Август поможет стать красивее

Август поможет стать красивееФранцузы считают, что каждое утро женщина независимо от возраста должна начинать с вопроса: «Что я сделаю сегодня для своей красоты?». А испанцы говорят так: «Грех, если женщина выглядит менее красивой, чем могла бы быть». Тем более сейчас, в августовскую пору, когда природа щедро одаривает всевозможными овощами и плодами, которые не только разнообразят наше меню, но и способны заменить дорогостоящие косметические препараты.

Ухаживая за кожей лица, шеи, каждая женщина должна знать, какие маски больше подходят ее типу кожи, и соблюдать технику накладывания. Возьмите на вооружение несколько правил:

Используйте только свежие плоды – их мякоть или сок.
Не применяйте в качестве масок ягоды или фрукты, которые при употреблении в пищу вызывают аллергические реакции.
Маски, как правило, наносят не более чем на 15-20 минут, помните, что их нельзя передерживать, особенно те, которые, застывая, превращаются в твердую пленку, это растягивает кожу, утомляет мышцы лица и вызывает ощущение усталости.
Важно и ваше поведение время процедуры: не следует разговаривать, поворачивать голову по сторонам, ее лучше положить на низкую подушку и расслабиться.

Итак, август дарит нам...

Арбуз

В морозильной камере заморозьте сок и мякоть плодов арбуза. Кусочками полученного льда протирайте кожу лица по массажным линиям и шеи. Хороший эффект дает протирание замороженным соком арбуза с добавлением экстракта элеутерококка или женьшеня. Сок после протирания оставьте на коже, не вытирая, на 15-20 мин., затем смойте холодной водой, а кожу смажьте питательным кремом. Протирание замороженным соком тонизирует и освежает кожу любого типа.

Мякоть арбуза нарезать, выжать сок через марлю, смочить им марлевую салфетку в несколько слоев и наложить на лицо на 15-20 минут. Затем ополоснуть его кипяченой водой комнатной температуры, высушить, также не вытирая, и смазать питательным кремом. Такая маска – прекрасное тонизирующее средство для предупреждения дряблости кожи лица, шеи.

"Салатик красоты"

Мякоть арбуза (150 г) нарезать кубиками, груши (150 г), очищенные от сердцевины и кожицы, - дольками. В середину салатника положить листья салата, на них горкой выложить кошечки вареной цветной капусты (100 г), вокруг - букетиками – нарезанные фрукты, помидоры. Полить сметанным соусом (200 г).

Кабачки

В косметике используются сок и мякоть плодов кабачка в качестве полезного средства для обладательниц сухой и загрубевшей кожи, а также для предупреждения морщин, смягчения и разглаживания увядшей или морщинистой кожи. Вот несколько масок на основе кабачка.

В растертый желток добавить чайную ложку сока, отжатого из растертой мякоти кабачков, нанести на лицо, через 15-20 мин. снять ватным тампоном, смоченным сначала теплой, затем холодной водой.

Натертый кабачок (2 ст. ложки) смешать с растолченным или запаренным геркулесом (1 ст. ложка) и нанести на лицо и шею. Через 20 мин. кашицу снять тампоном, смоченным в кипяченом молоке.

Из сырых кабачков нарезать тонкие длинные полоски и покрыть ими лицо и шею. Через 20 мин. снять и вымыть лицо прокипяченым молоком или смягченной водой.

"Салатик красоты"

Добрую службу послужит состоянию кожи лица салат из молодых кабачков. 200 г кабачков нарезать брусочками, добавить 50 г натертой моркови и 50 г яблок, зелень, мелко нарезанную дольку чеснока. Заправить салат следует сметаной или растительным маслом, взбитым с любым кислым соком – апельсиновым, лимонным, клюквенным.

Лук

Сок луковицы можно использовать для обесцвечивания веснушек и пигментных пятен на лице при жирной и нормальной коже. Для этого утром и вечером надо протирать лицо ватным тампоном, смоченным луковым соком. Затем смазать сметаной и через 10 мин. ополоснуть теплой водой.

Равные части лука и меда смешать со свежим молоком, кашицу нанести на лицо. Через полчаса смыть настоем из цветков ромашки. Рекомендуется для стареющей кожи лица.

Для укрепления волос 4 части натертого на мелкой терке лука смешать с 1 частью меда, смесь втереть в корни волос и оставить на 40 минут. Смыть теплой водой без мыла, высушенные волосы после процедуры не будут иметь крепкого лукового запаха.

"Салатик красоты"

Существует множество полезных салатов, где лук является основным компонентом. Нарежьте кружочками помидоры (300 г), лук (50 г) мелко нашинкуйте, посолите, полейте салат лимонным соком и сметаной, перемешайте и украсьте зеленью.

Тыква

Кусочек тыквы натирают на терке, сок сливают, а кашицу смешивают с мукой до получения густой консистенции. Полученную массу наносят на кожу, лицо покрывают марлей с прорезями для глаз и спокойно лежат 20 минут. Кроме питательного и смягчающего действия, тыквенная маска несколько осветляет кожу.

При пигментированной коже можно сделать маску из семян тыквы: сырые семена очистить от плотной кожуры, тщательно растереть в ступке с равным количеством воды и полученное тыквенное молочко смешать с медом в соотношении 2:1. Накладывать ежедневно на 30 мин. До получения эффекта.

При наличии угрей рекомендуется протирать лицо кусочком тыквы. Кашица из натертой на мелкой терке тыквы и отжатый сок из нее используется как тонизирующее средство по уходу за любой кожей. Соком пропитывают тонкий слой ваты, наносят кашицу на марлевую салфетку или на лицо, шею. Продолжительность маски – 15-20 мин., частота процедур – 2-3 раза в неделю, а курс рассчитан на 15-20 масок. Они питают, витаминизируют, увлажняют и очищают кожу.

"Салатик красоты"

Салат из тыквы: 300 г тыквы и одну свеклу натереть, добавить 50 г сушеного чернослива без косточек, корицу и растительное масло.

Малина

Ягоды малины растереть, отжать сок через сложенную вдвое марлю. Сок используют для протирания и масок. Протирание хорошо действует на жирную пористую кожу с угрями, а также отбеливает при веснушках. Лицо малиновым соком протирают легкими движениями по массажным линиям, по утрам, до умывания, ежедневно или через день.

Для чувствительной кожи чайную ложку творога растереть с таким же количеством жидкого меда, добавить 2 ч. ложки сока малины, лицо густо смазать и через 10-15 мин. смыть холодной водой.

При сухой коже лица полезно делать маску из растертых ягод малины, в которые добавлено немного муки. Смесь хорошо перемешать и наложить на лицо на 10-15 минут, предварительно его следует вымыть и смазать жирным кремом. Маску снять ватным тампоном или обмыть лицо холодной водой и затем снова смазать кремом.

Персик

Персиковым соком или кусочками плода хорошо протирать лицо. Процедура освежает нормальную кожу лица, сохраняет ее эластичность. Ломтики персика можно прикладывать к лицу на 15-20 мин., после чего ополоснуть лицо теплой водой.

При сухой, увядающей коже делают маску из двух размятых в кашицу персиков и ложечки лимонного сока. Если в смесь добавить чайную ложку оливкового масла, такая маска поможет при дряблой и морщинистой коже.

Для всех типов кожи: кашицу из одного спелого персика смешать со ст. ложкой отвара ромашки аптечной, нанести на лицо на 20 мин., смыть теплой водой. Чтобы смягчить кожу: полстакана молока разбавьте таким же количеством персикового сока, смоченной в смеси слой марли приложите к лицу на 15-20 мин., покрыв сверху мокрым полотенцем. После снятия маски следует вытереть лицо ватным тампоном и смазать кремом.

Сделайте соковую маску для волос, которая укрепит ослабленные волосы. Возьмите по 2 ст. ложки капустного и персикового сока и смешайте с сырым желтком, добавьте 20 г коньяка и столько же меда. Расческой с тупыми широкими зубьями распределите смесь по всей длине волос, наденьте на голову полиэтиленовую шапочку и укутайте полотенцем. Через 2 часа смойте волосы обычным шампунем. Маску делают раз в неделю в течение 2-3 месяцев при сильном выпадении волос.

Морковь

Маска для жирной кожи: смешать по 1 ст. ложке тертую морковь, оливковое масло и манную крупу. Нанесите на кожу, исключая область вокруг глаз и губ, оставьте на 5 мин. Затем аккуратно круговыми движениями подушечек пальцев «сотрите» маску с лица. После ополосните кожу прохладной водой, лучше кипяченой, нанесите питательный крем.

Морковная маска для улучшения цвета лица: смешать сок моркови с йогуртом (кефиром, кислым молоком). Наносится на кожу ватным тампоном, смоченным в настое ромашки (мяты, душицы, липы). Оставить на 10-15 мин., смыть холодной водой.

Питательная маска для зрелой кожи лица: натереть на мелкой терке небольшую морковку, добавить 1 ст. ложку молока, взбитый желток и крахмал. Нанести на лицо и шею на 15 мин., смыть прохладной водой.

Регулярно смазывайте губы морковным соком, это поможет сохранить их естественный сочный цвет, предупредит растрескивание.

Морковный шампунь: смешать желток, 20 г растительного масла, 20 г лимонного сока и 4 ст. ложки морковного сока. Хорошенько взбить и вымыть этой смесью волосы вместо шампуня.

"Салатик красоты"

200 г моркови натирают на самой мелкой терке, 50 г чеснока измельчают через «давилку». Творог (200 г) растирают через мелкое сито. Творог, чеснок и морковь соединяют, добавляют сметану (100 г), соль и все перемешивают. По желанию морковный творог посыпают мелко нарезанной зеленью укропа, петрушки, кинзы.

Яблоко

Активно используется в косметике яблоко – сок, мякоть и кожура. Чтобы быстро освежить уставшую кожу, следует помассировать лицо и шею ломтиком свежего яблока.

Для нормальной кожи лица: яблоко очистить от кожуры, натереть на терке, смешать с чайной ложкой сметаны или оливковым (кукурузным, подсолнечным) маслом и чайной ложкой крахмала, нанести на лицо на 20 мин., смыть теплой водой.

Маска из растертого печенного или сваренного яблока с добавлением нескольких капель оливкового масла и ложечки меда доставляет коже питательные вещества, делает ее эластичной и замедляет старение.

Для кожи, склонной к покраснению при смене температур, полезна маска из тертого яблока с добавлением небольшого количества цельного молока и яичного желтка.

Огрубевшую кожу рук следует энергично 2-3 минуты массировать кусочком очищенного яблока, затем руки вымыть и смазать кремом.

Используют яблоки и для устранения трещин на пятках: яблоко нарезать кубиками, отварить в небольшом количестве молока до образования кашицы. Наложить ее толстым слоем на область трещин на пятках, накрыть салфеткой и держать 30 минут.

Мазь из протертых яблок в смеси со сливочным маслом – хорошее средство для заживления ран, царапин, трещин на губах и сосках груди.

Народная медицина советует бородавки протирать свежим срезом яблока по несколько минут 5-6 раз в день в течение 3-4 недель.

"Салатик красоты"

Салат из яблок и помидоров по рецепту раздельного питания: по 300 г помидоров и яблок нарезать ломтиками, 100 г репчатого лука и 30 г болгарского перца – соломкой. Смешать, посолить, добавить лимонный сок, сверху салат полить сметаной.

Виноград

Прекрасно тонизирует и питает кожу лица виноград. Недаром в древности его считали символом вечной молодости. Возьмите 2-3 виноградины, надкусите кожицу и протрите лицо и шею соком. Через 15-20 минут смойте водой, кожа станет более свежей и упругой.

При жирной морщинистой коже полезно после смазывания лица соком винограда сделать такую маску: к взбитому в густую пену яичному белку добавить 2 ч. ложки мякоти винограда, через 15-20 мин. смыть холодной водой.

Смешать равные части сока винограда и меда, смочить салфетку и наложить на лицо – эта маска для сухой стареющей кожи.

Смешать четверть стакана виноградного сока с таким же количеством сырого молока. В этой жидкости смочить слой ваты и наложить на лицо, покрыв сверху махровым полотенцем. Снять через 15-20 мин, кожу слегка подсушить и смазать кремом. Маска для морщинистой кожи.

Соком винограда полезно протирать также кожу рук, после окончания процедуры их нужно смазать оливковым маслом или жирным кремом.

* * *

Как видите, секреты здоровой красивой кожи просты и доступны. Не ленитесь и используйте благодатную пору урожая плодов и овощей в уходе за своей внешностью!

Автор: Инна Инина

Источник http://www.passion.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела