Косметика, дарованная природой

Косметика, дарованная природойМногие ценные и полезные продукты питания с большим успехом можно использовать в приготовлении косметических смесей. Специально их покупать не придётся, зачастую они имеются в наличии на домашней кухне.

Молоко не только пить

Оно является эффективной косметикой, дарованной природой. В молоке есть особые белковые компоненты, стимулирующие синтез кожного коллагена, гликопротеины, восстанавливающие клетки кожи. Эти вещества входят в состав современных кремов. Современным женщинам не следует пренебрегать этим доступным и весьма эффективным средством по уходу за кожей тела.

Если у вас сухая кожа, старайтесь умываться только кипячёной водой, наполовину разбавленной молоком.

Насыпьте в пиалу 2 ст. ложки муки, залейте тёплым молоком, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанесите её на лицо ровным слоем и держите до тех пор, пока она не начнёт подсыхать (до полного высыхания не доводить), затем умойтесь. Эта маска хорошо питает и подтягивает кожу, устраняет мелкие морщинки.

Нарежьте белый батон небольшими ломтиками, срезав корочку, положите в бумажный пакет и храните в холодильнике. Каждый день доставайте по 2 ломтика, пропитывайте тёплым молоком, накладывайте на глаза на 20 минут – это хорошая профилактика морщин вокруг глаз, а также верное средство для их устранения. Курс – 1 месяц. По желанию повторяйте, когда в этом есть необходимость.

Если глаза устали от длительного зрительного напряжения, смочите два ватных тампона в прохладном молоке и положите на несколько минут на глаза. Глаза отдохнут, а заодно исчезнут и припухлости под ними.

Ежедневно в течение двух недель сначала умывайте лицо молоком, а через 15 минут – водой. Через две недели кожа станет как бархат.

Для шелковистости и блеска волос рекомендуется раз в неделю после мытья волос ополаскивать их сначала молоком, а через 15 минут - водой.

Полезный белок

Подходят для домашнего косметического салона распространенные белковые маски, имеющие много вариаций изготовления.

Для пористой, увядающей кожи, кожи в «гусиных лапках»: белок одного яйца взбивают в пену, добавляют 1 ч. ложку мёда или сливок. На смазанную кремом (за 3-5 минут до нанесения маски) кожу наносят 2 слоя пены.

Для жирной пористой кожи используют взбитый в пену белок, с добавлением в него 1 ч. ложки лимонного сока или щепотки квасцов. В обоих случаях маску оставляют на коже на 15-20 минут, а затем смывают холодной водой.

Белково-фруктовая (овощная): яичный белок взбивают в пену, добавляя по каплям 1 ч. ложку овощного или фруктового сока. Накладывают, смывают прохладной водой.

Наложим творожок

Творог – также хорошее средство для любого типа кожи. Он снимает раздражение, смягчает, успокаивает, питает, разглаживает кожу, придаёт ей эластичность. Маски из творога просты и доступны.

Творожно-фруктовая маска хорошо питает и смягчает кожу, делает её эластичной. 2 ч. ложки жирного творога растереть с 0,5-1 ч. ложкой любого фруктового сока, прибавить половину яичного желтка и 1 ч. ложку камфорного масла. Всё хорошо размешать, нанести на 15 минут, затем маску снять, сполоснуть лицо настоем ромашки или чая, нанести крем.

Освежающая и тонизирующая маска для любого типа: смешайте 1 ст. ложку творога, 1 ст. ложку свежей сметаны и 1 ч. ложку поваренной соли. Нанесите на лицо и шею на 20 минут, после тщательно умойтесь тёплой, а затем холодной водой.

Второй способ: 2 ст. ложки творога разотрите с 1 ст. ложкой мёда и 1 ст. ложкой морковного сока (или другого фруктового). Нанесите на лицо и шею на 20 минут, смойте.

Используется творог при приготовлении масок для губ. Маска из творога и сливок придаст губам свежий и аппетитный вид, это прекрасное средство для разглаживания кожи губ. Смешайте творог с небольшим количеством сливок – 1 ч. ложка, равномерно нанесите на губы, а через 10 мин снимите.

Если губы утратили естественный блеск, пересыхают и выглядят тусклыми, смешайте творог с мёдом и сметаной, добавьте морковный или огуречный сок и нанесите маску на 15 минут. После процедуры смажьте губы растительным маслом.

Маска для увядающей кожи лица и шеи: 2 ч. ложки творога разотрите с 1 ст. ложкой мёда и добавьте несколько капель растительного масла. Маску нанесите на лицо и шею на 20 минут – она хорошо тонизирует кожу.

Для дряблой и морщинистой: 2 ст. ложки свежего творога хорошо растереть с сырым желтком и несколькими каплями перекиси водорода. Маска должна быть без комков и не слишком густая. Наложите на лицо и шею на 15-20 минут, смойте прохладной водой. Можно растереть творог с мёдом, взбить и нанести на лицо, включая участки кожи вокруг рта. Через 15 минут смыть холодным молоком.

Питательная масляная

Для сухой кожи лица замечательно подходят питательные масляные маски. Хорошо размешать желток, 1 ч. ложку оливкового масла и 1 ч. ложку прозрачного мёда. Один слой смеси нанести ватным тампоном на лицо, когда она чуть подсохнет, нанести поверх второй слой, затем третий. Через 20 мин. смыть тёплой водой. Маска смягчает кожу, устраняет шелушение, применяют её 1-2 раза в неделю в течение 1,5 месяцев. Курс повторяют через 2-3 месяца.

Устранить сухость и шелушение, свойственные коже в холода, поможет горячая масляная маска. Разогреть 30 г оливкового масла, смочить в нём вату и наложить на лицо, покрыть салфеткой с отверстиями для носа и глаз и полотенцем, чтобы сохранить тепло. Оставить на 20 мин., снять с помощью ваты, смоченной в тёплой воде.

Желе для лица

Желатин используют в шампунях, средствах для укрепления ногтей, косметических масках. И не зря. Желатин положительно влияет на белковый и аминокислотный обмен кожи, улучшая её состояние. Разглаживает мелкие морщины, смягчает и отбеливает кожу, улучшает кровообращение, имеет стягивающий эффект для подтягивания второго подбородка и щёк.

Маска для всех типов: замочите 1 ч. ложку желатина в малом количестве холодной воды до набухания и распустите на водяной бане. Добавьте к желатину 1 ст. ложку молока и 1 ст. ложку талька, чтобы получилась жидкая кашица. Смажьте лицо толстым слоем питательного крема, поверх нанесите полученную кашицу и оставьте на лице, чтобы желатиновый слой подсох. Прежде чем снять маску, сделайте горячий компресс на 1-2 минуты, приложив к лицу смоченное в горячей воде махровое полотенце. Снимайте маску губкой, смоченной в горячей воде, затем ополосните лицо прохладной водой.

Маска от морщин: смешайте 1 ст. ложку кипячёной воды и 1 десертную ложку желатина, дайте постоять, добавьте 1 ч. ложку бананового пюре. Смесь с помощью ватного тампона нанести на кожу лица, через 20-25 минут смыть настоем розы – залить стаканом кипятка 2 ст. ложки лепестков розы и дайте остыть.

Отбеливающая: залейте 3 г желатина 30 г тёплой воды, дайте набухнуть и смешайте с 10 г мёда и 60 г глицерина. Смесь держите на водяной бане, пока желатин и глицерин не растворятся полностью. Охладите массу до температуры, которую может вытерпеть кожа. Нанесите на лицо и шею с помощью кисточки и оставьте до полного высыхания. Не пугайтесь, когда маска, остывая, будет стягивать кожу. Снимите её ватным тампоном, смоченным в тёплом молоке или сыворотке.

Квашеная капуста для красоты лица

Хрустящая квашеная капуста не только полезна и вкусна, она с успехом применяется для приготовления домашних косметических смесей.

Для любого типа кожи: квашеную капусту измельчить в мясорубке и нанести на кожу 10-20 минут. Сухую кожу до маски необходимо протереть растительным маслом. При жирной, пористой коже маску наносят непосредственно на неё. Смывать холодной водой.

Мелко порезать несколько капустных листов и отварить в молоке до образования кашицы. Слегка остудить и в тёплом виде нанести на лицо, через 20 мин. смыть. Маска питает и освежает кожу.

Очищение кожи

Чтобы лицо хорошо выглядело, на кожу не только маски надо наносить, но и чистить его. 1-2 ч. ложки растительного масла налить в горячую столовую ложку, пропитать им тампон и очистить сначала шею, потом лицо. После масло нанести на кожу уже обильно смоченной ватой восходящими движениями по направлению кожных линий. С помощью этой маски очищаются также брови и губы. Через 2-3 мин масло снять ватой, пропитанной лосьоном, чаем или водой, смешанной с каким-нибудь кислым фруктовым соком.

К сырому желтку постепенно добавить 1-2 ч. ложки растительного масла и 1-2 ч. ложки фруктового или овощного сока Хорошо перемешать. На слегка смоченный тампон взять немного смеси и быстро очистить им лицо, не давая массе впитаться в неочищенную кожу. Процедуру повторить 2-3 раза. Оставить на лице на 2-3 минуты, затем смыть водой.

Облегчим жизнь ногам

В холодное время года ноги нуждаются в заботливом уходе. Целыми днями мы прячем их в колготках, туфлях или сапогах, они не дышат, перегреваются и потеют. От этого кожа ступней шелушится, на ней образуются небольшие опрелости, а между пальцами – трещинки. Всего этого можно избежать, если правильно ухаживать за ногами.

Комплексный уход начинайте с очищения. Обмывая ноги, используйте гель или жидкое мыло. Раз в 7-10 дней делайте отшелушивающую процедуру скрабом для ног – так удаляется огрубевшая кожу на подошвах. Нанесите скраб на влажные ступни, помассируйте несколько минут и смойте прохладной водой.

Требуется питание

Простые и эффективные питательные маски для ног делают раз в 7-10 дней.

Маска из тёплой овсяной каши: сварите на молоке овсянку, дайте слегка остыть и нанесите на ступни на 10 мин – до тех пор, пока каша не начнёт засыхать. Смойте тёплой водой.

Льняная маска: в картофельные очистки добавьте горсть семян льна (продаются в аптеке), залейте водой и кипятите до образования густой каши. Остудите, подержите в этой массе ступни 20 минут – и загрубевшая кожа смягчится.

После очистительных процедур нанесите на стопы крем для ног (хорошо, если в его состав входит витамин Е). Это даёт дополнительное питание для кожи, предотвращает появление трещинок и избавляет от излишней сухости.

СПА-салон на дому

Порадуйте свои ноги ароматической ванночкой. Налейте в тазик примерно 5 л воды, добавьте немного геля для душа и одну (!) каплю эфирного масла. Если ноги постоянно мёрзнут, выберите масла мяты, эвкалипта, розмарина. Усталым ногам поможет масло лаванды. Ароматические масла кипариса, чайного дерева, апельсина подойдут, если стопы потеют. Раздраженную кожу успокоит масло чайного дерева, оно также поможет заживить ранки.

Побалуйте ноги травяной ванночкой: налейте в тазик настой ромашки, чистотела или хвои, разбавьте тёплой водой и опустите ноги на 10 минут. После ванночки слегка потрите кожу скрабом и разотрите ступни махровым полотенцем.

Это надо знать

Некоторые женщины используют для ухода за ногами крем, предназначенный для рук или лица. Это неправильно, у них другие функции. Кремы для лица разглаживают морщины, борются с прыщиками. Зачем вашим ногам такие «благодеяния»? У крема для ног другие задачи. Он должен: защищать от бактерий; обладать отшелушивающим эффектом; оказывать ранозаживляющее действие; предотвращать запах пота; дезодорировать; смягчать кожу; улучшать кровоснабжение стоп; снимать усталость.

Массаж для снятия усталости ног

1. По очереди разотрите каждый палец на обеих ногах.

2. Поглаживая, разогрейте всю ногу. Массируйте по очереди ладонями голени от ступни до колена.

3. Стоя, подложив под одну ступню маленький резиновый мячик, круговыми движениями перекатывайте его так, чтобы работала вся ступня. Повторите 10-12 раз.

4. Сидя на стуле, ноги согните в коленях, ступни поставьте параллельно друг другу. Поднимите правую, затем левую пятку, затем обе одновременно. Повторите 20 раз.

…Домашние косметические процедуры по уходу за кожей тела надо выполнять ежедневно. На ваших внешних данных эта забота обязательно отразится самым лучшим образом!

Автор: Инна Инина

Источник http://www.passion.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела