Касторовое масло

Касторовое масло — это слабительное с неприятным вкусом. В настоящее время врачи редко назначают касторку. Отношение к этому натуральному растительному средству — то ли из-за вкуса, то ли из-за возможных «несмешных» последствий его применения — слегка пренебрежительное. А между тем касторовое масло, помимо общепризнанного, обладает многими другими целебными свойствами.

Касторовое масло — недорогое натуральное растительное лекарство с длительным сроком хранения, которое есть в каждой аптеке. Его получают из семян клещевины (семейство молочайных). Второе название — клещевинное масло. Хранить в прохладном, защищенном от света месте, хорошо закрытым. Касторка замечательно укрепляет волосы. Нужно втирать в корни волос смесь касторки с водкой (2:1). Сначала 2 раза в неделю, затем — 1 раз. Через некоторое время волосы восстанавливаются.

Касторка способствует также росту бровей и ресниц (втирать в корни 3 раза в неделю). Если вам в жару пришлось долго ходить в тесных туфлях и на ногах образовались мозоли и ранки, которые долго не заживают, вспомните, что касторовое масло восстанавливает эпителий и заживляет. Даже в самых сложных случаях подобные проблемы с ногами исчезнут за 2 — 3 недели.

Можно успешно использовать касторку при ожогах, порезах, ссадинах, язвах, а также для смягчения кожи. Втирая ее в пораженные места (по 15 — 20 минут утром и на ночь), избавитесь от бородавок.

Лечат касторовым маслом и геморрой; оно смягчает и заживляет слизистую. Кстати, летом можно применять это многогранное лекарство и против впившегося лесного клеща: сначала используют касторовое масло как смазку, чтобы паразита легче было вытащить, а затем касторкой же протирают воспалившееся после укуса место.

Касторка может выручить при покраснении и утомлении глаз (на ночь по капле закапывать в каждый глаз). В народе с успехом также используют ее при простуде и кашле. Способ применения такой: на ночь растереть грудь подогретым касторовым маслом. А вот рецепт от простуды и бронхита американского врача-натуропата Д. С. Джарвиса: на ночь растереть грудь смесью из столовой ложки живичного скипидара и 2 столовых ложек касторового масла (к подогретой касторке добавить скипидар). Смесь слегка втирают в кожу груди, затем больного тепло укутывают. Если простуда сильная, растирать грудь 3 раза в день. Умеренное ровное тепло при этой процедуре ощущается приблизительно в течение часа, от скипидара идет приятный запах сосновой хвои, масляной «антисанитарии» не возникает — кожа быстро впитывает масло (в качестве промокашки достаточно сложенного тонкого полотенца).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела