобных кремов следует помнить, что они не содержат консервантов, а значит, их следует хранить плотно закупоренными в холодильнике. И еще: даже незначительное изменение рецепта меняет свойства крема. А теперь приступаем к его приготовлению: разотрите 1 ст. л. кашицы плодов хурмы с 1ст. л. сливочного масла, 1 желтком и 1 ч. л. меда до получения однородной массы. Крем наносится на лицо на 20 минут, а излишки снимаются бумажной салфеткой. Этот крем прекрасно подходит для сухой и нормальной кожи.

А вот ухаживать за жирной кожей лица поможет такой питательный лосьон с соком хурмы: к 1 яичному белку добавьте по каплям 100 г одеколона, 100 г камфарного спирта и 2-3 ст. л. сока хурмы. Протирайте таким лосьоном кожу вечером.

Поможет вам в приобретении здорового вида кожи и, следовательно, привлекательности и другой, не менее эффективный, экзотический плод – банан . Маска из него прекрасно увлажняет, питает и тонизирует кожу, предохраняя ее от преждевременного старения. А для его приготовления вам понадобится 1/4 часть банана, которую надо будет хорошенько размять, добавить в полученную кашицу 1 кофейную ложечку питательного крема, по одной капле сока лимона и оливкового масла. Хорошенько все перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Нанесите маску на предварительно очищенную кожу лица и шеи на 30 минут, после чего тщательно смойте теплой водой.

Все перечисленные нами витаминные рецепты не только легки в приготовлении, но и, что самое главное, полезны в применении, особенно для кожи в зимний период, когда она испытывает всевозможные стрессы, с которыми ей трудно справиться одной.

Автор: Ольга Белкина

Источник http://www.passion.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела